Рейтинг@Mail.ru
Боец M-1 Global Штефан Пютц: отец до сих пор не смирился с тем, что я выбрал ММА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Боец M-1 Global Штефан Пютц: отец до сих пор не смирился с тем, что я выбрал ММА

Читать в

Чемпион M-1 Challenge в полутяжелом весе немецкий боец смешанных единоборств Штефан Пютц в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал о том, как пришел в ММА, что об этом думает его отец и поделился ожиданиями от предстоящего супербоя с чемпионом M-1 Challenge в тяжелом весе поляком Марчином Тыбурой.

- Менее трех недель остается до турнира M-1 Challenge 57 в Оренбурге, где вам предстоит провести супербой против Тыбуры. Расскажите, как проходит подготовка.

- Готовлюсь усиленно и уже выхожу, так скажем, на финишную прямую. Я готовлюсь к бою в России, сейчас уделяю много времени технике, по утрам работаю с грушей, вечером занимаюсь борьбой, джиу-джитсу.

- Это будет ваш первый бой в тяжелом весе? 

- Да, в M-1 я впервые буду биться в тяжелом весе, но раньше в том же кикбоксинге я выступал именно в тяжелом весе. Это было давно, поэтому бой с Тыбурой – это новый опыт, новый вызов. Новый вызов – это то, что мне нужно сегодня.

- Что знаете о Тыбуре?

- Мы хорошо знакомы, он очень нравится мне как человек и как боец, но пришло время нам выйти в ринг друг против друга. Он очень хорош в борьбе, он же занимается бразильским джиу-джитсу. Тыбура не из тех, кто постоянно идет в атаку, он старается биться очень умно, находить слабые места у соперника и использовать их.

Юбилейный турнир по смешанным единоборствам М1 Challenge "Битва на Неве">>>

- Но вы же собираетесь победить его?

- (Смеется) Конечно, я поломаю его точно так, как поломал всех остальных. У меня будет 25 минут, и рано или поздно я его сломаю.

- Ждем нокаута?

- Никогда не загадываю, как все сложится, но я всегда стараюсь решить все сам, не оставлять определение победителя на усмотрение судей.

- В какой весовой категории в M-1 самая высокая конкуренция?

- Думаю, самый интересный дивизион - это полулегкий вес, до 66 килограмм, где выступают Иван Бухингер, Макс Кога и Павел Витрук. Очень много сильных бойцов и в тяжелом весе.

- В родной для вас полутяжелой весовой категории единственный серьезный соперник - это Виктор Немков?

- Мы пытались организовать бой-реванш, но Виктор травмирован и не может биться. Он очень силен, он ведь был чемпионом мира по боевому самбо, очень опытный и интересный оппонент. Наш предыдущий бой был равным, поэтому определенно есть смысл провести реванш. Но я считаю серьезным каждого своего соперника, тем более я не выбираю их. Чемпион должен биться с любым, кого ему определяет в соперники организация.

- Сколько еще боев у вас по контракту с M-1?

- Три боя.

- Что потом?

- Пока не знаю, я так далеко не загадываю. Концентрируюсь на предстоящем бое - это самое главное для меня.

 

"Во время отпуска начинаю сходить с ума"

 

- Как правило, мы смотрим на M-1 через призму сравнения с UFC. Какие главные отличия двух организаций, на ваш взгляд?

- Можно сказать, что в UFC намного больше бойцов. Можно сказать о том, что люди в Америке и Европе слабо информированы о M-1 Global. Хотя я убежден, что человек, интересующийся MMA, не может обойти вниманием M-1. Многие бойцы M-1 превосходят бойцов, выходящих в андеркарде UFC.

- Как M-1 стать популярнее?

- Многое зависит от освещения организации. Если добиться того, чтобы американские сайты про MMA рассказывали о M-1, это будет большой шаг.

Карьера российского бойца смешанного стиля Александра Емельяненко>>>

- Вы ведь гораздо популярнее в России, чем у себя дома, верно?

- В Германии меня многие знают, но все это люди, связанные с ММА. Обычные же люди, конечно, обо мне ничего не слышали. Проблема в том, что на бесплатном телевидении MMA не показывают. Что же касается России, то мне очень нравится у вас, ко мне здесь хорошо относятся, я люблю сюда приезжать. Мне близка психология русского человека, поэтому у меня много друзей здесь.

- Расскажите свою историю, как вы вообще пришли в смешанные единоборства?

- Года в четыре я занялся дзюдо, и занимался им до 14 лет. Затем я пробовал себя в разных видах: легкая атлетика, теннис, гандбол. Все дело в том, что мой отец помешан на спорте. Правда, он всегда говорил мне, что я не должен посвящать себя только спорту, потому что нужно иметь другую работу на тот случай, если получишь тяжелую травму и не сможешь продолжать занятия спортом. В конце концов я все сделал наоборот, и сейчас вся моя жизнь посвящена единоборствам.

В 18 лет я занялся кикбоксингом и тяжелой атлетикой, в 22 года – боксом и кикбоксингом, еще тренировал джиу-джитсу. Однажды ко мне подошел тренер и сказал, что есть вариант попробовать себя в ММА. Я согласился. Это был февраль 2012 года.

- Сейчас ваш отец уже смирился?

- (Улыбается) Нет, он все еще против. Он ведь у меня доктор, MMA – это не лучший вид спорта для сына доктора из-за постоянных травм, порезов. Он часто спрашивает меня: "Ты что, не мог выбрать другой вид спорта? Какую-нибудь легкую атлетику или еще что-то?". Но я всегда делал то, что хочу, и не собираюсь меняться. Отец старается меня поддерживать, но он до сих пор переживает. Я могу это понять, все-таки он человек другого поколения, к тому же в Германии единоборства далеко не так популярны, как в России, и все это кажется странным.

- Вы пока не знаете, что будете делать после истечения контракта с M-1, но в любом случае продолжите заниматься смешанными единоборствами?

- Конечно, MMA - это моя страсть. Люблю выходить в ринг, люблю тренироваться. Даже во время отпуска, если я два дня не тренируюсь, то начинаю сходить с ума. Сомнений нет, я связал свою жизнь с ММА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала