Рейтинг@Mail.ru
Прядкин: сборная России по футболу тоже должна считаться с клубами РФПЛ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Прядкин: сборная России по футболу тоже должна считаться с клубами РФПЛ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПрезидент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин
Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин
Читать в

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин в беседе с шеф-редактором "Р-Спорт" Феликсом Загребным и корреспондентом агентства Вероникой Столбуновой рассказал о лимите на легионеров, проблемах на российских стадионах, взаимодействиях премьер-лиги и тренерского штаба сборной России, отношениях внутри исполкома РФС, спонсорах РФПЛ, телеправах на трансляции матчей и многом другом.

 

- На старте сезона были некоторые проблемы с календарем РФПЛ, когда даты российского чемпионата совпадали с календарем ФИФА, из-за чего матчи приходилось переносить. Что случилось?

- Честно вам скажу, у нас в календаре была только одна маленькая оплошность, но некоторые СМИ писали с критикой о том, что мы в РФПЛ не знали, когда закончат африканцы. Но это неправда. На самом деле, от ФИФА мы получили документы в разгар нашего чемпионата, и это так. Наш юрист Борис Ларин приносил документы, в которых было написано, что африканская конфедерация изменила две даты национальных сборных, нам пришлось этот тур переносить. Преимущество нашего календаря как раз в том, что у нас есть большое количество резервных дат, куда можно перенести матчи в случае необходимости. 

- Как обстоят дела с лимитом на легионеров, который должны принять?

- Продолжается обсуждение данного вопроса. На исполкоме было принято за основу 10+15 – это 25 человек в заявке, из которых 15 – россияне. Было поручено рабочей группе во главе с Михаилом Даниловичем Гершковичем подготовить критерии по профпригодности игроков. По предложению ряда членов исполкома на заседании 16 декабря все эти вопросы будут обсуждены. В последние годы в России каждый клуб довольно точечно брал футболистов. Это говорит о том, что клубы выборочно подходят к покупкам иностранных игроков. Плюс, еще должен быть принят закон, Минспорт этот вопрос держит под контролем. Я думаю, что эту работу надо обязательно завершить в этом году, потому что у нас 7-8 декабря 2014 года последний тур, и начинается пауза. Затем будет трансферное окно, клубам нужно подкорректировать свои бюджеты, штатное положение.

Никого не жалко: почему игры с лимитом легионеров не помогут сборной России >>

- В апреле вы высказывали свою четкую позицию, что поблажек клубам касательно газонов и стадионов будет меньше. Почему, в таком случае, произошла ситуация со стадионом "Звезда" в Перми?

- Я не буду винить ни РФС, ни РФПЛ, но промашку дали. Уже за тур до матча, который по итогу отменили, нельзя было проводить игру. Было заключение комиссии, которую направлял туда РФС, где было рекомендовано привести состояние газона в соответствие со всеми стандартами. На "Звезде" этого как раз не было сделано, мы слышали ряд нареканий от команд, которые туда приезжали. Еще в октябре пришли результаты тестовой лаборатории, которая проверяла этот вопрос, но к нам это заключение пришло только 3 ноября, хотя подписано оно было в 20-х числах октября.

Главной претензией к стадиону "Звезда" стало качество поля - Засульский >>

- Будет ли у клубов, которые вышли в прошлом году в премьер-лигу, поблажка весной?

- Поблажка заканчивается: им дали переходный этап - один сезон. Поблажка была разделена: вы знаете, что все наши стадионы сейчас оборудованы контролем доступа болельщиков, и тем клубам, которые только вышли в премьер-лигу, мы не стали ставить жесткие рамки, учитывая их финансовое состояние и так далее. Мы дали им поблажку по вопросу как раз контроля доступа, но по полям поблажек ни у кого не было. Соответствие должно быть.

- А что со стадионом на Восточной улице?

- Шикарное поле, но у стадиона сертификат соответствия по безопасности не отвечал требованиям премьер-лиги. Учитывая, что там проходила игра между "Торпедо" и "Ростовом", на которой я был, усилиями клуба, совместно с клубом, который приехал, было обеспечено все идеально. Там еще должен быть один матч, но пока есть вопросы по взаимодействию с полицией.

В отношении остальных скажу так: мы действительно уделяем много времени полям. Вот это "прохладно" меня тоже иногда "трогает": давайте посмотрим на бундеслигу или чемпионат Англии – тоже холодно. По старому календарю если бы мы играли, то тоже матчи бы на это время года попадали, сейчас бы заканчивали 30-й тур, и что? Да, холодно, но, по большей части, нормальная погода. Да, вот такая страна, с таким климатом.

ФК "Торпедо" рассчитывает сыграть на стадионе на Восточной и с "Уфой" - Тукманов >>

- Николай Александрович Толстых недавно заявил, что все клубы, РФС и РФПЛ должны работать исключительно на помощь национальной сборной. Вы с этим согласны?

- Безусловно, я с этим согласен. Более того, мы ставим интересы национальной сборной во главу всей нашей работы и поддерживаем то, что сказал Николай Александрович. Могу сказать, что мы всесторонне помогаем национальной сборной, и вот за этим самым столом (в кабинете Сергея Прядкина) Фабио Капелло вместе со своим тренерским штабом всегда сидит, когда мы согласовываем календарь. По прошлому сезону, какой бы он ни был – удачный или нет, мы сместили на три или четыре дня последний тур, потому что Капелло просил, мы дали лишние дни для проведения сборов во время отбора.

Клубы должны признать подготовку сборной России к ЧМ главной задачей - Толстых >>

В то же время я хочу отметить, что мы хотели бы, чтобы и с клубами нашими считались. Ряд российских клубов представляет интересы России на международной арене в еврокубках, которые, безусловно, влияют и на наши рейтинги. Мы хотим, чтобы и с интересами клубов тоже считались, потому что клубы поставляют игроков в первую команду страны, клубы готовят игроков, обучают, воспитывают, содержат свои академии, это все идет на благо всего российского футбола. Клубы как помогали национальной сборной, так и будут помогать. Проведение чемпионата мира в нашей стране – очень здорово, но мы бы поддерживали нашу команду, даже если бы турнир прошел не в России.

Капелло обсудит с клубами РФПЛ проведение зимних сборов национальной команды >>

- Повестка дня на предстоящий в декабре исполком РФС уже сформирована?

- Пока еще не рассылали, я пока не получал. Я знаю некоторые вопросы: будет рассмотрен отчет ревизионной комиссии о финансах, будет рассмотрен вопрос финансового комитета, заслушан ряд коммерческих партнеров РФС – те вопросы, которые были поручены на прошлом исполкоме. Также будут подняты вопросы о качестве и приглашениях легионеров, вероятно, будет ряд вопросов о юрисдикционных органах, плюс буду я докладчиком о вопросе обращения Сергея Галицкого о компенсации молодым игрокам, о возрастном цензе – эти вопросы будут железно на исполкоме. Вообще, будет очень обширный и большой исполком в декабре.

- Из-за того, что сейчас происходит с валютой в мире, есть ли какие-то риски у клубов РФПЛ?

- В РФПЛ, например, ряд контрактов подписаны в долларах, а ряд в рублях, как например, контракт с МТС. Конечно, определенные потери мы понесем.

Колебание курса валют в России не должно отразиться на РФПЛ - Прядкин >>

- Как обстоят дела с продлением контракта с СОГАЗом?

- Мы ведем переговоры. В этом сезоне ряд сотрудников, которые следят за исполнением этого контракта, предъявили нам ряд просьб для того, чтобы мы увеличили присутствие СОГАЗа в рекламах и на матчах. Мы сделали совместную акцию, в которой разыграли мячи, выбирали вместе логотип чемпионата. Переговоры ведутся, но я не могу сейчас точно что-то сказать, потому что мы ведем переговоры без устали уже с достаточным количеством партнеров, учитывая, что сейчас очень сложно выстраивать партнерские отношения из-за ситуации с экономикой. С оптимизмом мы сморим на это.

- Как у РФПЛ обстоят дела с бюджетом? Есть ли уже бюджет на будущий год?

- На следующий год у нас бюджет еще не сформирован, потому что не сформулирован еще пул: по сути дела, у нас заканчиваются все контракты: СОГАЗ, МТС, а самое главное, что и телевизионные контракты у нас тоже заканчиваются.

- А по телевизионным контрактам переговоры уже ведете?

- Да, там тоже переговоры ведутся. У нас есть уже два предложения по международным правам. Международные права реализовывала компания IMG, и в том числе эта компания изъявила желание участвовать в реализации наших прав на следующий четырехлетний цикл. Могу сказать, что они даже предлагают большую сумму нам, но сейчас не буду называть цену, потому что еще будет тендер. Но от двух компаний мы уже имеем предложения по нашим международным правам. Гораздо важнее, самое основное, к чему стремятся клубы – зарабатывание с телеправ. Но тут пока ясности нет. Контракт закончится в мае.

- В продолжение вопроса про экономическую ситуацию в мире: есть ли опасение, что какой-то клуб может сойти с розыгрыша из-за финансов?

- У меня нет опасений, что какой-то клуб сойдет, но могу подтвердить, что ряд клубов испытывает трудности. Это "Ростов", "Амкар", также есть трудности и у "Торпедо", но вы же знаете, что все зависит от того, кто клубом владеет, кто спонсоры. В региональных клубах, где нет больших госкомпаний, достаточно сложно приходится. С созданием "Лиги-ТВ" и умышленно пойдя на развитие своего телевизионного продукта, у нас рост нашей коммерческой доходности начал более стабильно держаться в размерах до 60 миллионов долларов, потом у нас даже доходило до 90 миллионов за полтора года, а дальше начал держаться в пределах 58 – 60 миллионов. Пока у нас есть еще время, подводить итоги рано. У нас изменилась картинка, что все отмечают, она стала и ярче, лучше, стала более хорошая статистика, но вала и увеличения нашего дохода от платного телевидения мы пока не видим. Будем разрабатывать наши дальнейшие программы.

- В связи со сложной финансовой ситуацией в мире можно сказать, что вопрос расширения лиги на ближайшие годы закрыт?

- Мы рассматривали этот вопрос в РФПЛ и считаем, что в данный момент не то, чтобы нецелесообразно, но мы просто не найдем такого количества команд. И важный вопрос – календарь. Конечно, я за то, чтобы у нас были частные клубы, но хотелось бы состоятельных клубов. Не обижая никого, мы просто объективно понимаем, какие трудности существуют и у "Торпедо", и у "Арсенала", "Томи", "Крыльев Советов" - у клубов, которые борются за выход в премьер-лигу. За все время моей работы президентом РФПЛ у нас еще ни одной команды не сходило по финансовому состоянию во время чемпионата. "Сатурн", например, закончил чемпионат, а потом уже перестал участвовать. Самое страшное - когда ты идешь в чемпионате, а потом хоп, и команды снимаются по финансовой составляющей. Автоматически начинается ломка календаря, очковый подсчет и так далее.

Тему расширения РФПЛ до 18 команд можно обсуждать - глава РФС Толстых >>

- Что со стратегией развития РФПЛ?

- Сейчас уже заканчивается написание стратегии, мы на последнем этапе. Это наша четвертая часть, в которой активную роль играют клубы. Как только она будет написана и принята на общем собрании, мы ее сразу опубликуем. Это, в том числе, будет предназначаться нам и для того, чтобы понимать, в каком направлении необходимо развиваться.

- Финансовая ситуация в мире сложная. Как, по вашему мнению, сейчас стоит поступить, чтобы не потерять контракт с Капелло?

- Сейчас сложно сказать. Вы же знаете, что каждый субъект российского футбола несет определенную ответственность. Мы свои обязательства перед РФС выполняем в полном объеме. Думаю, что и Николай Александрович не даст в этом соврать. За права, переданные нам на проведение чемпионата России и коммерческие права, мы ежегодно платим 248 миллионов рублей. Когда мы подписывали договор, это было порядка 7,5 – 7,6 миллионов долларов, и это хорошие деньги. Из них чуть меньше половины уходит на судейство и инспектирование, а остальное – наш вклад в развитие и поддержание финансирования РФС.

Ситуация с задолженностью по зарплате Капелло перешла все границы - Мутко >>

Если бы мы получали как в английской премьер-лиге или в бундеслиге по 600 миллионов за коммерчески права, мы бы, конечно, 60 миллионов платили. Но мы получаем то, что у нас получается на данном этапе. И от бюджета РФПЛ в размере 60 миллионов платить 11-12% - хорошее средство.

Я не могу сказать, что сделать, чтобы Капелло ушел или не ушел, но как члены исполкома, конечно, высказываем свои определенные озабоченности. Сейчас будем смотреть на то, что нам скажут органы, которые проверяют состояние дел в РФС, которое есть, и уже коллегиально будем принимать какое-то решение – удерживать или разрывать контракт. Думаю, что на исполкоме 16 декабря это также станет одним из основных вопросов для обсуждения.

Нам бы хотелось, чтобы нам предоставляли всю информацию более открыто, а то она у нас всегда была в каких-то урезанных видах. И как раз исполком должен принять решение как двигаться и как разрешить ту ситуацию, в которой очутились. Я еще раз повторюсь, что РФПЛ всегда помогала и будет помогать РФС.

- Как обстоят дела с пивными спонсорами, которых официально разрешили?

- Пока не выстроена очередь из пивных компаний, которые ринулись. Все выжидают и выбирают, чтобы занять ту нишу, которая наиболее выгодна. Могу сказать, что у меня лежит предложение в РФПЛ от пивной компании. Я называть ее не буду, но на совете директоров это предложение дам. Все хотят с чего-то начать. Здорово, что разрешили, потому что и мы давно отстаивали это, и клубы. РФПЛ ищет таких пивных партнеров, которые бы не ставили нас в рамки, что если он появляется у пула клуба премьер-лиги, то клубных партнеров быть не должно. Мы ищем симбиоз, чтобы и в РФПЛ можно было, и при этом не было запрета на клубного пивного спонсора. Мы считаем. Что пиво, футбол и болельщики должны быть вместе. Я сторонник здорового образа жизни, но это совсем другое.

Рекламу пива вернули на стадионы в России >>

- Мы все помним опубликованную стенограмму исполкома РФС. Как строятся отношения между членами исполкома?

- Скажу откровенно, что у нас рабочие отношения внутри исполкома, и это на самом деле так. Да, они иногда достаточно горячо проходят, когда отстаивается тот или иной интерес, потому что отношение у людей небезразличное. Члены исполкома – люди все заслуженные, кого не возьми. Кто скажет, что Гинер, выиграв два кубка, сколько раз чемпионом становилась команда, незаслуженный член исполкома? Кто скажет, что незаслуженный Сулейман Керимов, (Александр) Дюков, (Ольга) Смородская или (Владимир) Якунин? Из регионов там представлены люди, которые в исполкоме уже очень длительное время находятся. У каждого своя позиция. Порой доходит до горячести. Может быть, некоторые инциденты не красят, но надо понять людей, потому что они все болеют за дело, которому посвятили себя. Люди вкладывают свои средства, как, например, (Сергей) Галицкий, (Леонид) Федун или Гинер, компании крупные – Газпром, РЖД. Каждый вкладывает, каждый отстаивает – безразличных нет, начиная с ветеранов, заканчивая новыми членами исполкома.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала