Рейтинг@Mail.ru
Екимов: россияне, которые могут заработать очки, поедут "Тур де Франс" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Екимов: россияне, которые могут заработать очки, поедут "Тур де Франс"

Читать в

Сезон весенних классик завершится в воскресенье. Корреспондент агентства "Р-Спорт" встретилась с генеральным менеджером "Катюши" Вячеславом Екимовым, который рассказал о примерных составах на Гранд-туры - "Джиро д'Италия" и "Тур де Франс", о приоритетах команды на оставшуюся часть сезона и главных задачах российских гонщиков.

- Вячеслав, после вчерашнего инцидента (падения на Amstel Gold Race - прим.) рассматриваете возможность, что Родригес не поедет "Флэш Валлонь"?

- Сейчас они поехали посмотреть трассу, она немножко поменялась по сравнению с прошлым годом, немножко другой финал. Пурито значительно лучше, нежели было в воскресенье. Под рукой был наш физиотерапевт, который поставил на место все подвывихи, у него там были только некоторые смещения. Все это было поставлено на место ручным путем. Посмотрим, если после тренировки он будет чувствовать себя на 90%, то к среде уже будет готов на все сто.

- Как сейчас себя чувствует Дани Морено?

-  Хорошо и он уже доказал это на "Амстел Голд Рейс". Его форма более чем оптимальная. Ни для кого не секрет, что он помощник номер один  у Пурито, который без него не может.  Даже на "Амстеле" перестроиться и стать лидером ему было тяжело.  Я думаю, что все-таки это связано с психологией.

- Оба - и Пурито, и Дани - поедут "Джиро". Кто из россиян выступит в этой гонке?

- Нам сейчас предстоит решить вопрос с британскими визами. Для этого нужно кому-то ехать в Москву, вырвать себя из тренировочного графика. В любом случае на "Джиро" у нас единственный капитан - Родригес. Все остальные будут обеспечивать поддержку Пурито. На данный момент расширенный список российских гонщиков составляет шесть человек. Но опять же, они будут прежде всего работать на Родригеса. Те, кто сможет принести нам очки в национальный рейтинг, поедут на "Тур де Франс". 

- И большинство из тех людей, которые поедут на "Тур", стартуют на "Романдии". Правильно?

- Среди них Юрий Трофимов, Сергей Чернецкий, Егор Силин, посмотрим, как он себя чувствует, но он тоже должен поехать на "Тур Романдии". Это многодневка Мирового тура, и мы намерены там брать очки. Остальные гонки, вне Мирового тура, мы рассматриваем как куражные, тренировочные, не больше. "Тур Романдии" - последняя многодневка Мирового тура перед Гранд-туром ("Джиро" – прим.).  Так что после того, как они проедут "Романдию", у этой группы гонщиков будет небольшое выключение, подготовка на высоте, потом "Критериум Дофине", "Тур Швейцарии" и чемпионат России. Потом уже "Тур де Франс". Туда мы планируем лететь из Москвы после чемпионата России.

- Как я понимаю, на "Туре" будет несколько со-капитанов, если говорить о генеральной классификации.

- Юрий Трофимов, Егор Силин и (Симон) Шпилак.

- Шпилак раньше не выступал летом из-за того, что плохо переносит жару.

- Мы с ним договорились, что пора сделать шаг вперед в этом направлении. Я ему сказал, что стоит попробовать, понять насколько это его или не его. Может быть, это вообще его гонка и он ее полюбит. Возможно, это просто психологический барьер, который нужно перешагнуть.

- Одна из задач на "Тур" - борьба за зеленую майку для Александра Кристоффа.

- Да, поэтому у нас будет две группы в составе - нацеленная на поддержку Кристоффа и победу на этапах, а другая будет сосредоточена на "генерале". И у нас будет еще один специализированный фрилансер, скорее всего, Сергей Чернецкий.  Он будет настроен на отъезды, отрывы, победы на этапах из отрывов.  Когда пройдут спринтерские разборки, все получат необходимое время, это будет примерно вторая-третья неделя "Тура", вот тогда настанет его час.  Мы постараемся доказать, что не только Пурито приносит нам очки.

- Кто будет работать на Кристоффа?

- Хотелось бы видеть в этом составе уже и Марко Халлера, и Руди Селига, но пока они сыроваты для "Тура".  Расширенный список готов, посидим с Азеведо, поразмышляем. У  нас пока нет "паровоза" под спринтера, мы не специализированная спринтерская команда,  как, скажем, Omega Pharma - Quick Step. Потенциально у нас есть люди, которые могут составить его в ближайшем будущем. Да и Кристоффу такой кавендишевский "поезд" не нужен. Нужен человек, который привезет его на позицию и оставит. Да, задача сложная, поэтому мы должны четко попасть в состав на "Тур де Франс".

- Хотелось бы уточнить по "Джиро". В прошлом году у "Катюши" Лука Паолини и Максим Бельков выиграли этапы. Они едут "Джиро" в нынешнем сезоне?

- Макс едет "Джиро", и Лука тоже. Это для них будет дополнительная мотивация. 

- При этом получается, что Паолини не помощник Кристоффу на "Туре".

- Получается, что так. Но мы говорим о велоспорте, а не о шахматах. Видите, как получилось с Родригесом, это хорошо, что обошлось без серьезных повреждений, отделался легким испугом. А если бы нет? Пришлось бы вообще все менять. Так что заранее загадывать не будем. 

- (Александр) Колобнев в этом году поедет Гранд-тур?

- Я настаиваю на этом. Считаю, что ему в его возрасте нужно гоняться. Понимаете, чтобы поймать чувство "свежака", на котором можно выиграть, нужно сначала "умереть" на тренировке.  Не загонять себя, а "умирать", потому что только в этом случае откроются те форсунки, которые раскрываются обычно, когда ты гоняешься.

- Он в большей степени склоняется к "Вуэльте". Вы о каком Гранд-туре с ним говорили?

- Он у нас стоит в расширенном списке на "Тур де Франс". Посмотрим.

- Мы говорили с вами на предсезонном сборе о командной гонке. Сколько получается уделить времени этому виду программы, держа в мыслях чемпионат мира? Конечно, я понимаю, что "Катюша" не специализирующаяся на этом команда, но тем не менее.

- Да, у нас нет тони мартинов, но у нас есть антоны воробьевы. К сожалению, Антону немного не повезло, и он второй год подряд начинает с определенными проблемами со здоровьем. Только-только восстановился после травмы колена и вот в начале сезона снова упал. Но в ближайшее время он должен вернуться в гонки.

У нас есть сильные ребята, если мы поставим этот приоритет, то можем добиться хорошего результата в командной "разделке", но сейчас мы прежде всего должны настроить россиян на хорошее выступление в Мировом туре, потому что от этого зависит количество гонщиков на чемпионате мира, а значит, и наша тактика и стратегия. Командная гонка - это приоритетный момент, но сейчас не можем ее так взять, выдернуть и только к ней готовиться.

- Если продолжить тему выступления россиян в Мировом туре, Юра Трофимов вошел в топ-10 на "Туре Страны Басков". Это очень хороший результат. Вы им довольны?

- Он может быть собой доволен, и результат хороший. Юра цепкий, он может держать колесо, может ехать в гору, где-то даже финишнуть, но "разделку" ехать пока достаточно быстро не может. В таком возрасте, если сейчас он начнет работать усиленно только над "разделкой", может потерять в чем-то другом. Так что будем стремиться найти компромисс.

- Вас я думаю, особенно огорчает отсутствие хороших специалистов в "разделке" в сборной.

- У нас есть хорошие "раздельщики"!  Могу назвать трех-четырех, которых можно специализированно брать и готовить их под Олимпиаду. Антон Воробьев, Евтушенко из "Вертолетов России", Владимир Гусев и Ильнур Закарин. Но нужно специально этим заниматься, фокусировать их прежде всего на "разделку", больше эту самую "разделку" ездить во время гонок. "Разделка" дана от Бога, но ее можно и потерять как навык. Это тот вид программы, который постоянно надо шлифовать. Оно ведь как в "разделке": ты попал в экстремальную зону с первой минуты, и в течение часа или сорока минут будь любезен выдавать результат. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала