Юниорская сборная России по хоккею третий год подряд проиграла в четвертьфинале ЧМ - РИА Новости Спорт, 21.04.2016

© Роман Соловьев/"Р-Спорт"Игровой момент матча юниорского чемпионата мира по хоккею между сборными Финляндии и России

ГРАНД-ФОРКС (США), 21 апр – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) потерпели поражение от команды Финляндии в четвертьфинале чемпионата мира и третий год подряд завершили выступление на этой стадии турнира.

Встреча, состоявшаяся в четверг на льду "Ральф Энгельстад Арены", завершилась со счетом 4:3 (1:0, 3:2, 0:1) в пользу финнов. Голами в составе победителей отметились Эли Толванен (17-я, 31-я и 40-я минуты) и Йессе Пулюярви (27), а у россиян – Максим Марушев (31), Дмитрий Саморуков (32) и Ярослав Алексеев (53).

Андрей Свечников стал самым молодым автором шайбы за сборную России на юниорских ЧМ >>>

Сборная России играла с небольшим преимуществом в первые минуты встречи, но постепенно разница в возрасте дала о себе знать. В начале второго периода финны повели со счетом 2:0, затем россияне наконец-то ответили заброшенной шайбой. Но к концу второго периода преимущество финской сборной вновь достигло двух шайб – хет-триком отметился Толванен.

В третьем периоде сборная России играла в основном в чужой зоне и за семь с половиной минут до конца периода вновь сократила отставание до минимума - Ярослав Алексеев в большинстве сделал счет 3:4. В оставшееся время финны не позволили россиянам отыграться. Окончательное место российской сборной определится по окончании всех четвертьфинальных матчей.

Тренерский штаб сборной России назвал тремя лучшими хоккеистами команды на турнире вратаря Даниила Тарасова, защитника Марка Рубинчика и форварда Ярослава Алексеева.

Имидж российского спорта пострадает после смены состава перед юниорским ЧМ - Фетисов >>>

Сборная России в США выступала молодой командой, собранной на основе игроков 1999 года рождения. Специально созданная сборная 1998 года под руководством Виталия Прохорова, наигрывавшаяся в чемпионате МХЛ, за несколько дней до отправления в США была заменена на коллектив Сергея Голубовича. Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил это риском не пройти допинг-тест на мельдоний, сроки выведения которого из организма после вступления в силу запрета на использование стали поводом для отдельного разбирательства и остаются не до конца изученными.