Рейтинг@Mail.ru
Кацикарис: предварительный список баскетболистов сборной будет в мае - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кацикарис: предварительный список баскетболистов сборной будет в мае

Читать в

Главный тренер баскетбольной сборной России и испанского "Бильбао" Фотис Кацикарис в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Николаем Рязанцевым рассказал о приближающемся финале Кубка Европы с краснодарским "Локомотивом-Кубань", о комплектовании национальной команды и о планах лично встретиться со всеми баскетболистами, которые еще точно не определились относительно своей поездки на Евробаскет-2013.

- Фотис, поздравляем вас с признанием лучшим тренером Кубка Европы. Что значит для вас это признание?

- Спасибо за поздравление, но знаете, любой индивидуальный приз в командном виде спорта, как баскетбол – это заслуга всего коллектива: баскетболистов, всего тренерского состава и вообще все, кто как-то связан с командой. Таким образом, это приз для всех, кто причастен к "Бильбао".

- Как раз о Кубке Европы, вашей команде 13 апреля в бельгийском Шарлеруа предстоит провести финальный матч против российского "Локомотива-Кубани". Вы уже имеете представления о своем сопернике?

- Конечно. "Локомотив-Кубань" - это отличная команда. Это было очевидным еще с прошлого лета, когда клуб начал подписывать высококвалифицированных игроков. У этой команды была и есть четкая и ясная цель: добраться до финала Кубка Европы, и попытаться его, пройдя в Евролигу. В общем, это очень честолюбивый клуб. Усиление такими игроками, как Мантас Калниетис, Деррик Браун, Ричард Хендрикс показывает, что это команда хочет быть конкурентоспособной, которая имеет большую перспективу в будущем. Поэтому абсолютно ясно, что предстоящий финал будет очень тяжелым для нас.

- Вы поделились своим мнением относительно соперника, но что можете сказать относительно "Бильбао"?

- Как команда мы очень конкурентоспособны, нам нравятся вызовы. А вообще в Кубке Европы было большое количество хороших команд, и мы были сосредоточены на том, чтобы пройти в каждую стадию. И вот мы добрались до финала, и это первый европейский финал для команды, и мы очень этим взволнованы. В то же самое время у нас есть опытные и квалифицированные игроки. Но самое важное относительно моей команды – это то, что она очень конкурентоспособная, всегда борется на протяжении всех 40 минут, а для финала это очень важно.

- Главный тренер "Локомотива-Кубани"  Евгений Пашутин был одним из главных претендентов на пост главного тренера сборной России. В этом финале вы хотите доказать, что Российская баскетбольная федерация (РФБ) сделала правильный выбор с вашим назначением?

- Нет. Я сильно уважаю Женю, он делает большую работу, являясь очень хорошим тренером. Он - очень хороший тренер. В финале мы, конечно, сделаем свою работу, выстроим тактику, но во время самой игры большее будет зависеть от игроков, а не от тренера.

- Для вас сейчас важнее победа в Кубке Европы или чемпионат Испании? Где проще добыть путевку в Евролигу?

-   У нас сейчас есть возможность за 40 минут выйти в Евролигу. В целом, безусловно, через Кубок Европы легче попасть в Евролигу, чем через испанское первенство, потому что в Испании очень конкурентоспособные команды, с которыми очень трудно биться. Мы смогли два года назад попасть в Евролигу именно через чемпионат, но сейчас, когда осталось выиграть всего одну игру, конечно, легче попасть туда через Кубок Европы.

- В финале будете ли обращать внимание на российских баскетболистов?

-  Скаутинг помогает мне следить за ними вообще по ходу сезона, поэтому я видел много игр "Локомотива-Кубани". У них очень талантливые российские игроки, и абсолютно точно у них будет свой шанс в сборной. Для меня очень интересно наблюдать за ними, когда они являются частью хорошо выстроенной системы. Но весь точный список игроков сборной будет летом. Но повторюсь, они очень талантливы, и это будущее российского баскетбола.

- Теперь как раз хотелось бы поговорить о сборной. Ряд ключевых таких игроков, как Андрей Кириленко, Виталий Фридзон, Виктор Хряпа, уже сказали, что могут пропустить Евробаскет по разным причинам. Действительно ли для вас это большая проблема?

- Мы знаем решение Кириленко, мы уважаем его решение. Но относительно других баскетболистов еще рано делать категоричные выводы, ведь они еще не определились с их выступлением на Евробаскете. Позже у меня будет возможность с ними поговорить. Я, конечно, понимаю, что у них был долгий и тяжелый сезон. Самое важное, что я с каждым непосредственно буду говорить и объяснять всю ситуацию, ведь это национальная сборная. Когда вы представляете свою национальную сборную, вы должны быть гордыми, как это всегда и было.

- Какие на ваш выбор игроки предпочтительнее: молодые, амбициозные и талантливые "звездочки" или проверенные и опытные бойцы?

- При возможности лучше иметь в своем распоряжении и тех, и тех. Есть некоторые молодые игроки с большим талантом, и они должны быть будущим национальной сборной. Но в то же самое время очень важно иметь в своем составе опытных игроков, которые в трудную минуту не подкачают и всегда помогут молодежи. Поэтому я считаю, что лучшая ситуация в команде, когда есть и молодые, и опытные баскетболисты.

- Следите ли вы за играми ПБЛ и Единой лиги ВТБ? Можете ли назвать игроков, на которых вы остановили свое внимание?

- Конечно, слежу, когда у меня есть возможность. Также скаутинг помогает, плюс мы играли против Риги (ВЭФа), теперь играем против "Локомотива-Кубани". Также у меня появилось больше возможности следить за российскими клубами после Рождества. Я не хочу сейчас конкретно останавливаться на ком-то, я хочу быть справедливым со всеми. Мы сядем и составим список игроков. Одно я знаю, что у молодых игроков были кардинальные изменения в лучшую сторону в их клубах, а это очень важно, но прямо сейчас лучше не назвать кого-либо. Но могу сказать точно, что я пристально за ними слежу и с нетерпением ожидаю работу с ними.

- Ясность относительно времени и места сборов перед Евробаскета уже есть?

- Мы с РФБ близки к решению этого вопроса, со времен вас обязательно проинформируют. Также я верю, что мы назовем предварительный список игроков в следующем месяце. Как я уже сказал, мы должны поговорить с игроками еще раз прежде, чем составим финальный состав.

- Кого вы видите в тренерском штабе?

- Планируется, что в него войдут одни русские. Но обо все официально объявит федерация.

- Соперниками сборной России по групповому этапу Евробаскета, который пройдет в сентябре в Словении, будут греки, турки, итальянцы, шведы и финны. Что вы можете сказать об оппонентах?

- У нас очень тяжелая группа, потому что у таких сборных, как Греция, Турция, Италия, Россия есть большой потенциал. Ни в коем случае нельзя недооценивать финнов и шведов. Таким образом, очень важно во время подготовки будет определиться с философией в команде и упорно трудиться, чтобы создать команду конкурентоспособного и сильного характера.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала