По старому сценарию: хоккеисты США выиграли ЮЧМ, россияне вновь без медалей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

По старому сценарию: хоккеисты США выиграли ЮЧМ, россияне вновь без медалей

ЦУГ (Швейцария), 27 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты юниорской сборной США в шестой раз за последние семь лет выиграли чемпионат мира, а российские хоккеисты вновь остались без медалей.

В воскресенье в Швейцарии завершился очередной чемпионат мира для игроков не старше 18 лет. В финале американцы были сильнее сборной Финляндии лишь в овертайме со счетом 2:1, в матче за третье место канадцы переиграли швейцарцев 5:2. Сборная России выиграла все четыре матча на групповом этапе, но в четвертьфинале потерпела сокрушительное поражение от сборной Швейцарии (0:5).

Первое место в группе

Сборная России начала турнир в Люцерне со сложнейшей победы над командой США со счетом 3:1, американцы почти в три раза перебросали команду Юрия Румянцева, но великолепно действовал голкипер Илья Самсонов. В следующих двух матчах были повержены совсем негрозные команды Германии (6:0) и Словакии (4:2). Перед заключительным матчем группового этапа уже было ясно, что сборная России финиширует первой, тем не менее, россияне отыгрались в матче со Швецией и добились волевой победы со счетом 7:4.

Казалось, что все идет отлично, а победная серия команды, включая прочие турниры, составляла уже около десяти матчей. В команде не скрывали хорошего настроения, но находили аспекты, в которых нужно было прибавлять. Только вот причины, по которым команда от поражения в августе 2:11 от чехов пришла к победной серии, никто, видимо, понять и четко сформулировать не мог. В основном же все говорили о том, что просто игра пошла.

Швейцарская оплеуха

В четвертьфинале россиян ждали швейцарские хоккеисты, вдобавок сборной пришлось переезжать на другую арену. Из холоднейшей арены в Люцерне на современную и теплую в Цуге, где проводит свои матчи одноименная команда, выступающая в главной швейцарской лиге. Сборная Швейцарии стала для россиян очень неудобным соперником именно на стадии четвертьфинала. Можно вспомнить поражение на молодежном чемпионате мира 2010 года, труднейшую победу по буллитам в 2013 году.

Сборная Швейцарии разгромила команду России в четвертьфинале ЮЧМ>>>

В четверг, 23 апреля, вечером в Цуге состоялась новая встреча, которая, по отзывам коллег, уже вошла в историю юниорских чемпионатов мира. Сборная Швейцарии разгромила российскую команду со счетом 5:0, а одним из главных действующих лиц этого матча стал капитан швейцарской сборной Денис Мальгин, сын известного советского хоккея Альберта Мальгина. По признанию главного тренера команды Мануэля Челио Мальгин в тот вечер был лучшим русским на льду.

После этой встречи российские игроки и тренеры с трудом находили слова объяснения, капитан команды Егор Рыков извинился за это выступление, но не смог понять причины такого "происшествия". Дмитрий Соколов, идя по подтрибунному коридору, выбросил фразу, что все происходящее похоже на какой-то дурной сон. К сожалению, команда не смогла понять, почему она проиграла, так же, как не могла понять, почему она начала выигрывать.

И вновь США

Швейцарцы были близки к выходу в финал: в полуфинальном матче против финнов за две минуты до конца они отыгрались со счета 2:4, но пропустили в овертайме и отправились играть за бронзу с канадцами, которые были разгромлены сборной США со счетом 2:7. Отсутствие достаточного времени для восстановления сказалось на игре швейцарцев, которые лишь короткое время могли навязать борьбу канадцам. Кленовые листья, как итог, вновь стали третьими.

Сборная США выиграла шестой юниорский ЧМ по хоккею за последние семь лет>>>

Сдержать сборную США на этом турнире смогла лишь российская команда в самом первом матче, а именно вратарь Самсонов, которого их игроки называли не иначе как сумасшедшим. В следующих матчах на турнире американцы забросили 10, 6, 13, 7 и 7 шайб, суммарно наколотив в ворота соперников до финального матча 44 гола.

В финале им предстояло сразиться с финнами, которых в день решающего матча усилил форвард "Кярпята" Себастьян Ахо, днем ранее забивший золотой гол в седьмом матче финала чемпионата Финляндии. Уже на 17-й секунде матча Ахо отдал результативную передачу на Юлиуса Няттинена, сборная США смогла вырвать победу лишь в овертайме, благодаря броску Колина Уайта, а вратарь финнов Вейни Вехвиляйнен отразил 60 бросков.

Канадские хоккеисты выиграли бронзовые медали юниорского чемпионата мира>>>

Самым полезным игроком турнира был назван американский форвард Остон Мэттьюз, ставший лучшим бомбардиром с 14 очками (8 голов и 6 передач). Лучшим вратарем турнира по версии директора соревнования стал россиянин Самсонов. Сборная Германии заняла последнее место и вылетела из элитного дивизиона, а ее заменят датчане.

В следующем сезоне юниорская сборная России под руководством Виталия Прохорова будет выступать в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Возможно, такой вариант поможет сборной выступать куда более успешно на чемпионатах мира. Такая система подготовки практически копирует американскую, и именно в США пройдет следующий чемпионат мира в 2016 году.