Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Вячеслав Быков способен привить игрокам ХК СКА дух победителей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Медведев: Вячеслав Быков способен привить игрокам ХК СКА дух победителей

Читать в

Президент Континентальной хоккейной лиги, заместитель председателя совета директоров петербургского ХК СКА Александр Медведев в телефонном интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой рассказал о подробностях подписания контракта с Вячеславом Быковы в СКА и о кредите доверия к тренеру.

Результат сезона признан неудовлетворительным

- Поздравляем СКА с выбором нового главного тренера. Александр Иванович, как много времени вы можете уделить, чтобы прокомментировать эту тему?

- Для этого времени мне не жалко. Состоялся совет директоров СКА во главе с президентом клуба Геннадием Тимченко. Были рассмотрены итоги выступления команды как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. И, несмотря на то, что команда в регулярном чемпионате заняла второе место в конференции, по итогам плей-офф и в целом за сезон выступление команды признано неудовлетворительным. В этой связи весь спортивный блок, а именно тренерский штаб, начиная от главного и заканчивая тренерами по физподготовке и спортивная часть менеджмента, отправлены в отставку с датой сегодня (4 апреля). К административным, финансовым и маркетинговым менеджерам у нас претензий нет. Работать с командой до конца апреля будет исполняющий обязанности тренера Михаил Кравец, который был старшим тренером.

- Новым главным тренером СКА стал Вячеслав Быков. Чем обусловлен такой выбор?

- Его регалии как игрока и как тренера не нужно перечислять, они всем хорошо известны и на уровне клуба - он обладатель Кубка Гагарина с "Салаватом Юлаевым". Сборную России приводил к победам на чемпионатах мира. С Быковым согласованы все финансовые условия работы.

- В интернете обсуждаются якобы суммы контракта Быкова порядка 3,5 миллионов долларов...

- Нет. Это далеко как Луна от Земли. Сразу с учетом слухов, которые разносятся по интернету, скажу, что заработная плата Быкова соответствует уровню оплаты, который был в СКА у главных тренеров, так и среднему уровню оплаты специалистов его уровня в КХЛ. То есть никаких избыточных выплат по зарплате не предполагается.

Вячеслав Быков рассказал об условиях контракта с ХК СКА >>>

Принципиальной для Быкова была только позиция Захаркина в штабе СКА

- Когда определится состав тренерского штаба Быкова? Пока в него вошел только Игорь Захаркин?

- С Вячеславом Быковым мы договорились о том, что он в ближайшее время представит структуру спортивного блока клуба, как он себе ее видит, и она будет рассмотрена советом директоров. Он уже сказал, что одна кандидатура для него, безусловно, принципиальна, это Игорь Захаркин, и мы с уважением отнеслись к его предложению. Что касается остальных тренеров и менеджмента спортивной части, мы ждем предложений. У нас есть свои соображения на этот счет. Поскольку Быкову работать с этими менеджерами - будем обсуждать с ним эти кандидатуры. Но это не означает, что мы просто оценим предложение Быкова, оно будет обсуждаться на совете директоров вместе с главным тренером.

- Есть кандидатуры на место генерального менеджера? Кто будет вместо Алексея Касатонова?

- Пока это неизвестно. Как я сказал, Быков готовит свои предложения по спортивному блоку, включая позиции генерального менеджера и спортивного директора. Совет директоров имеет свои соображения. Будем принимать решения по управленческим и тренерским позициям с учетом предложений Быкова. Мы хотим, чтобы спортивный блок клуба был единой командой, как и сама хоккейная команда.

- Сейчас как раз самый активный период работы по селекции. До какого срока нужно определиться с генеральным менеджером?

- Пока команда будет комплектоваться исходя из того, кто что называется "у станка". Пока нет четкой даты, когда штаб будет полностью сформирован.

Смена курса: Вячеслав Быков возглавил питерский СКА, этапы карьеры в фотоленте >>>

Быков должен сохранить костяк СКА

- Переговоры с Быковым велись давно? Как долго?

- Переговоры прошли очень быстро. Он уже приступил к работе, и мы в ближайшее время ждем его предложений по комплектованию не только основной команды, но и фарм-клуба ХК ВМФ и по работе с молодежью СКА-1946. Сейчас Вячеслав Аркадьевич отправился к себе домой в Швейцарию, чтобы урегулировать все домашние вопросы. И в самое ближайшее время он уже будет плотно работать, его предложения по формированию команды поступят, поскольку апрель горячий месяц для подписания игроков.

- СКА почти каждый год меняет тренеров. Быков также должен дать результат уже в следующем плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина?

- Контракт у Быкова подписан по той же системе, что долгое время уже работает в СКА, так было и у Барри Смита и у Ялонена - "2+1". Задачи у СКА на следующий сезон будут те же самые - победа в Кубке Гагарина, а каким путем команда к этому результату пойдет - задача тренера.

- Как серьезно изменится состав СКА? На 50, 60, 90 процентов?

- Если у команды нет преемственности, то вряд ли она может рассчитывать на большой успех. Это у "Адмирала", например, команда создана с нуля и блестящий результат - красивая игра в плей-офф. Но для того, чтобы команда перенимала все лучшие традиции, брала из прошлого все лучшее, нужно чтобы костяк команды сохранялся. И если мы посмотрим историю, СКА никогда не обновлялся больше, чем на треть.
Хоккеисты СКА должны "умирать" на льду

- Много критики в адрес игроков СКА в основном на тему того, что они не боролись, что СКА не был командой, что СКА каждый год наступает на одни и те же грабли. Почему и у Ялонена не получилось добиться результата? Может, в СКА дело не в тренере?

- Можно стараться, а можно умирать на льду. Команда старалась, но не умирала за победу. А как мы видим, что те игроки, которые выходят на игру, как на последнюю в своей жизни, они могут переломить ход любой игры и выиграть у любой команды. Мы таких примеров в истории КХЛ знаем очень много. И это, кстати, очень важное отражение спортивного принципа, который был заложен в основу КХЛ. Невозможно предугадать исход большинства матчей регулярки, и в плей-офф много было сюрпризов, и много мы еще увидим. Этим и прекрасен хоккей.  Если мы посмотрим историю НХЛ, то увидим, что такие клубы как "Нью-Йорк Рейнджерс" или "Бостон" десятилетиями не выигрывали Кубок Стэнли, обладая и бюджетами, и классными игроками, и аудиторией. Хоккей интересен своей непредсказуемостью и тем, что игра может повернуться в любую сторону.

- Были предложения ввести в КХЛ лимит на тренеров-легионеров. И вот СКА решил как раз по этому пути наконец-то пойти после всех неудач иностранцев.

- В первую очередь был критерий профессионализма. Нам кажется, что Вячеслав Быков в состоянии прививать игрокам СКА дух победителей. Он это доказал и на клубном уровне, и как игрок, и как тренер сборной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала