Рейтинг@Mail.ru
Хулиганы, фраера и чекисты: "Спартак" победил "Локомотив" в ретроматче КХЛ - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хулиганы, фраера и чекисты: "Спартак" победил "Локомотив" в ретроматче КХЛ

Читать в
Московский "Спартак" отметил 70-летие клуба и всего отечественного хоккея атмосферной победой над ярославским "Локомотивом" в ретроматче в обстановке сороковых годов в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

МОСКВА, 22 дек – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский "Спартак" отметил 70-летие клуба и всего отечественного хоккея атмосферной победой над ярославским "Локомотивом" в ретроматче в обстановке сороковых годов в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча между "Спартаком" и "Локомотивом" прошла в четверг на столичной "Арене Легенд" и завершилась волевой победой хозяев со счетом 2:1.

 

Союз вновь всех объеденил

 

"Красно-белые", одетые преимущественно в красные майки с вязью "Спартак" на груди, с ветерком подкатили к арене на автобусе ЗИС-8 по прозвищу "Фердинанд", на котором в культовом фильме "Место встречи изменить нельзя" колесили сотрудники МУРа. Интересно, что за пару дней до встречи на ЗИЛе собрали последний грузовик. Ярославцы подъехали на банальном современном средстве, произведенном в немецком городе Ульм.

Коридоры арены превратились в переулки, по которых с хулиганским ли, с фраерским, а то и с деловым видами прохаживались пионеры с барабанами, хулиганы в кепках, чекисты в штатском с оперативниками, чекисты в форме с барышнями… Атмосфера сороковых была лучезарна и подозрительна. Была такой, какой, видимо, и была. Только товарищ Сталин был худоват и простоват для истинного антуража. Он словно стоял в очереди в фотоателье.

"Пап, а ты был пионером?" - спросил малыш с "красно-белом" шарфом у родича, который только что отдал салют на камеру в окружении двух "всегда готовых" ребят. "Нет, только октябренком", - посетовал на несбывшуюся мечту молодой папаша. Через час его сынок встанет чуть выше кресла на трибуне, чтобы возможно впервые в жизни прослушать гимн Советского Союза. "Союз Нерушимый…" объединил всю арену – кого от ностальгии, кого от веселья, кого от любопытства.

В соседнем закоулке шпана "забивала козла" в домино. Пижонистых хулиганов, правда, сторонились игрок спартаковской футбольной "молодежки" Боря Цыганков в компании с хлопцами из "Ростова" Женей Гошевым и Серегой Айдаровым.

Рядом мужички постарше склонились над шахматными досками. Ко второму периоду ждали гроссмейстера Сергея Карякина, который на хоккей своей любимой команды пришел на фарт после футбола. Столпотворение в районе 207-го сектора было таким же, как было бы во время матча Алехин – Ботвинник. Решение о нем тоже состоялось в 1946 году, но в том году матч за звание чемпиона мира не случился из-за смерти Алехина, в роли которого на "Арене Легенд" отчасти себя ощутил игравший в титульном матче 2017 года Карякин.

Лучшие фотографии матча >>>

"Я всегда считал своим кумиром Александра Алехина, в детстве мечтал быть на него похожим, и эта историческая атмосфера сороковых мне напомнила о нем", - поделился с "Р-Спорт" мыслями гроссмейстер после не совсем равного соперничества с болельщиками "Спартака", которых разбавил Вячеслав Старшинов. А приезд Карякина привел к тому, что "Спартак" счет сравнял, а затем и вышел вперед. Постарались Игорь Мирнов и Райан Стоа. Но было это позже.

 

Фетисов и Ленин

 

Владимира Ильича Ленина к моменту создания хоккейного "Спартака" не было в живых уже как двадцать два года, но на ретроматч 2016-го он заглянул и озвучил журналистам свое негодование неравенством клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Для того, чтобы мы могли догнать НХЛ, нам нужно сделать равные условия для всех", - согласился с Ильичем двукратный олимпийский чемпион "будущего" Вячеслав Фетисов. Экс-президента КХЛ Александра Ивановича Медведева рядом не оказалось.

Хоккеисты "Локомотива" не заслужили победу в матче со "Спартаком" - Кудашов >>>

Равенства, впрочем, не было и на льду, потому как посреди двух составов команд вышли легенды "Спартака" - Старшинов, Борис Майоров, Александр Якушев и другие славные мастера, победно сражавшиеся с "хвалеными профессионалами" из заокеанской капстраны. Вбрасывание шайбы было запланировано на 19:46, символизирующие год основания клуба, однако на пару минут вступительная торжественная часть все-таки задержалась, не став от того менее по-советски монументальной.

В 1946-м хоккейный "Спартак" родился, в 1947-м он выиграл бронзу, в 1948-м – серебро. Спустя семь десятков лет он тяжело борется за место в плей-офф КХЛ. Игра правнуков Ивана Новикова, и, кстати, легендарного спартаковского вратаря, а позднее вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина смотрелась натужно. Голевые моменты создавались, но довольно спонтанно, комбинаций не прослеживалось. "Спартаку" явно не хватало легендарного бомбардира сороковых, советского чеха Зденека Зикмунда. Свой чех нашелся в Ярославле: Якуб Накладал поучаствовал в моменте с первой заброшенной шайбой в ворота "Спартака".

В перерывах были гуляния на танцплощадке: пары вальсировали, окружающие пили, ели, но не дрались. И опаздывали на начало очередного периода, где борьба преобладала над классом. Ярославские форварды пытались в одиночку решать эпизоды, но лучше всех в контакте с шайбой был спартаковский вратарь Маркус Свенссон. Даже когда пятерка "красно-белых" пятилась назад как "тройка" и ворота были практически взяты противником, швед складывался не хуже своего футбольного коллеги Артема Реброва и ловко работал ловушкой. "Больше красивых атак, лучший в Союзе – "Спартак", - транспарант граждан в "красно-белом" явно отдавал прошлым.

В настоящем "Спартак", занимающий с 56 очками десятое место в Западной конференции, победил и сократил до четырех баллов отставание от идущего девятым "Сочи", который к тому же провел на две игры больше. "Локомотив" с 70 очками остался пятым.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    1
    4
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    2
    3
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала