Рейтинг@Mail.ru
Максим Вылегжанин: хочу бороться за общий зачет Кубка мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Максим Вылегжанин: хочу бороться за общий зачет Кубка мира

Читать в

Чемпион мира 2015 года российский лыжник Максим Вылегжанин в преддверии старта подготовки к новому сезону дал небольшое интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Сергею Смышляеву, в котором рассказал о том, как поддерживал форму в отпуске, вспомнил прошлый сезон, а также высказал свое мнение о плюсах и минусах централизованной подготовки на территории России.


На сборы - с семьей

 

- Хотелось бы начать с вопроса о вашем самочувствии: как отпуск провели, все ли в порядке?

- Скажу, что чувствую себя отлично, настрой на следующий сезон хороший. Да и провел весну хорошо, отдохнул с семьей. Да, действительно, скоро начинается новый сезон, хочу попробовать на первый сбор, втягивающий который, поехать с семьей, вот такие вот у меня планы ближайшие.

- Первый сбор же совсем скоро, 15 мая в Чайковском начинается?

- Да, в Чайковском.

- А как тренерский штаб, руководство - не против, чтобы с семьей поехали?

- Нет, тренерский штаб не против, я все согласовал с тренерами, все нормально.

- По своей физической форме что можете сказать, не запускали же себя во время отдыха?

- Конечно же, нет! Весной тренировался. Правда, не скажу, что очень много. Выходил бегать, катался на велосипеде, сейчас уже немножко втягиваюсь в лыжную подготовку, катался в преддверии сбора пару раз на лыжероллерах. Конечно, форму поддерживаю, но не скажу, что прямо так активно все это делал. Надо было дать организму и отдохнуть.


За Кубком мира

 

- Сезон впереди, как говорится, "проходящий". Ни Олимпийских игр, ни чемпионата мира. В такой год какие цели для себя ставите? Уже определили их?

- Да, как вы правильно отметили, нет ни чемпионатов мира, ни Олимпийских игр. Наверное, определяющим будет Кубок мира, а также "Тур де Ски". В этом, как я посмотрел уже по плану Кубка мира, у нас будет три подобных старта: один большой "Тур де Ски" и два мини-тура. Так что думаю, буду бороться за общий зачет Кубка мира плюс "Тур де Ски".

- То есть нацелены на победу даже в общем зачете Кубка мира?

- Ну, посмотрим, как там пойдет по сезону, а если точечно смотреть, то вышеперечисленные старты в планах, от них многое зависит и в плане общего зачета. Все-таки понимаю, что общий зачет – это очень тяжело, но от этого и интереснее! Что нужно бегать как дистанции, так и спринты, а также разные гонки разным ходом – и классическим, и коньковым. Знаю, что общий зачет дается не просто так, нелегко, но попробую, постараюсь. Раз уж нет чемпионата мира и Олимпиады.

- Получается, планируете себя и в спринте в предстоящем сезоне пробовать?

- Не могу сказать пока точно, но знаю одно: чтобы зимой выступать хорошо на "Тур де Ски", в котором есть свой общий зачет и два спринта, постараемся в этом году летом также принимать участие и уделять внимание спринту. А чистый спринт, думаю, по ходу сезона будет решаться, многое зависит от того, будет получаться или нет.


"В Фалуне хотелось два золота"

 

- Хотелось бы вспомнить о прошлом сезоне. Насколько довольны им остались, все же наконец-то стали чемпионом мира?

- Скажу, что в общем сезоном доволен. Доволен, что готовился дома, меньше выезжал с командой. Готовился один, хотя, можно сказать, что немножко вслепую, не видя конкурентов и соперников. Это не так все плохо, когда можно тренироваться дома и когда есть все условия. Конечно же, хотелось выиграть две золотые медали, но тут не получилось. Первая половина сезона меня, наверное, немножко не устроила. Не устроило, как она прошла, больше делал ставку, что выступлю лучше на "Тур де Ски", и так, в индивидуальных гонках, поближе быть к лидерам. Не говорю о победах, просто поближе хотелось быть.

- Ну, а затем-то все пошло как надо?

- Да, вторая половина, чемпионат мира – полностью доволен. Тем, какое у меня было состояние, как мы подвелись к турниру, как мы провели сборы.


Сборы в России: есть плюсы и минусы

 

- Ситуация с финансированием сейчас не самая лучшая в связи с кризисом, поэтому подготовка лыжной сборной России во многом будет переориентирована на российские базы. Это хорошо?

- Плюс, наверное, будет в том, что наши российские базы будут больше развиваться. А минус в том, что за полгода или год эти базы все-таки не смогут так быстро развиться, чтобы создать все те условия, которые нам нужны. Но я знаю, что в Чайковском у нас хорошая новая база, как раз проверим, посмотрим. В Тюмени база.

- Какие еще минусы видите в такой переориентации на Россию?

- Ну, еще один минус в том, что у нас в России нет высокогорных баз, таких развитых, с инфраструктурой хорошей. Минус в этом. Но, как я слышал, с тренерами хотели за счет территорий, регионов все-таки куда-то выехать в горы. Если уж будет совсем тяжело с финансированием сборной команды. Считаю, что выезд в горы очень нам нужен, он дает большую прибавку в сезоне, и без него никуда.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала