Рейтинг@Mail.ru
Шорт-трекист Семен Елистратов: я пока сам для себя непредсказуем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шорт-трекист Семен Елистратов: я пока сам для себя непредсказуем

Читать в
Чемпион мира 2015 года по шорт-треку на дистанции 1500 метров Семен Елистратов рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своих силе и уязвимости, о разуме и инстинктах, которые он планирует скомпоновать по примеру Виктора Ана к следующим Олимпийским играм. Еще он не стал переоценивать свою медаль, завоеванную в субботу Крылатском – единственную награду сборной России на домашнем чемпионате мира.

Чемпион мира 2015 года по шорт-треку на дистанции 1500 метров Семен Елистратов рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своих силе и уязвимости, о разуме и инстинктах, которые он планирует скомпоновать по примеру Виктора Ана к следующим Олимпийским играм. Еще он не стал переоценивать свою медаль, завоеванную в субботу Крылатском – единственную награду сборной России на домашнем чемпионате мира.

 

"Ну что, выиграем?"


- Семен, лозунг вашего партнера по команде Димы Мигунова "Валить всех!", а у вас ведь есть похожий?

- "Нагнуть!". Очень хочется это сделать. Но, чтобы это сделать, нужно обязательно проиграть.

- За эти три дня московского чемпионата мира вы и выиграли, и проиграли.

- Официальных задач по занятию определенных мест на этом чемпионате не ставилось. Да, были скорее напутствия по настрою. "Давайте, ребята, вы должны всех победить!", - говорил нам. "Конечно, победим", - хотели ответить мы. Но не отвечали. А мне что сказать? Выиграю? А если не получилось бы? Значит, Семен Елистратов за свои слова не отвечает. Я просто хотел показать в Москве, на что я способен. И сделать тот самый шажок по пути в Пхенчхан, куда нужно поспеть к 2018 году.

- Вы как-то сказали, что стали лучше прислушиваться к главному тренеру Себастьяну Кросу.

- Тренер – это наставник. Он может наставить и дать что-то, а ты потом анализируешь эту информацию, делаешь выводы и сам над собой работаешь. Так происходило всегда, но потом все поменялось. И опять я возвращаюсь к Олимпиаде. Она повлияла на меня очень сильно. Дело даже не в Кросе, а в самом себе. Я видел, как награждали ребят в Олимпийском парке после личных дистанций, видел, как они стояли и пели гимн. Мне просто захотелось того же самого. Желание появилось. А если помимо желания ты откопал в себе веру и стремление, то результаты сами собой придут. Но время в спорте очень короткое.

- До чемпионата мира вы, 24-летний, называли себя "зеленым" спортсменом.

- Да, но в шорт-треке, как мы видим, выигрывают и тридцатилетние. Вовка Григорьев начал побеждать в двадцать восемь. У меня еще есть время, чтобы вырасти, и этим временем я обязательно воспользуюсь. Кстати, думаю, Олимпиада очень повлияла и на Дмитрия Мигунова.

- Дима не попал в финал олимпийской эстафеты, ставшей для команды золотой, а потом признался в интервью "Р-Спорт", что буйствовал в раздевалке. Вы, кажется, спасали имущество "Айсберга"?

- Да, я Димона успокаивал, но я понимал его обиду. Успокойся, говорю, возьми себя в руки. Он это и сделал, молодец! Чтобы встать, нужно сначала упасть. У Дмитрия именно так и произошло. Дай бог ему на этом не останавливаться и добиться того, чего он желает.

- Давление перед чемпионатом мира было?

- Несильное, но было. В чем-то есть схожесть с Олимпиадой. Но тут давление словесное. "Ну что, выиграем?" и тому подобное. Все мы, и мужская, и женская команды, хотели выступить достойно и быть ближе к первым местам. Себастьян Крос подводил нас именно к чемпионату мира. Хотя в шорт-треке все решает не столько физическая форма, сколько тактическая подготовка. Конечно, можно сразу вылезти вперед и всех "бахнуть". Но такого давно уже нет.

- Разве что на прошлогоднем Кубке Союза конькобежцев России (СКР), когда Руслан Захаров вырвался вперед и никто за ним не пошел.

- Да никто и не хотел.

- Какие выводы уже сделаны после чемпионата мира?

- Мне во многом стоит еще прибавить, в обгонах, в других тактических нюансах, в чувстве скорости, в максимальной скорости можно еще добавить. Пока я сделал небольшой шаг к своей цели.

- Победе на Олимпийских играх-2018?

- Да, но до Пхенчхана, как до Кореи (смеется). Еще много будет шажочков. Сколько бы мы не выигрывали на чемпионатах мира, главные старты – это Олимпийские игры. У нас не коммерческий вид спорта, как футбол или теннис, поэтому мы живем четырехлетиями. Кто ты? Что ты? На Олимпиаде уникальная психология, голова там работает по-другому. По мне, так лучше один раз быть олимпийским чемпионом, нежели тридцатикратным чемпионом мира! А чтобы выиграть олимпийское золото, надо много работать, а потом один раз собраться.

 

Хорошая штука


- Насколько вы непредсказуемы для соперников?

- Я пока сам для себя непредсказуем. "Пробуй действовать по-разному", - говорит мне Себастьян, чтобы соперник не мог изучить меня. В моем арсенале есть такая очень хорошая штука, как ускорение на двух последних кругах. В этом сезоне я неплохо отработал езду во главе забега. Раньше обгоняю, раньше становлюсь лидером и чуть раньше отрываюсь от остальной группы. Если все это удается скомпоновать, то ты – победитель. Виктор Ан ведь уникален как раз компоновкой. Я у него учусь этому. Надеюсь, он и далее будет с нами делиться своими тактическими ходами, благо парень Витя не жадный.

- А Витя может разложить свою тактику в теории? Ведь говорят, что человек гениальный делает свое дело, но не может описать его.

- Я к слову "гениальный" отношусь двояко. У человека есть талант скольжения на коньке, есть мышление, есть, скажем, интуиция. Но этого недостаточно. Это какие-то жалкие пять-семь процентов, которые влияют на результат. Вы даже не представляете, какая адская работа стоит за всем этим. Если вы взгляните на Виктора в ходе тренировок, то увидите его с маленьким компьютером. Он постоянно ходит и смотрит не в окно скайпа и не на фото в Instagram, а на шорт-трековые забеги. Разные. Причем Ан, такое ощущение, без конца делает какие-то новые выводы.

- 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров как-то признался, что на доске он отнюдь не все знает, но интуиция сыграла главную роль.

- Думаю, все очень просто. Если спросить у Виктора, почему он много занимается и еще хочет выступать, он ответит, что элементарно любит то, что он делает. И этого вполне достаточно, чтобы расти. Правда, он один в своем роде в нашем виде спорта, таких титулованных шорт-трекистов больше не было. У женщин была одна кореянка…

- …но ее никто не помнит.

- Потом и о нас не вспомнят. Придут новые ребята. Это нормально.

 

"Ready", выстрел и нет никакой неуверенности


- В этом сезоне вы стали более сбалансированным. Борьба между разумом и инстинктами насколько яростна внутри вас?

- Что-то такое есть, но я даже не могу описать, о чем я думаю перед финалом. Либо мыслей столько, что они все вперемешку, либо их вообще нет. Выход на старт, мандраж… Это нормально, только у идиотов нет страха. Но у нас в сборной России идиотов нет – боятся все. "Go to the start, - говорит стартер, - Ready". И после раздается выстрел пистолета. Он даже не выстрел, а щелчок, и все уходит резко. И мандраж, и остатки неуверенности. Остается лишь голод, настоящий спортивный. Качусь по льду, первый поворот, второй, думаю, надо бы обогнать. Обгоняю, и опять качусь, качусь, гляжу косым взглядом на Себастьяна. Ну что же он мне покажет? Что посоветует? А Себастьян у нас такой человек, который всегда опускает руки вниз и показывает "спокойно". Следующий круг – опять "спокойно". И ты вновь ощущаешь себя одиноко, тебе опять нужно катиться вперед. А в голове ведь тот самый разум и те самые инстинкты… Что из них побеждает и как они борются во мне, думаю, все-таки смогу объяснить только… по окончании карьеры.

- Да, Крос не склонен к активной жестикуляции.

- Совершенно. На самом деле он переживает, но не выносит это на люди, как тренеры из других команд.

- На чемпионате мира вы опередили всех на дистанции, в которой по итогам Кубка мира лучшим стал кореец Син Да Ун. В Москве он не получил ни одной индивидуальной награды.

- В Кубке мира он ушел далеко, по очкам. Но в остальном – недалеко. Ничего в нем сверхъестественного нет, чтобы мешало его обогнать. Но когда мои конкуренты побеждают, они достойны похвалы. Я из тех спортсменов, кто всегда поздравляет победителей. Не все в нашей среде такие. (Трехкратный олимпийский чемпион) Шарль Амлен любит покидаться вещами, поговорить о "плохих" судьях, (голландец) Шинки Кнегт и вовсе порой не контролирует эмоции. У меня все проще.

- Дебютант сборной России Даниил Ейбог признался, что у тебя он учится "резать" повороты.

- У нас у каждого в основной команде есть, что взять. Главное, чем больше возьмешь, тем сильнее будешь. После Олимпиады у меня изменилось отношение к спорту, я ответил сам себе на вопрос "Зачем мне это нужно?", и результаты стали другими.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    62
    31
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала