Рейтинг@Mail.ru
Защита от мельдония: ФХР объяснила замену состава юниорской сборной перед ЧМ - РИА Новости Спорт, 11.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Защита от мельдония: ФХР объяснила замену состава юниорской сборной перед ЧМ

© РИА Новости / Роман Соловьев.Хоккеисты юниорской сборной России (на первом плане)
Хоккеисты юниорской сборной России (на первом плане)
Читать в
Федерация хоккея России (ФХР) в пятницу выпустила пресс-релиз с подробным объяснением изменений в составе юниорской сборной (до 18 лет), в которой вплоть до осени 2015 года применялся "Милдронат".

МОСКВА, 8 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Федерация хоккея России (ФХР) в пятницу выпустила пресс-релиз с подробным объяснением изменений в составе юниорской сборной (до 18 лет), в которой вплоть до осени 2015 года применялся "Милдронат".

Тактика и защита

Чемпионат мира среди игроков в возрасте до 18 лет состоится с 14 по 24 апреля в Гранд-Форксе (США). В среду, за сутки до вылета на турнир, главный тренер юниорской сборной Виталий Прохоров заявил агентству "Р-Спорт", что состав команды будет изменен и в США ее повезет другой тренер. Позже "Р-Спорт" стало известно, что на турнир отправится сборная России для игроков до 17 лет с тренерским штабом во главе с Сергеем Голубовичем.

Данная юниорская команда (до 18 лет) была экспериментальным проектом "Центра Тихонова". Самые талантливые юниоры страны тренировались вместе целый год - для выступления на чемпионате мира. Попутно команда выступала в чемпионате Молодежной хоккейной лиги.

ФХР в четверг подтвердила замену состава сборной, а позднее глава федерации Владислав Третьяк назвал это решение тактическим, отметив, что "молодые ребята очень рвутся в бой и хотят показать себя на высоком уровне". Самим же игрокам, если верить нападающему Артуру Каюмову, причину смены состава сборной перед чемпионатом мира не разъяснили.

К тому времени в СМИ уже вовсю циркулировала информация, что сборную могли снять с чемпионата мира из-за того, что игроки сдали положительные допинг-тесты на мельдоний, который с 1 января внесен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ. Третьяк же подчеркнул, что ФХР пробы на допинг не брала, так как не имеет на это прав по кодексу WADA. Однако в пятницу ФХР подтвердила, что неожиданная замена все же связана с вышеуказанным веществом, из-за которого уже оказались временно отстранены более 20 российских спортсменов.

Милдронат применялся хоккеистами юниорской сборной России по предписанию врачей - ФХР >>>

"Препарат "Милдронат" применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период. Поставки препарата осуществлялись официально по линии Федерального медико-биологического агентства. После внесения "Милдроната" в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством, осенью 2015 года прием этого препарата хоккеистами был прекращен", - говорится в пресс-релизе.

В заявлении отмечается, что данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. Поэтому и было принято решение об изменении состава юниорской сборной, "руководствуясь соображениями защиты прав молодых спортсменов и по согласованию с Минспорта России".

Вернуть доверие будет непросто

"Я думаю, что это все отражается на имидже российского спорта в целом, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. - И вернуть доверие будет не так просто. Для тех, кто должен был ехать и не поехал, это трагедия, тем более в таком возрасте".

Имидж российского спорта пострадает после смены состава перед юниорским ЧМ - Фетисов >>>

"Я не понимаю - зачем пацанов-то на что-то подсаживать? Это мне вообще непонятно. Представляете, если у них, не дай бог, что-то найдут, то будет дисквалификация на три года. Мальчишек? Когда это происходит в 17-18 лет - это сломанная судьба", - добавил Фетисов.

В свою очередь, бывший советский и российский хоккеист, член "Тройного золотого клуба" Игорь Ларионов отметил, что хоккеистам, не поехавшим на турнир, важно двигаться дальше. "Понятно, что ситуация неприятная, неприятная для всего нашего спорта. Могу сказать, что тема допинга всегда меня беспокоит, особенно среди молодежи. Ребятам важно помнить, что хоккейная жизнь не заканчивается юниорским чемпионатом мира, она позже начинается", - сказал Ларионов.

Сборная 17-летних едет за медалями

Тренер Игорь Знарок, который будет помогать Голубовичу на турнире в США, отметил сильный характер команды, который должен помочь ей побороться за медали.

"Разница между 17-летними и 18-летними игроками, конечно, есть, но не такая большая. В первую очередь различия в физическом плане, но все ведь зависит от характера. Могут и 16-летние пацаны за счет характера доказать, обыграть 18-летних. В общем, был бы характер, а у этой команды он есть. Так что верим в лучшее, кто его знает, как получится, но мы едем в США за медалями", - сказал Знарок по телефону.

Такое же мнение высказал и известный хоккейный агент Алексей Дементьев, отметив, что стыдно за команду не будет. "Если сравнить сборную 1998 года рождения, ту, которая первоначально направлялась на чемпионат, с той, которая в итоге туда едет, то не думаю, что в общем и целом разница в мастерстве и возможном результате существенна. Я бы не драматизировал ситуацию по поводу ожидания плохого выступления нашей команды. За эту команду не будет стыдно, это совершенно точно", - заявил Дементьев.

Ларионов же считает, что россиянам будет очень сложно добиться успеха на чемпионате мира. "Если говорить о команде семнадцатилетних, то им терять нечего, и все может быть на чемпионате мира. Надеюсь, они выступят удачно, но чудес не бывает, им будет сложно. Ребята на год постарше все-таки имеют большое преимущество, здесь получается, нужно будет играть на характере. Но я знаю, что среди игроков 1999 года рождения есть хорошие ребята, они могут себя проявить", - отметил Ларионов.

С начала года в применении мельдония были уличены более 20 российских спортсменов: теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семенов, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, велогонщики Анастасия Чулкова и Павел Якушевский, ватерполист Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков.

Сборная России U17 не уступает отозванному с ЮЧМ по хоккею составу – Дементьев >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    602
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала