Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Тимощук: сделаю все, чтобы оправдать доверие "Зенита" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Анатолий Тимощук: сделаю все, чтобы оправдать доверие "Зенита"

Читать в

Вернувшийся в петербургский "Зенит" после четырех сезонов в мюнхенской "Баварии" Анатолий Тимощук в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, что готов сделать все, чтобы оправдать доверие руководства и фанатов "сине-бело-голубых", пояснил почему не обращает внимание на критиков, которые принижают его роль в последних успехов баварского клуба, а также поведал о впечатлениях от знакомства с Хосепом Гвардиолой.
 
– Сегодня вы прошли медосмотр, который длился больше четырех часов. Все в порядке?

– Я чувствую себя хорошо. Те врачи, которых я прошел, сказали, что все в порядке.

– А сами себя насколько ощущаете готовым к сезону?

– О готовности к сезону говорить пока рано, все только выходят из отпуска, и команда еще не так долго тренируется. Могу сказать только то, что к поединку на Суперкубок все должны быть на сто процентов готовы.

 – Вас вчера очень здорово встретили в аэропорту петербургские болельщики. Вы уже говорили, что вам приятно возвращаться в Петербург. Но такое отношение со стороны фанатов все-таки накладывает еще и дополнительную ответственность…

– Ответственность всегда была на мне. Я имею в виду то, что я всегда ее ощущал, что при первом своем приходе в "Зенит", что при возвращении сейчас. Точно так же было и при переходе в другие клубы. Я понимаю, что каждый игрок приходит в команду, чтобы усилить ее. Любого футболиста берут, чтобы он команде помогал. "Зенит" имеет отличный подбор игроков. О чем это говорит? Конечно о том, что нужно добиваться поставленных целей. Естественно, я ответственность чувствую и никогда ее с себя не снимаю.
 
– Во время вашего первого прихода в "Зенит" чемпионат проводился по системе "весна-осень". Сейчас российский футбол перешел на европейскую систему…

– Я не думаю, что в плане ощущений произошли какие-то кардинальные изменения. Длинный отпуск как был зимой, так и остался. Просто поменяли местами (круги). Не думаю, что есть большая разница.

– Вам уже удалось лично пообщаться с главным тренером "Зенита" Лучано Спаллетти?

– Я с ним говорил, когда еще играл в "Баварии". Сейчас мы еще не общались, но это понятно - команда находится на выезде, в Украине, готовится, участвует в турнире, уже сыграла два матча. Сейчас главная задача тренера – подготовить команду к сезону. Думаю, что в ближайшее время мы в любом случае пообщаемся.
 
– За время вашей карьеры вам не так часто удавалось работать с итальянскими специалистами…

– Кроме Спаллетти, я еще работал с Невио Скалой в "Шахтере". Именно при нем я впервые стал капитаном, и впервые наша команда стала чемпионом Украины. Также при нем второй, третий тренеры, тренер по вратарям были итальянцами. В Италии всегда были хорошие тренеры и хорошие игроки. В "Зените" тот случай, когда тренер себя зарекомендовал в первые годы работы, команда два года подряд выигрывала золотые медали. Да, в этом сезоне "Зенит" не стал чемпионом, но такие моменты бывают в каждой команде – нельзя рассчитывать, что на протяжении долгого времени всегда будешь победителем. Хорошо, когда есть конкуренция, когда есть другие команды, ведущие борьбу за чемпионство. Чемпионат становится только интереснее.

 – Вы предвосхитили мой вопрос о том, что вам наверняка интереснее возвращаться в чемпионат России, когда здесь на чемпионство будут претендовать не одна-две команды, а значительно больше…

– Конечно, это намного лучше (улыбается).
 
Чем больше в команде лидеров, тем лучше
 
– Многие хотят видеть вас капитаном "Зенита"…

– Я уже сказал болельщикам в аэропорту, что готов к любому развитию событий, но на данный момент у команды есть капитан. Поймите, капитан – это важная роль, но важнее, чтобы команда ощущала, что мы выходим на поле как единое целое. И неважно, кто при этом будет носить капитанскую повязку, важно то, как мы будем друг за друга бороться, как мы будем достигать результата. Да, есть какие-то лидерские моменты, какие-то качества у футболистов, но чем больше таких лидеров, чем больше людей, которые готовы возложить на себя ответственность или взять на себя определённый груз на поле, тем больше возможностей для команды выиграть. Чем больше лидеров – тем сильнее команда.

 – В 2009 году вы уезжали из "Зенита", где была великолепная атмосфера. Вы, наверняка в курсе, что в этом сезоне команду не раз сотрясали скандалы…

– Непросто понять причины. То, что "Зенит" постоянно фигурировал в прессе, я видел и слышал, но очень тяжело что-то сказать по этому поводу, не зная ситуацию изнутри, не находясь внутри команды.

– Но вы ведь готовы быть лидером команды и на поле, и в раздевалке?

– Безусловно. Если меня пригласили сюда, то я готов. Я осознаю всю ответственность, переходя из такого клуба как "Бавария", что говорит о многом. Также я прекрасно осознаю, что мне оказали большое доверие, и я готов сделать все, чтобы его оправдать.

 – Вы достаточно активно пользуетесь социальными сетями – у вас есть аккаунты в Twitter и в Instagram. Вы не могли быть не в курсе той неоднозначной реакции со стороны болельщиков и некоторых специалистов после вашей победы в Лиге чемпионов, они писали о том, что "Тимощук, мол, выиграл три титула в составе "Баварии" в прошлом сезоне, сидя на скамейке запасных, а радуется больше всех". Это вас не задевает?

– Знаете, упрекать может кто угодно и за что угодно. Я привык к тому, что нужно анализировать мнение профессионалов, которые понимают, из чего складывается успешная команда. Команда должна быть единым целым, она никогда не складывается из десяти, пяти, трех или двух игроков. Команда – это коллектив из 25 человек. Находясь в таком клубе как "Бавария" нужно еще приложить усилия, чтобы попасть в число восемнадцати игроков, которых включают в заявку на матч. Зачастую в число этих восемнадцати не попадают игроки сборных, причем Бразилии или Голландии. Это непросто - находиться в такой ситуации. Тренер на меня рассчитывал, на меня рассчитывала команда, и мы ни на что не обращали внимания. Мы все доказали своим результатом. Каждый может рассказывать все, что он хочет.

Приведу такой пример: один из великих шахматистов, когда его упрекнули в том, что люди его профессии получают огромные деньги, сказал золотые слова. Он сказал: "возьмите двадцать или сто рублей, сходите в магазин, купите шахматную доску и станьте чемпионом мира". Можно говорить все, что угодно, но я шел с командой, я играл в трех финалах Лиги чемпионов за четыре года. В прошлом финале против "Челси" я отыграл 120 минут, и никто об этом не говорит, никто об этом не вспоминает. Да, сейчас я не сыграл столько, но мы добились результата. Я всегда считал и считаю, что каждый игрок должен подчинять свои интересы интересам команды, как бы ни было тяжело. Да, всегда хочется играть все 90 минут, помогать команде в каждом эпизоде, но помощь заключается не только в этом, не только в количестве сыгранных минут и забитых мячей. У каждого своя роль, и у меня, к сожалению, была такая.

Но я рад тому, что я эти трофеи завоевал. А что касается подобных слов в мой адрес, то это говорит об уровне или о подходе тех людей, которым все-таки не дает покоя то, что я выиграл тот или иной трофей. Я на это не обращаю особого внимания. Кто разбирается в футболе, тот все поймет, кто играл в футбол, тот все видит. Со стороны я тоже могу любой вид спорта комментировать, рассказывать – не там добежал, не там встал, то было, а того не было. Так рассуждают все специалисты. А ты попробуй выйди на футбольное поле и все докажи! Или окажись в "Баварии", по крайней мере, отыграй в ней четыре года, продлив контракт после трех сезонов еще на один, выиграй Лигу чемпионов.

Когда я приходил в команду, там тоже были определенные проблемы, не было результатов, был поиск. Да, у всех тренеров было ко мне разное отношение, но я ни на что не сетую. Я работал, все доказывал своим отношением к футболу. Мы сделали "требл", став всего седьмой подобной командой в истории. Мы помним "Баварию" (Франца) Беккенбауэра, "Баварию" (Лотара) Маттеуса, но никому из тех команд не удавалось выиграть все три турнира в один сезон. У нас была очень сильная команда.
И еще один момент: у какого игрока какой конкурент на его позицию. У меня был игрок сборной Германии (Бастиан Швайнштайгер), так что при такой конкуренции пробиться в основу весьма непросто. Какая бы ни была статистика, она есть – я сыграл за "Баварию" 134 игры за четыре сезона.
 
 
Не так просто реализовать на поле замысел Гвардиолы

– Вы упомянули поражение от "Челси" в прошлогоднем финале Лиги чемпионов. Можно ли сказать, что это поражение – самое обидное в вашей карьере?

– Наверное… Мы были намного сильнее "Челси", по всем статьям их переигрывали. Очень хотелось именно дома победить в Лиге чемпионов, ведь такие совпадения нечасто бывают…
 
Юпп Хайнкес

– Смотрите. Сейчас ведь никто не задается вопросом, почему Хайнкеса не выгнали по окончании прошлого сезона, когда команда не выиграла ни одного трофея за год. Его бы уже давно убрали, "Бавария" не тот клуб, в котором это будут терпеть. Но он опытный тренер, у которого отличные отношения с клубом, и он в итоге добился суперрезультата, хотя еще до всего этого было известно, что работу с командой он не продолжит…

– Получится ли у Пепа Гвардиолы в "Баварии"?

– Это сложный вопрос. Мне удалось с ним поработать на протяжении трех-четырех дней. У него есть свое видение, он молодой, очень прогрессивный тренер, очень спокойный. В общении с командой он оставил очень приятное впечатление. Я думаю, что все будет зависеть от того, насколько его видение игры, его видение футбола игроки смогут воплотить на футбольном поле. То, что он рассказывал и показывал, не так просто сделать.

Кажется, зачем что-то менять в команде, которая выиграла все, что можно, но я считаю, что "Бавария" кардинально изменится. В любом случае, Гвардиолу позвали с прицелом на то, чтобы команда и в дальнейшем выигрывала трофеи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала