Рейтинг@Mail.ru
Ничего себе – гол Ничушкина принес сборной РФ победу над шведами в Кубке Карьяла - РИА Новости Спорт, 05.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ничего себе – гол Ничушкина принес сборной РФ победу над шведами в Кубке Карьяла

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча первого этапа Еврохоккейтура 2016/17 "Кубок Карьяла" Швеция - Россия
Игровой момент матча первого этапа Еврохоккейтура 2016/17 Кубок Карьяла Швеция - Россия
Читать в
Хоккеисты сборной России вышли в лидеры Кубка Карьяла, первого этапа Евротура в сезоне, после победы над сборной Швеции благодаря голу в меньшинстве Валерия Ничушкина.

ХЕЛЬСИНКИ, 5 ноя - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты сборной России вышли в лидеры Кубка Карьяла, первого этапа Евротура в сезоне, после победы над сборной Швеции благодаря голу в меньшинстве Валерия Ничушкина.

 

Играть как канадцы

 

"Интервью не даю", - сказал как отрезал вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Борис Майоров, завидев журналистов на предматчевой тренировке сборной России в пятницу. И тут же подмигнул, улыбнулся и стал говорить интереснейшие вещи, которые журналистам не понять, а для олимпийского чемпиона они как на ладони.

"Вы посмотрите, как наши ребята входили в зону в матче с финнами (победа россиян – 5:1)! Не то что на Кубке мира - все через забросы в зону. А как мой "Спартак" играет. Будто бильярдисты - все от борта. Куда это годится! А эти молодые ребята молодцы. Очень понравилось, - не сдерживал радости Майоров. - Вот в такой хоккей канадцы играли на Кубке мира и Олимпиаде. Они же сейчас играют в наш хоккей, хоккей сборной СССР".

Игроки и тренеры российской команды все как один напоминали и себе, и репортерам, что никакой эйфории после разгрома финнов нет и быть не должно, что стабильность превыше всего и так далее. Но уж слишком хороши были Ничушкин с партнерами в четверг, чтобы назвать их игру случайной и не ждать такой же красоты в следующем матче со шведами.

Для скандинавов же Кубок Карьяла начался совсем плохо. Сначала проиграли чехам - 3:6, сообразив за 60 минут всего 17 бросков в створ, а потом еще и до Хельсинки из чешской Пльзени добрались с опозданием. Если сборная России тренировалась как положено, то шведы к началу своего занятия не успели даже доставить вещи из аэропорта. Пришлось менять планы.

 

Русский Хельсинки

 

В России 4 ноября отмечался День народного единства, следующий день – праздничный для Финляндии. В субботу, в День всех святых, центральную площадь Хельсинки заполонили туристы, и российская речь встречалась так же часто, как где-нибудь на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Вот около вокзала показалась пара в бело-сине-красных свитерах: у него на спине ZUBOV, у нее – восьмерка Александра Овечкина, рядом прошли ребята из Ярославля в исписанных автографами майках "Локомотива". Без поддержки сборная России не осталась.

Самый звездный гость "Хартвалл Арены" в эти выходные, конечно, Мартин Бродер, двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Канады, трехкратный обладатель Кубка Стэнли и просто великий вратарь. В пресс-центре он, как Сергей Гимаев, не отказывает в интервью и говорит на любые темы.

"В сборной России очень много талантливых хоккеистов, и многие из них относительно неизвестны. Конечно, все мы знаем о Валерии Ничушкине, который играл в "Далласе", а этой осенью вернулся в Россию. Хочется посмотреть и на него, понять, в каком состоянии он находится сейчас. На Кубке Карьяла много всего интересного", - заметил Бродер.

Но у местных болельщиков матч Россия – Швеция большого интереса не вызвал, и в первом периоде зрителей было как на домашней игре китайского "Куньлуня". Половина одной трибуны была забита скаутами и менеджерами клубов НХЛ, которых не могла не заинтересовать обновленная команда Олега Знарка. Полупустые сектора, включая центральные, поначалу навевали тоску, но когда с верхнего яруса послышались крики "Россия, Россия", на арене стало повеселее. Тем более на площадке было на что посмотреть.

Хоккеист РФ Гусев: непопадание в пустые ворота в игре со шведами - несчастный случай >>>

 

Чудо Барабанова

 

Знарок и почти все игроки сборной России после матча отмечали, что первый период команде не удался, но так ли все было плохо? Один только Никита Гусев мог забивать дважды, но нападающий СКА мазал из убойных позиций. Российские защитники классно подключались к атакам и запускали бомбы в сторону ворот Никласа Сведберга, и, в конце концов, гол состоялся. Владимир Ткачев и Сергей Шумаков запутали оборону шведов, а Рушан Рафиков все сделал как надо – 1:0. Сидевший рядом Бродер поднял большой палец вверх – крутая комбинация.

Молодежь Знарка не подвела: победа сборной России над шведами в матче Кубка Карьяла / Фото >>>

Сыграно было красиво, нет возражений, но то, что во втором периоде сделал другой дебютант сборной России Александр Барабанов, - это высший уровень. После игры он как-то буднично произнес, что "прошел, упал, забил", но мы все видели своими глазами. В топ-10 лучших голов Евротура, если такой рейтинг в итоге создадут, шайба нападающего петербургского СКА попадет.

"Артем Зуб хорошо отдал пас вперед, я убрал шайбу под себя, как-то в падении засунул ее. Чудом. Обидно, что сами пропустили два гола в меньшинстве", - объяснил Барабанов.

 

Мотивация Ничушкина

 

Игра в спецбригадах – это то немногое, что у этой молодой команды Олега Знарка пока не получается. Рикард Йюнге быстро опустил россиян с небес на землю, сделав счет 1:2, потом шведы выстояли сами, когда удалились Маттиас Шёгрен и Никлас Андерсен, а на 48-й минуте получили свой шанс. Форвард Сергей Шумаков был наказан за грубость, и на арене почувствовалось дыхание возможного овертайма. Скандинавы свой гол забили, но сделали это после того, как Валерий Ничушкин и Андрей Светлаков соорудили третью шайбу для своей сборной. Олег Знарок от комплиментов в адрес 43-го номера россиян воздержался – у нас все хороши, зачем кого-то выделять – а вот соперники не скрывали восхищения.

"Игра Ничушкина меня совсем не удивила. Он отличный игрок. Может быть, ему нужно было оказаться дома на Родине, поиграть немного в своем чемпионате. Не удивлюсь, если Валерий попробует вернуться в НХЛ. Я ожидал, что будет доминировать на Кубке Карьяла", - говорил тренер шведов Рикард Гренборг.

Своими физическими данными и умением протащить шайбу к воротам Ничушкин немного напомнил великого шведа Форсберга. Как не спросить об этом у тех, кто следил за игрой Петера постоянно.

Несмотря на возраст, эти хоккеисты сборной России сейчас лучшие в стране - Ротенберг >>>

"Сравнения с Форсбергом? Почему бы и нет. Они оба мощные игроки, могут контролировать шайбу. Может, через несколько лет их можно будет сравнивать", - отметил Гренборг.

Валерий вышел к журналистам одним из последних.

"Я стараюсь прибавлять. Очень хорошо, что получается. Надеюсь, в том же духе пойдет дальше. Я очень мотивирован доказать, что могу играть хорошо и полезно для команды. Очень сильно стараюсь", - заверил нападающий.

Следующими, кто ощутит на себе мощь мотивированного Ничушкина, станут чехи. В воскресенье многие хоккеисты сборной России могут выиграть свой первый турнир в карьере.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала