Рейтинг@Mail.ru
Аксель Витсель: в России играть намного труднее, чем в Португалии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Аксель Витсель: в России играть намного труднее, чем в Португалии

Читать в

Бельгийский полузащитник "Зенита" Аксель Витсель в интервью корреспондентам "Р-Спорт" Ивану Тугарину и Тарасу Барабашу рассказал о специфике чемпионата России, о шансах "Зенита" в ответном матче против "Базеля" и на победу в домашнем первенстве, о низких температурах, расизме, а также выразил уверенность в том, что связка Халк-Кержаков обязательно принесет результат.


Победа "Барселоны" над "Миланом" - пример для "Зенита"


- 14 марта "Зениту" предстоит ответная игра с "Базелем". После первого матча в  Швейцарии "Базель" имеет преимущество в два мяча. Способны ли вы отыграть эту разницу на "Петровском"?

- Это возможно. Мы обладаем достаточным классом, чтобы обыграть "Базель" со счетом 2:0 и 3:0. Мы играем дома, наши болельщики с нами. Нам нужно поставить соперника под давление. Мы должны мощно сыграть на первых минутах.

- Есть мнение, что если "Зенит" пропустит от швейцарцев, то шансов у "Зенита" пройти дальше не будет. Сможет ли команда забить четыре раза в ответ?

- Да, ведь мы играем дома! Самое важное, как вы сказали, не пропустить. Ну и быстро забить самим. Если мы сделаем это в первые 15-20 минут игры, то это будет очень хорошо для нас.

- И все-таки, что будет важнее - не пропустить или быстрее забить самим? Может, все-таки команда больше внимания уделит обороне, постепенно находя шансы в атаке?

- Мы должны придерживаться нашей традиционной тактики, нашей схемы. Самое важное будет не дать "Базелю" почувствовать себя легко, постоянно оказывать на них давление.

- Возвращаясь к первому матчу, хотелось бы спросить, почему же "Зенит" испытывает невероятные сложности при игре в Еврокубках на выезде? Кроме победы над "Миланом" и вспомнить сложно, когда при Лучано Спаллетти команда последний раз побеждала на чужом поле.

- Я не знаю, если честно. Мы проиграли на выезде "Ливерпулю", "Базелю"… Нам почему-то сложнее играть в гостях, чем на "Петровском". Но эти игры в прошлом, и ничего уже не изменишь. Нужно не опускать рук, усердно работать. Завтра у нас будет шанс совершить "камбэк" и шанс что-то доказать всем, болельщикам и клубам.

- Смотрели ответную игру "Барселоны" и "Милана"? "Зенит" сможет также сыграть с "Базелем"?

- Это была отличная игра. "Барса" была как всегда хороша. Должны ли мы эту игру взять за пример? Мы, конечно, не "Барселона", которая является лучшей командой в мире. Очень сложно играть так, как это делают они. Примером для нас должно быть то, что выиграть 3:0, уступая после первого матча 0:2, возможно. Мы уважаем "Базель", но мы способны дома выиграть со счетом 2:0.

- Не можем не спросить о связке нападающих Кержаков-Халк. Сейчас только ленивый не говорит о том, что они не могут играть вместе, что не понимают друг друга…

- Между Халком и Кержаковым нет никаких проблем, они делают одно дело. Если вы спросите меня, могут ли они хорошо играть вместе, то я отвечу: да.

- Когда же они наконец начнут забивать? От ваших пасов это тоже ведь зависит…

- В матче с "Базелем". Они обязательно должны забить.

- С вашей передачи…

- Надеюсь, бог услышит ваши слова.

- Вы уже довольно долго в России. Можно ли сказать, что вы уже полностью адаптировались к жизни в нашей стране и к футболу?

- Я уже полгода в России и могу сказать, что я счастлив здесь. Мне нравится Питер.

- Что на первых порах было самым тяжелым для вас именно в плане футбола? Каким вам видится чемпионат России?

- Здесь очень много контактной игры, футбол в российском чемпионате очень мощный физически. Здесь намного тяжелее, здесь все по-другому, если сравнивать с чемпионатом Португалии, в котором я играл до этого. К тому же я впервые в жизни играл при температуре минус 15 градусов. Так что поначалу мне было немного непросто.

- А как насчет качества полей, на которых приходится играть?

- Сейчас, зима, и поля, конечно весьма далеки от идеальных. Но в играх на таких полях и мы, и соперник находимся в одинаковых условиях.

- Вы приезжали в Петербург в составе "Стандарта" и "Бенфики". Могли бы вы тогда подумать, что когда-нибудь выйдете на поле в "сине-бело-голубой" футболке "Зенита".

- Конечно, нет! (улыбается). Но футбольная жизнь такова, что никогда не знаешь, где окажешься.

- Не могли бы вы рассказать, какие у вас сейчас отношения с Игорем Денисовым, который осенью был выведен из состава за отказ выходить на поле до повышения зарплаты. В СМИ много говорилось о том, что именно приезд Халка и ваш послужил всему этому причиной. Правда ли, что Игорь собирал команду и предложил забыть все эти склоки?

- Мы обо всем забыли, как только он вернулся в основной состав. Сейчас все отлично, у нас одна цель, нам по пути.

- И все же, все эти разговоры о вашей зарплате, о самолете для ваших собак вас не раздражали? Складывалось впечатление, что людям важно не то, что вы делаете на поле, а сколько стоил ваш переход и какая у вас зарплата. Могло ли что-то подобное происходить, например, в той же Португалии?

- Этими разговорами люди ставили команду под давление. Правда, это все было с внешней стороны: в прессе, в разговорах. Внутри команды это абсолютно не ощущалось, все было нормально, а на все остальное я просто не обращал внимания. Самое важное происходит на поле.

- У вас смуглая кожа и голубые глаза. Достаточно редкое сочетание…

- Мой отец родом с Мартиники, а мама бельгийка. Так что глаза у меня мамины (улыбается).

- Вы наверняка слышали о "Манифесте 12" фанатов "Зенита", согласно которому в команде не должны играть люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также темнокожие футболисты…

-  Я слышал об этом. Но это лишь мнение маленькой группы болельщиков "Зенита", не все наши болельщики так думают. Мой отец - чернокожий, отец Бруну Алвеша тоже. Какая разница? Лично у меня нет проблем: белый человек или черный, из Китая он или откуда еще.

- Но в целом подобное заявление самой активной группы болельщиков команды вас шокировало?

- Я бы не сказал, ведь такое в мировом футболе происходит не впервые. Например, в Италии очень много расистов. Немного этого явления есть везде.


ЦСКА не кажется великолепной командой


- "Зенит" занимает третье место в таблице чемпионата России, отставая от лидера ЦСКА на 8 очков. Сохраняет ли "Зенит" шансы на чемпионство?

- Да, чемпионство в этом году еще возможно, но теперь нам нельзя терять очков. Мы должны прибавлять с каждой игрой. Да, у нас отставание в 8 очков от ЦСКА, и у нас нет выбора, кроме как выигрывать. Не знаю, удастся ли выиграть все матчи, но проигрывать, как в прошлом туре, мы не имеем права.

- Если вашей команде все-таки удастся выиграть все 10 оставшихся туров и набрать 30 очков, будет ли этого достаточно, чтобы взять "золото"?

- Сложно сказать, но повторю, что шансы на чемпионство мы все еще сохраняем.

- Кто, на ваш взгляд, будет представлять Россию в следующем году в Лиге чемпионов? Какую команду, помимо "Зенита" вы бы назвали главным фаворитом в борьбе за два места в лучшем клубном турнире Европы?

- Думаю, что "Анжи" - очень хорошая команда. Они хороши во всех линиях поля.

- А как же насчет лидера - ЦСКА?

- Да, они тоже весьма неплохи, они первые сейчас. Но когда мы играли против них дома и сыграли со счетом 1:1, мне ЦСКА не показался такой уж великолепной командой. Думаю, что "Анжи" посильнее будет.

- Что для "Зенита" важнее - Лига Европы или чемпионат России?

- И то, и то. Но не стоит забывать, что для того, чтобы попасть на следующий год в ту же Лигу Европы или Лигу Чемпионов, необходимо в этом сезоне успешно завершить чемпионат. Для нас очень важно обеспечить себе место в Лиге чемпионов на будущий сезон.

- Ваша команда начинала эту еврокубковую кампанию в Лиге чемпионов, но выйти из группы вам не удалось. Сложно ли было переключиться на второй по значимости европейский клубный турнир?

- Ни для кого не секрет, что Лига чемпионов сильнее. Но нельзя снисходительно относиться к Лиге Европы. Если мы пройдем "Базель", то затем, шаг за шагом, можем дойти до финала и выиграть турнир, как это уже было с "Зенитом" в 2008 году. Почему нет? Почему бы не повторить этот успех?


Спаллетти может стать местным Венгером


- Хотелось бы спросить о Лучано Спаллетти. Чтобы вы выделили в работе с ним?

- Все знают, что итальянские специалисты много внимания уделяют тактической подготовке. Спаллетти - не исключение, он в этом хорош. Он постоянно говорит с футболистами, разбирает прошедшие игры, может что-то подсказать даже во время тренировки. Он постоянно рассказывает о том, что тебе нужно делать, чтобы прогрессировать.

- Спаллетти работает в "Зените" уже три года. Откуда, на ваш взгляд, он берет мотивацию?

- Вопрос мотивации перед ним даже не стоит! Посмотрите, например, сколько работает Венгер в "Арсенале". Возможно, Спаллетти также будет работать с "Зенитом".

- В заключение хотелось бы спросить вот что: Аксель, какие вы ставите перед собой глобальные цели в "Зените"?

- Я хочу выиграть Лигу Европы. И мы сделаем все, чтобы вернуться на вершину таблицы в чемпионате России.

- Болельщики "Зенита" мечтают о Лиге Чемпионов. Ведь Кубок УЕФА "Зенит" уже выигрывал…

- Мы идем шаг за шагом. Это будет моей следующей мечтой.

- А со сборной Бельгии?

- У нас хорошие шансы, чтобы поехать на чемпионат мира. Мы лидируем в своей группе, и хотим сохранить за собой первое место. У нас впереди важные игры, в том числе против Македонии. У сборной Бельгии есть все, чтобы поехать на чемпионат мира. Это хороший момент для нас, поскольку Бельгия давно не играла на мундиале.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    601
    461
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала