Рейтинг@Mail.ru
Пятая серия "Магнитки" и "Салавата" в плей-офф КХЛ определит финалиста от Востока - РИА Новости Спорт, 23.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Пятая серия "Магнитки" и "Салавата" в плей-офф КХЛ определит финалиста от Востока

© Александр Овчаров | Перейти в медиабанкЗащитник "Салавата Юлаева" Иван Вишневский (слева) и форвард "Металлурга" Данис Зарипов
Защитник Салавата Юлаева Иван Вишневский (слева) и форвард Металлурга Данис Зарипов
Читать в
Лучшая команда Востока, которая представит конференцию в финале плей-офф Континентальной хоккейной лиги, будет определена в серии между магнитогорским "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым".

МОСКВА, 23 мар – Р-Спорт, Семен Галькевич. Лучшая команда Востока, которая представит конференцию в финале плей-офф Континентальной хоккейной лиги, будет определена в серии между магнитогорским "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым".

Соперники ранее четыре раза (включая три предыдущих сезона) играли в плей-офф КХЛ, на счету команд по две победы в серии. При этом "Магнитка" и "Салават" дважды играли в финале конференции и после очной встречи брали Кубок Гагарина: уфимцы - в 2011 году, магнитогорцы – в 2014.

Возглавляющие команды Илья Воробьев ("Металлург") и Игорь Захаркин ("Салават Юлаев") проводят первые сезоны на посту главного тренера. Оба специалиста приступили к работе в октябре, когда в связи с низкими результатами были уволены соответственно Майк Кинэн и Анатолий Емелин.


"Салават Юлаев" готов к 28 играм плей-офф

 

Путь "Салавата" к финалу Востока был существенно сложнее, чем у соперника - в каждом из первых двух раундов уфимцы провели по семь игр. Что с казанским "Ак Барсом" в первом раунде, что с омским "Авангардом" во втором "Салават" вел в серии 3-1, после чего позволял сопернику сравнять счет. Тем не менее команда Захаркина дважды завершила седьмые встречи в свою пользу.

"Птичек" не пожалели: "Салават Юлаев" обыграл "Авангард" в плей-офф КХЛ >>>

"Непонятно, почему, играя хорошо начало серии, мы можем отдать инициативу сопернику, а потом с огромными усилиями преодолевать сложности, - заявил Захаркин. - Все это – предмет для отдельного анализа. Самое важное, что на последние, "золотые" игры команда собирается и дает результат. Именно в этих играх и становится ясно, кто есть кто. Станем ли мы теперь подарком для "Магнитки"? Я готовил команду к 28 играм, мы прошли только половину пути".

Магнитогорцы свою серию второго раунда завершили на четыре дня раньше. "Что есть, то есть. Мы отдохнули, залечили болячки, с другой стороны – потеряли тонус. Но у нас ребята опытные в команде, понимают, как нужно готовиться", - отметил тренер "Магнитки" Виктор Козлов, игравший за "Салават" с 2009 по 2012 год.


С - солидность


По мнению специалистов, наиболее проблемной для "Салавата" является позиция вратаря. Достаточно сказать, что шведский голкипер уфимского клуба Никлас Сведберг занимает 15-е место в плей-офф по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. В то же время голкипер "Магнитки" Василий Кошечкин по этим показателям занимает первое место. Сильной стороной "Салавата" является нападение, в каждой из двух встреч с "Магниткой" в регулярном чемпионате организовавшее по шесть голов в ворота соперника. "Салават" играет агрессивно, в атакующий хоккей. Подбор игроков в нападении позволяет им проповедовать такой стиль", - заявил Козлов.

"Магнитка" не поддалась эмоциям и вышла в полуфинал плей-офф КХЛ >>>

Вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин заявил, что его команда "давно изучила "Салават". "За многие годы мы друг друга уже под микроскопом изучили, можно сказать. Нас ждут интересные игры, противоборство двух тренерских концепций, и по игрокам посмотрим, у кого какая линия сильнее. У нас есть дерби с (челябинским) "Трактором", но и Уфа – это наши земляки, наши соседи, мы дружно живем", - сказал Величкин.

"В первых двух раундах плей-офф нам, так получилось, достались две сильнейшие команды Востока. Теперь нас ожидает третья. Причина семи матчей с Казанью и Омском только в этом, ни в чем ином. Что касается встречи с "Магниткой"… Знаете, вот эти две серии мы провели солидно, оба клуба вели себя очень достойно, мне это понравилось. Хотелось бы, чтобы и дальше так было", - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Леонид Вайсфельд, намекая на скандалы, сопровождавшие серию "Магнитки" и "Сибири" во втором раунде.

Первые игры серии до четырех побед состоятся 23 и 25 марта в Магнитогорске, 27 и 29 марта встречи пройдут в Уфе, остальные матчи при необходимости будут сыграны 31 марта, 2 и 4 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала