Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Дорофеев: в 16 лет Кулижников был похож на летающий корень - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Дорофеев: в 16 лет Кулижников был похож на летающий корень

Читать в

Россиянин Павел Кулижников стал главной сенсацией старта конькобежного сезона. Журналисты и спортсмены, поначалу обсуждавшие исключительно допинговый инцидент из его прошлого, теперь принялись изучать его технику, которая, по мнению многих, близка к той, что демонстрировал в свое время Джереми Уотерспун. Во время этого интервью Джереми подошел к тренеру Кулижникова Дмитрию Дорофееву и поздравил с победой. Дорофеев в это время рассказывал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой о дисциплине в сборной, таланте Кулижникова и спортивном принципе, который в спринтерской команде стоит во главе угла.

Этап КМ в Херенвене: Кулижников встретит Новый год первым номером в рейтинге >>>

 

- Все ответы на вопросы по поводу Паши на табло, они выражены в секундах, - говорит Дорофеев. - Еще в Корее мы давали интервью голландским СМИ, которые выразили интерес к результатам Паши. Теперь все притихли, смотрят и наблюдают. Пусть наблюдают дальше, мы будем продолжать работать. Я эти взгляды когда-то сам на себе ловил, когда вдруг появился из ниоткуда какой-то Дорофеев, тоже все хотели, пытались что-то узнать. Для того чтобы что-то узнать, нужно влезть в мозги спортсмена. Конечно, сейчас поток информации обширен, но нюансы, ниточки, работа в связке тренера и спортсмена - это всегда уникальная вещь, и объяснить эти закономерности не всегда возможно. Да никто и не будет объяснять. Найдутся ведь и те, кто скажет, что мы вообще ничего особенного не делаем. Я слышал это, еще когда Кулижников выигрывал по юниорам.

- То есть никаких особых секретов нет?

- Ну, какие секреты... Ну, вот если дать кому-то план подготовки Свена Крамера и сказать: готовьтесь по нему, ведь на выходе не факт, что получится тот же самый результат и будет ли он вообще успешным. Этим и интересен спорт, равно как и тем, что нет предела совершенству. Говорили вот, что результаты остановились, но, оказывается, нет. Они и дальше будут эволюционировать. К тому же идет развитие технологий. Что касается Паши, он талантливый парень, и проделана большая работа за эти годы. Мы сохранили группу, работали. Из ниоткуда такие результаты не появятся. Нам нужно было пережить случившееся (дисквалификацию). Эти детские глупые ошибки, они на всех повлияли, в том числе и на меня.

- Каким он был, когда вы начали с ним работать?

- Перспективным он был всегда. В 16 лет он уже выделялся среди других. Он был как летающий корень, у которого руки и ноги торчали в разные стороны. Но задатки, талант - это все было очевидно. Без таланта сейчас не выиграешь. А потом была кропотливая работа - его, всей команды, коллектива. Он понял многое, многое осознал.

- Груз ответственности после такого старта сезона на него не давит?

- Ответственности прибавляется. Я это понимаю, а Павлу об этом задумываться пока не стоит. В 20 лет он показывает приличные результаты, потенциал у него еще до конца не раскрыт, постоянно идет мониторинг - снимаем, смотрим, анализируем. Во второй части забега на второй "пятисотке" любовался этим человеком. С разгоном там все ясно, но бег по кругу был идеальный. Я даже не собираюсь сдерживаться и скрывать это слово "идеальный".

Даже те же канадцы подошли и сказали, насколько это хорошо. А ведь это родина Джереми Уотерспуна, у меня с ним связаны свои взгляды, свое отношение к 500 м. Тот же Артур Вас бежит быстро, а его тренирует Джереми. Мы не стоим на месте и собираемся только прибавлять. Хорошо, что Павел воспринимает необходимость прогрессировать правильно, принимает во внимания все мелочи, все детали и выполняет это во время забегов.

 

Спринтеры понимают: другой халвы не будет

 

- Как себя чувствует Руслан Мурашов после истории с больным зубом?

- Это будет ему уроком. Спортсмены тоже учатся. Правда, на чужих ошибках они не всегда хотят учиться, к сожалению. Обвинять никого не хочу, но должен заниматься он своей полостью рта, я же ему в рот заглядывать не буду (смеется). Еще в начале сезона говорил, что зубы нужно приводить в порядок. Теперь из-за этого подрастеряет. Две недели у нас будет безо льда, но за январь реально подготовиться к чемпионату страны. Не вижу проблем с этим, есть время, чтобы Мурашов набрал форму.

- Дмитрий Лобков не отобрался в сборную на первые этапы Кубка мира. Он собирается выступать на чемпионате России?

- Видел результаты, с которыми он бежал в Челябинске. Я уже много раз говорил: двери открыты, приходите. Он не лишен льда - в России есть арены со льдом не хуже, чем, например, в Херенвене. Дима - человек опытный, возможно, ему тоже нужно перезагрузиться. На чемпионат страны он отобран, может проявить себя и отобраться в сборную на те три места, которые у нас есть.

- Спортивный принцип во главе угла?

- Другого принципа у нас вообще нет. В нашей команде не будет других принципов. У нас есть вариант "плюс один", но исключительно на случай форс-мажора. Остальное - по спортивному принципу. Все спринтеры понимают: другой халвы не будет. Не отобрался - едешь тренироваться дальше, но чемпионат мира пройдет без тебя. Жесткая конкуренция - двигатель прогресса.

- Какие планы по подготовке у вас на ближайшее время?

- Проведем небольшой восстановительный сбор в Сочи, потом ребята встретят Новый год с семьей, а затем начнем работать в Коломне 4 января перед чемпионатом России. Сейчас вернемся к общефизической подготовке после курса восстановительных процедур. Отдохнем, наберемся сил, эмоций перед главными стартами сезона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала