Рейтинг@Mail.ru
Слаломист Сеткин: обидно, что мы шли за вторым местом, а попали на третье - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слаломист Сеткин: обидно, что мы шли за вторым местом, а попали на третье

© РИА Новости / Ирина БункинаКирилл Сеткин и Руслан Сайфиев (слева направо)
Кирилл Сеткин и Руслан Сайфиев (слева направо)
Читать в

Кирилл Сеткин и Руслан Сайфиев вместе с Александром Овчинниковым стали обладателями бронзовой награды в командной гонке среди каноэ-одиночек на первенстве Европы по гребному слалому среди юношей и юниоров, который прошел в Скопье (Македония); в индивидуальных гонках Сайфиев не вышел в финал, Сеткин стал седьмым. Ребята поделились своими впечатлениями с корреспондентом "Р-Спорт" Ириной Бункиной.

- Какие впечатления от прошедших соревнований?

- Кирилл Сеткин: Эти соревнования были достаточно  тяжелыми, потому что участников мало – чуть больше 30 человек, из которых в финал попадают 20. Все эти три десятка спортсменов, можно сказать, отобранная элита из каждой страны. На чемпионат мира часто приезжают спортсмены пониже уровнем – из стран, где спорт не сильно развит, в таком случае ты точно будешь не последним. А тут я ощущал сильную конкуренцию.

- Что скажете по поводу командной гонки?

- Руслан Сайфиев: В целом командная гонка прошла неплохо, правда, со штрафными секундами, но мы справились. В прохождении были очень хорошие места, размены не хуже, чем у европейцев.

- Кирилл Сеткин: Обидно только, что уже на вручении медалей мы шли за вторым местом, а попали на третье. Это положение вещей меня совсем не обрадовало. В самый последний момент выяснилось, что команде Великобритании после видеопросмотра убрали две секунды штрафа, поэтому они и завоевали серебро. Конечно, стало немного обидно, поэтому на церемонии награждения радость не ощущалась.

Полина Мухгалеева: в гребном слаломе одна ошибка – и пролетаешь мимо финала >>>

- А какие впечатления оставила индивидуальная гонка?

- Руслан Сайфиев: От индивидуальной гонки впечатления, конечно, не очень хорошие, потому что хотелось большего, ведь это выпускной год, а получилось, что даже не смог пробиться в финал. Не хватило меньше секунды – несколько сотых. Штрафов не было, но само прохождение было плохое, медленное, не такое красивое и быстрое, как хотелось бы. Весь вопрос, почему так получилось, хочется в этом разобраться. Я считаю, что попадание в финал для многих из нас связано с психологическими аспектами, а для того чтобы вступить в борьбу за медали, нужно работать больше и что-то изменить. Конкретно что – над этим как раз надо думать.

- Кто будет помогать думать?

- Руслан Сайфиев: Тренерский состав, конечно, но для начала спортсмену нужно подумать самому, а потом уже общаться с наставниками, только так вся картина будет ясна.

- Можно сказать, что самоуверенность сыграла плохую роль?

- Руслан Сайфиев: Да нет, самоуверенности как таковой не было, возможно, даже немного не хватило уверенности.

- Кирилл Сеткин: Для меня в индивидуальной гонке все сложилось немного лучше. Начнем с того, что в финалах я не бывал уже три года, после того как перешел в юниоры. Нельзя сказать, что попадание в финал на этот раз стало неожиданностью, я, конечно, хотел этого - и получил, что хотел. Я доволен своим результатом. Вижу, что технически немного проигрываю. Физически русские спортсмены нисколько не уступают европейцам, возможно, немного не хватает техники и уверенности в себе.

Соревнования - это стресс, который спортсмен должен уметь преодолевать. Интервью со страшим тренером сборной среди юношей и юниоров Николаем Козловым >>>

- Совсем скоро начнется чемпионат России, какие цели в связи с этим вы ставите перед собой?

- Руслан Сайфиев: Конкретная цель – это, конечно же, положительный результат, отбор на чемпионат мира. Помимо этого, хочется показать хорошие попытки, вне зависимости от итога.

- Есть задача отобраться в основную сборную?

- Кирилл Сеткин: Естественно, такая задача стоит не только передо мной, но, думаю, и перед всеми спортсменами. Кто бы что ни говорил, в глубине души каждый хочет отобраться.

- Но некоторые концентрируют все силы именно на этих соревнованиях, считая чемпионат России главным стартом.

- Кирилл Сеткин: Для меня главными стартами были чемпионат мира и первенство Европы. На мире я не очень хорошо выступил, на Европе немного реабилитировался, на чемпионат России смотрю уже не с такой опаской.

- Руслан, в последнее время вы входили в основной состав и по юниорам, и по взрослым. После перехода во взрослую группу будет легче?

- Руслан Сайфиев: Вряд ли будет легче. Одно могу сказать точно – начинается другая жизнь, взрослая жизнь, детские времена закончились.

- У ребят в вашем классе большие возможности?

- Руслан Сайфиев: Я вижу потенциал у многих ребят. Если они будут продолжать так работать, их ждет хорошее будущее. Кирилл Сеткин сегодня попал в финал и занял седьмое место. В данной возрастной категории у него еще несколько лет, есть время поработать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала