Рейтинг@Mail.ru
ПХК ЦСКА, третий раз подряд ставший победителем регулярного чемпионата КХЛ - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ПХК ЦСКА, третий раз подряд ставший победителем регулярного чемпионата КХЛ

Читать в
Московский ЦСКА в субботу в третий раз подряд стал победителем регулярного чемпионата КХЛ и обладателем Кубка континента, который с 2015 года носит имя Виктора Тихонова.

МОСКВА, 18 фев - Р-Спорт. Московский ЦСКА в субботу в третий раз подряд стал победителем регулярного чемпионата КХЛ и обладателем Кубка континента, который с 2015 года носит имя Виктора Тихонова.

Ниже приводится справочная информация о хоккейном клубе ЦСКА.

Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА был основан в 1946 году. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, базируется в Москве. Главный тренер клуба - Дмитрий Квартальнов.

В первом чемпионате СССР по хоккею в сезоне-1946/47 команда выступала под названием ЦДКА (Центральный дом Красной Армии) и выиграла серебряные медали. В следующие три сезона армейцы неизменно выигрывали чемпионаты страны. В 1951 году произошло переименование команды в ЦДСА (Центральный дом Советской Армии), после чего команда три сезона подряд завоевывала серебряные награды чемпионата СССР. В 1954 году команда была переименована в ЦСК МО (Центральный спортивный клуб Министерства обороны), под которым выступала до 1959 года и четырежды выиграла золотые медали. С 1959 года команда носит название ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии), выступая под ним и по сей день.

В советские годы ЦСКА 32 раза выиграл чемпионат СССР и является абсолютным рекордсменом по числу завоеванных титулов, 10 раз армейцы становились обладателями серебряных медалей союзных чемпионатов и один раз - бронзовых. ЦСКА является также рекордсменом по числу побед в Кубке СССР - 12 раз, еще дважды команда уступала в финале этого турнира. Армейцы также являются рекордсменами по числу побед в Кубке Европы, который проводился с 1965 по 1997 годы под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF) - 20 побед. В 1991 году ЦСКА стал победителем традиционного рождественского турнира Кубок Шпенглера.

ПХК ЦСКА не зря является лидером в последние несколько сезонов - тренер "Сочи" Буцаев >>>

Большинство побед ЦСКА связано с именами двух тренеров - Анатолия Тарасова, который руководил клубом с 1947 по 1975 год с перерывами, и Виктора Тихонова, который неизменно работал с командой с 1977 по 1996 годы. При этом они совмещали работу как в клубе, так и в сборной СССР, а ЦСКА являлся долгое время базовым клубом для сборной страны.

Тяжелые времена для клуба наступили после распада СССР. 14 мая 1996 года после учреждения акционерного общества "ПХК ЦСКА" (президент Виктор Жлуктов), которому Министерство обороны передало права на бренд "ЦСКА", хоккейный ЦСКА фактически разделился на две команды: ХК ЦСКА и ЦСКА. Первая из них выступала в суперлиге, а другая - дивизионом ниже. Из-за этого конфликта уехал в Северную Америку молодой Сергей Самсонов. Команда в это время не претендовала на что-то серьезное в чемпионате России. Лишь в 2002 году произошло объединение команд, главным тренером и президентом ЦСКА стал Виктор Тихонов, который проработал до 2004 года.

Остановившись в шаге от триумфа: выступление ПХК ЦСКА в сезоне-2015/16 >>>

В 2004 году главным тренером команды был назначен Вячеслав Быков, работавший до этого в Швейцарии. По окончании сезона-2004/05 рассматривался вариант отставки Быкова, но этого не произошло, а состоялся ряд кадровых перестановок, в частности, генеральным директором команды стал Кирилл Фастовский. Летом 2006 года Быков и его помощник Игорь Захаркин стали тренерами сборной России. В сезоне-2006/07 армейцы были ближе всего к завоеванию медалей со времен СССР, но в полуфинале плей-офф уступили казанскому "Ак Барсу".

Быков и Захаркин покинули клуб по окончании сезона-2008/09. 29 апреля 2009 года новым президентом ЦСКА стал Вячеслав Фетисов, а новым главным тренером стал Сергей Немчинов. В это время начался очередной виток смуты в армейском коллективе. Переломной точкой в российской истории ЦСКА можно считать 2012 год, когда владельцем клуба стала нефтяная компания "Роснефть". В этом же году Фетисов покинул свой пост.

15 мая 2012 года новым главным менеджером был назначен Сергей Федоров, главным тренером - Валерий Брагин, генеральным директором - Игорь Есмантович. Брагин не смог доработать до конца календарного года и его сменил Вячеслав Буцаев, с которым ЦСКА завершил сезон-2012/13. В сезоне-2013/14 команду тренировал американский специалист Джон Торчетти, но с ним команда проиграла в первом раунде плей-офф.

Весной 2014 года главным тренером был назначен Дмитрий Квартальнов, под его руководством команда в первом же сезоне стала победителем регулярного чемпионата и впервые за 26 лет стала чемпионом страны. Это стало возможным благодаря тому, что в сезоне-2014/15 чемпионом России становилась команда-победитель регулярного чемпионата, а не победитель плей-офф. В розыгрыше Кубка Гагарина того сезона ЦСКА уступил в финале конференции санкт-петербургскому СКА со счетом 3-4 в серии, став первой командой, которая проиграла серию, ведя в ней со счетом 3-0.

По итогам регулярного сезона-2014/15 ЦСКА установил рекорд КХЛ по числу побед в "регулярке", наименьшему числу поражений, наименьшему числу пропущенных шайб, лучшей разнице шайб по итогам сезона, а также по лучшему проценту набранных очков. Регулярный чемпионат сезона-2015/16 не был таким убедительным для ЦСКА, как годом ранее. Но все же армейцы второй год подряд его выиграли, став недосягаемыми для соперников за три матча до конца, и вновь завоевали Кубок континента.

В плей-офф армейцы уверенно дошли до финала, одержав в первых трех раундах 12 побед за рекордные 13 матчей. Хоккеисты ЦСКА выиграли со счетом 5:1 у магнитогорского "Металлурга" в первой игре решающей серии, но в итоге в семи матчах уступили "Магнитке" - 3-4.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ-2016/17 ЦСКА вновь стал победителем, несмотря на то, что на протяжении большей части сезона таблицу возглавлял СКА (Санкт-Петербург). Московские армейцы третий год подряд завоевали Кубка континента и остаются единственным клубом в КХЛ, который выигрывал трофей более одного раза.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    460
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала