Рейтинг@Mail.ru
Игорь Макаров: молодые российские велогонщики прибавляют в мастерстве - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Макаров: молодые российские велогонщики прибавляют в мастерстве

Читать в

Президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой оценил выступление гонщиков в прошедшем сезоне, рассказал о надеждах в преддверии Олимпийских игр 2016 года и поделился мыслями относительно будущего российских профессиональных велокоманд.

- Игорь Викторович, команды уже начали готовиться к новому сезону. Хотелось бы узнать, как вы оцениваете выступление молодых российских гонщиков "Катюши" и "Русвело" в нынешнем году.

- Сейчас уже можно смело констатировать то, что с каждым сезоном российские гонщики прибавляют в своем мастерстве и уверенно финишируют на самых престижных гонках в группе лидеров. Так, в последний месяц сезона порадовал Сергей Чернецкий, занявший второе призовое место на однодневной гонке "Тур Алматы", вошедший в топ-5 в итоговой генеральной классификации "Тура Пекина" и оказавший неоценимую помощь команде в победе на гонке "Милан - Турин". В принципе, то, что задумывалось в "Катюше" как передача опыта иностранными гонщиками российским, во многом получается. Ну и, конечно, достойно поехала в этом году команда "Русвело", уверенно поднявшаяся на восьмое место по итогам сезона в рейтинге Европейского тура UCI.

- В этом сезоне для "Катюши" не все складывалось лучшим образом, но были и очень престижные победы. Какие из них вы хотели бы отдельно отметить?

- Несмотря на то, что в начале этого сезона гонщиков команды преследовали неудачи, в частности, на рейтинг команды по итогам сезона самое большое влияние оказало падение Хоакима Родригеса на "Джиро д'Италия", команде все равно многое удалось. Победа (Александра) Кристоффа на "Милан - Сан-Ремо" была действительно историческим событием, ведь эта классическая монументальная гонка не менее престижна, чем Гранд-туры, я рад, что присутствовал при этом. Вообще Кристоффа, одержавшего еще ряд побед, включая этапы на главной гонке - "Тур де Франс", можно и хотелось бы отдельно отметить по итогам этого сезона.

Неплохо в этом сезоне выступили российские гонщики - как опытные профессионалы, такие как Юрий Трофимов, так и молодежь - Сергей Чернецкий и Антон Воробьев, уверенно проявивший себя на чемпионате мира. И это в конечном счете самое главное.

- У "Катюши" лицензия заканчивается в 2015 году. В 2016-м нужно будет получать новую. Входит ли это в планы и будет ли "Катюша" подавать документы на продление лицензии в Мировом туре?

- Команде "Катюша" исполняется шесть лет. По человеческим законам это мало, для команды это зрелый возраст. Очень многое зависит от сезона 2015 года, и решение о подаче документов на продление лицензии в Мировом туре будет приниматься по итогам выступления "Катюши" в первом полугодии 2015 года. Такой же ответ могу дать по "Русвело".

- А какое будущее ждет континентальные команды "ИТЕРА-Катюша" и "Русь"? Они останутся в составе Общероссийского проекта развития велоспорта?

- Да, они останутся и будут выполнять те же важнейшие задачи, что и раньше - готовить молодых российских гонщиков для высшего дивизиона, вырабатывать у них необходимые качества для Мирового тура, в этих командах гонщики будут набираться мастерства и опыта.

- Уже больше года на посту президента Международного союза велосипедистов работает Брайан Куксон. Какие положительные моменты уже можно отметить в его работе?

- Большой заслугой господина Куксона является то, что в прессе меньше стали муссироваться допинговые проблемы и истории, все это не шло на пользу развитию велоспорта. Также Куксоном начата очень важная работа - новая кадровая расстановка и определение места комиссий с оптимизированными целями и задачами в структуре UCI. Ну и, конечно, предстоит также оптимизировать расходы Союза, провести ревизию резервов и привести в порядок хозяйственную деятельность UCI.

- В 2017 году будут большие реформы в велоспорте. Чего вы от них ждете и почему они необходимы?

- Мы ожидаем продолжения реструктуризации мирового велоспорта - оптимизацию системы рейтингов и календарей гонок, введение финансовых гарантий организаторов соревнований и команд и многое другое, что назрело уже давно. Без этих реформ, на мой взгляд, невозможно качественное развитие мирового велоспорта в дальнейшем.

- После Олимпиады в Лондоне нашей сборной было одержано много побед на треке. Придаете ли вы им большое значение или это только раскачка накануне предолимпийского сезона?

- Мы уделяем внимание трековым дисциплинам, хотя бы ввиду того, что десять из возможных 18 комплектов медалей в велоспорте может принести трек. Кроме системных тренировок и работы огромное значение в велоспорте имеет удача, в том числе и на треке. То, что есть достойные результаты и талантливые спортсмены, - это ясно, то, что существует хороший задел по результатам и по базе, тоже ясно. Но будущий сезон внесет больше ясности и покажет лучше, в каком ребята будут состоянии, смогут ли они закрепить или улучшить свои результаты.

- У лидеров женской команды по маунтинбайку новый тренер. Как вы оцениваете его работу и результат Ирины Калентьевой на чемпионате мира?

- Паоло Розола в основном занимается юными гонщицами, у Ирины индивидуальный график и система. Мы удовлетворены ее работой, она опытная спортсменка, и ее результат - еще не предел ее возможностей.

- Какие цели ставятся на треке, шоссе, маунтинбайке по выступлению на Играх?

- Не люблю загадывать, но рассчитываю на трековую сборную, там есть перспективные ребята, которые как раз подойдут к пику своей формы к 2016-му. Надеюсь, что достойный результат смогут показать и наши шоссейники из "Катюши" и "Русвело".

- Намерены ли вы оставаться на посту президента ФВСР после Игр в Рио?

- Я буду всегда стараться делать максимум возможного для развития российского велоспорта, неважно, на посту президента ФВСР или в каком-то другом качестве. Но ведь здесь вопрос не только и не столько во мне, сколько в инвестициях в наш вид спорта. На настоящий момент Минспорт России лишь частично финансирует российский велоспорт, а большую часть расходов покрывает "Итера". А это примерно 50 миллионов евро в год - сумма, в которую обходится Общероссийский проект развития велоспорта со всеми своими командами. Такую финансовую нагрузку одна российская компания нести не может. Поэтому я не могу предсказать, что будет в 2016 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    464
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала