Рейтинг@Mail.ru
Тренер сборной России по мини-футболу: хочу играть во всех финалах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер сборной России по мини-футболу: хочу играть во всех финалах

Читать в

Старший тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович, подводя итоги уходящего года, рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Антону Рассказову, в чем принципиальность противостояния российской команды с испанцами, и порассуждал о том, что такое футбол будущего.

Победить испанцев

- Психологически отошли от чемпионата мира?

- Конечно, тяжело, но понимаем, что на этом жизнь не заканчивается. У нас были большие ожидания перед турниром, и свои притязания мы показали в той же игре с испанцами (в 1/4 финала). Да, нам не удались отдельные эпизоды, но в целом мы играли практически на равных с лучшей командой Европы, которая в итоге играла в финале.

- Итоги турнира для себя подвели?

- В целом мы двигались по турниру достаточно уверенно. Да, можно сказать, что у нас была не самая сильная группа. Но, с другой стороны, если брать во главу угла результат – а во главу угла, думаю, всегда надо ставить именно его – то Колумбия играла в полуфинале. Россия тоже выглядела мощной командой и была одним из фаворитов. Это отмечает футзальная общественность. Нравится ли это кому-нибудь или нет, но нас сегодня уважают, потому что мы сильны. Конечно, нам неприятно проигрывать, но можно сетовать на некоторые обстоятельства. Тренер, собирая команду, планирует определенный состав и результат. Но когда выпадает целая группа спортсменов, это накладывает свой отпечаток. Это не оправдание. Несмотря на это все, мы выглядели единым коллективом и ни в чем не уступали командам, которые играли в финале.

- В чем конкретно россияне уступили испанцам?

- Были допущены грубые ошибки в обороне. Первый гол из разряда тех, что иногда забиваются. Если брать второй, здесь мы допустили ряд ошибок. С чем это связано? С индивидуальными ошибками каждого игрока: кто-то передал своего игрока, кто-то несвоевременно принял его. Третий гол мы получили в контратаке, причем потеряли мяч в той ситуации, когда сами должны были создавать голевой момент. Конечно, три гола от Испании много. Радует то, что мы впервые переиграли испанцев по статистическим показателям. До этого матча такого не было никогда. При мне команда в 2010 году сыграла 0:0 и проиграла по пенальти. В том матче мы откровенно оборонялись, создали в разы меньше голевых моментов. То есть шансов не было. Да, в первом тайме (последней встречи) мы имели один голевой момент, а испанцы – шесть, но во втором мы имели восемь, а испанцы – два. Мы продолжали играть до последней секунды.

- До четвертьфинала с испанцами команда не пропустила ни одного мяча, переиграв поочередно команды Соломоновых островов (16:0), Гватемалы (9:0), Колумбии (2:0) и Чехии (3:0). Перед испанцами у команды не могли возникнуть проблемы психологического характера?

- Это невозможно. Мы понимали, что играем против не самых сильных сборных, особенно в атаке. Но опасные моменты возле наших ворот возникали – тогда удачно играла оборона и вратарь. Не так все просто. Та же Колумбия всем все доказала, дойдя до полуфинала. Не самая слабая сборная, как показал чемпионат.

- В начале года российская команда обидно уступила испанцам в финале чемпионата Европы. Сейчас она вновь проигрывает. Нет ли у команды психологического барьера перед испанцами? Нужно выиграть – и проклятие спадет?

- Согласен, нам нужно одержать победу, чтобы выравнять ситуацию, которая продолжается на протяжении уже 20 лет. Уже сегодня мы стоим близко к ним, прежде всего по игре. Последний матч показал, что мы играем на равных, и наша сборная может диктовать условия испанцам, чего раньше не было. Мы могли играть вторым номером, сидеть обороняться, ждать своих моментов, но мы сыграли в той манере, которая, как мы думали, принесет нам победу. Мы стремимся именно победить их.

- Этот состав вас не разочаровал? Многие специалисты отмечали, что ему не хватает опыта.

- Конечно, есть несколько кандидатур и позиций, которые можно было бы изменить. Некоторые футболисты, игравшие на чемпионате Европы, перед чемпионатом мира получили травмы – это и Сергей Абрамов, и Ильдар Нугуманов, который мог бы навязать борьбу и отработать в обороне, и Ваня Милованов, который должен был лететь, но заболел перед самым вылетом. Конечно, некоторым игрокам не хватало опыта, но и на тех игроков, которые в итоге поехали, мы очень рассчитывали.

Россия и Испания в четвертьфинале – это нелогично

- С этого года в чемпионате мира участвуют 24 команды. Новый формат сказался на игре российской сборной?

- Может быть, мы потеряли в качестве некоторых игр. Я был бы за то, чтобы команды делили по мировому рейтингу, а не слепой жеребьевкой. При новом календаре сильнейшие сборные встречаются на стадии четвертьфинала. Это неправильно. Сильнейшие должны играть в полуфинале. А кто чуть послабее, должен доказать свою состоятельность поэтапно – 1/8 финала, четвертьфинал. Четыре сильнейшие команды Европы: Испания, Россия, Италия и Португалия – встретились между собой уже в четвертьфинале. Любая из этих сборных могла пробиться в финал. В четвертьфинале чемпионата мира играли финалисты чемпионата Европы. Разве это логично? Считаю, это неправильно и нелогично.

- Следующий чемпионат, на ваш взгляд, пройдет по такому же формату?

- Наверное. Хотя мне хотелось бы надеяться, что ФИФА сделает определенные выводы и будет исходить из мирового рейтинга за последние четыре года.

Футбол будущего

- Перед турниром вице-президент Ассоциации мини-футбола России Герман Хрусталев сказал, что российская сборная готова показать "футбол будущего". На ваш взгляд, что он имел в виду?

- Может быть, он в каких-то матчах сборной увидел модель игры, которая по его представлениям является футболом будущего (смеется). Сегодня мы играем в атакующий футбол, у нас многое получается. У нас есть россыпь индивидуально сильных футболистов, которые ярко проявляют себя в атаке. На чемпионате Европы мы продемонстрировали, что также хорошо обороняемся, что подтвердил и чемпионат мира. Даже испанцы и бразильцы пропускали голы – обязательные и нет.

- Раньше выражение "футбол будущего" мне доводилось слышать по отношению к сборной России по пляжному футболу. Старший тренер команды Михаил Лихачев рассказывал, что они стараются перенимать опыт других видов спорта, в частности, хоккея. Вы что-то подобное практикуете?

- У нас есть сходство с некоторыми видами спорта. Возьмем хоккей. Там, как и у нас, есть контратака на ограниченной площадке. Если команда идет в контратаку, она должна завершить ее либо броском, либо острой передачей. Если эта передача перехватывается или игроку навязывается борьба, и он теряет шайбу, идет быстрый ответ. Большинство голов - как в мини-футболе, так и в хоккее - забиваются в контратаках. Поэтому основная задача – не попасться на контратаке.
Аналогий можно проводить много. Если взять баскетбол, то большинство движений в нем нацелены на вывод игрока на бросок. Плюс блокирование игроков. То же самое сегодня мы видим и в футзале. Если, например, игрок умеет бить с левой ноги и приходит всегда в определенную зону, надо его вывести на эту позицию, создать пространство, численное преимущество на определенном участке поля. Для этого мы придумываем комбинации – с блоками, забеганиями, скрещиваниями.

- А зонная и персональная защита используются?

- Обязательно. Есть и смешанная оборона. Игроки при подсказе, при стереотипах движения, которые отрабатываются на тренировках, понимают, при какой ситуации играть персонально, при какой – в зону. Все это зависит от соперника и самой команды – способна ли она это воплотить.

- Ну, например, против испанцев какая оборона подходит лучше всего?

- Лучшая оборона – это атака (смеется). Прежде всего, надо реализовывать то, что создаешь. Тем более такие сильные команды обычно не позволяют много создавать. Играть все время в обороне, не атакуя - определенная ущербность. В итоге ты все равно пропустишь. А как ты будешь обороняться – персонально или в зону – не так важно, и зависит от конкретного игрока и ситуации. Например, приходит в атаку испанец Фернандао. Только единицы могут с ним справиться. Навыки отбора у всех разные: ну не может, к примеру, Саша Фукин играть против него. А тот же Шаяхметов ему противостоять может успешно. Хотя мы играем зону, в таких ситуациях мы ищем размен игроков.

Мечтать и работать

- Что такое "многоуровневая система АМФР", о которой говорит Хрусталев?

- Футболисты на разных этапах проходят подготовку в сборную. Ассоциация уделяет очень много внимания молодежной сборной, молодежи, которая сейчас, как правило, не играет в своих клубах. А где им брать практику и международный опыт? Кто будет играть в сборной через четыре года? Мы должны об этом думать уже сегодня. Ассоциация заботится о том, чтобы у молодежной сборной было как можно больше игр и международных выездов. Плюс проводятся студенческие чемпионаты. В ту же сборную Бразилии приезжает молодежь, которая выступает за ведущие клубы наряду со звездами уровня Фалькао. То же самое у итальянцев, португальцев.

- Сергей Леонидович, год назад вы покинули пост главного тренера екатеринбургского клуба "ВИЗ-Синара" и сконцентрировались на работе в сборной. Это было ваше решение?

- Нет, это не мое решение.

- Вы жалеете об этом решении?

- Меня просто поставили перед фактом, что я больше не работаю в этом клубе, вот и все. У меня не было выбора.

- Это плюс для сборной?

- Конечно, плюс в том, что я начал заниматься только сборной.

- Но вы ведь и раньше с ней успешно работали?

- Ну да, но сейчас появилась возможность больше анализировать, больше просматривать кандидатов. Я стал ездить по стране, посещать больше матчей чемпионата страны.

- То, что вы пожелали себе на прошлый Новый год, сбылось?

- Наверное, не совсем сбылись мечты. Но мечтать и работать надо. А если где-то останавливаешься, надо сделать правильные выводы, проанализировать, что удалось сделать, а что нет, причем сделать это объективно. Конечно, были ошибки тренера, и я не снимаю с себя ответственности за результат – у победы много отцов, а поражение всегда сирота. Я согласен. И именно мне теперь думать, как исправить ситуацию, чтобы в следующий раз мы оказались победителями. А если в тебя верит еще и руководство, надо продолжать работать, не обращая внимания на огульную критику.

- А что пожелаете себе на Новый год?

- Все лежит на поверхности. Каждый тренер, наверное, хочет играть во всех финалах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    0
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    1
    2
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала