Рейтинг@Mail.ru
Михаил Бутов: раскола в мировой легкой атлетике на конгрессе в Пекине не произошло - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Бутов: раскола в мировой легкой атлетике на конгрессе в Пекине не произошло

Читать в

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и новоизбранный член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Михаил Бутов в интервью с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Марией Воробьевой подводит итоги заседания конгресса IAAF, в ходе которого новым президентом организации был избран двукратный олимпийский чемпион британец Себастьян Коу, а также приняты другие принципиально важные для развития мировой легкой атлетики решения.

- Михаил Яковлевич, по мере приближения к дате конгресса IAAF вокруг российской атлетики стремительно сгущались тучи, связанные, по большей части, с допинговыми скандалами, что, конечно, наталкивало на мысли о не слишком положительном отношении к ВФЛА со стороны ваших коллег. Эти догадки имеют под собой основания?

- Ответ на этот вопрос включает в себя как положительную, так и отрицательную части. Если говорить в целом об отношении коллег, то, действительно, вся эта ситуация, которая существует вокруг российской легкой атлетики, не могла не сказаться. Именно в связи с этим я проводил целый ряд встреч, переговоров, многое пришлось объяснять, рассказывать о программе, которую мы уже начали реализовывать, о решениях, которые уже приняты, о сложных шагах, которые были сделаны. В частности, речь идет о решении не отправлять российских ходоков на чемпионат мира в Пекин. То есть довольно-таки долго пришлось доказывать, что мы не сидим сложа руки и не ждем, когда еще что-то произойдет, но реально действуем. 

С другой стороны, большинство стран понимают, что Россия – это большое государство, с богатыми легкоатлетическими традициями, поэтому многие говорили, что наша страна должна быть представлена в совете IAAF. Как, к примеру, и США. Ведь присутствие таких стран - это еще и определенный уровень организации. Их отсутствие неминуемо приводит к снижению уровня, что получилось, например, в Европе – все очень переживают по этому поводу и говорят, что отсутствие в Европейском совете России и Великобритании - это плохо. Так что да, с одной стороны, определенные мысли в отношении нас есть, но с другой, все-таки то, что было проделано в период предвыборной кампании, вселило в людей доверие к нам, понимание, что мы всерьез намерены улучшать ситуацию у нас в стране.

Избрание Бутова в совет IAAF стало успехом российской легкой атлетики - Лебедева >>>

- Как результат – ваш выбор в совет IAAF и Татьяны Лебедевой в женский комитет…

- Надеюсь, что это в какой-то степени показатель.

 

"Коу заинтересован в том, чтобы Россия была сильной в легкой атлетике"

 

- Новоизбранный президент Коу для России человек как минимум не чужой – победитель московской Олимпиады, как руководитель организационного комитета Олимпиады-2012 он делился опытом с главой оргкомитета Игр-2014 Дмитрием Чернышенко… Вы уже говорили, что не раз общались с Коу до конгресса, но есть ли сейчас, когда он уже находится в новом статусе, понимание, как двигаться дальше, сообща?

- Мы действительно обсуждали с Себастьяном вопрос того, как складывается ситуация в российской легкой атлетике, еще до выборов. Это был серьезный диалог, я рассказывал о том, что мы намерены делать, представлял то, что уже в действии. И он тоже поверил. Кстати, Себастьян общался не только со мной, но ранее, еще в прошлом году, и с министром спорта РФ Виталием Леонтьевичем Мутко. И из этих диалогов у него родилось понимание, что мы на правильном пути. Более того, он заинтересован в том, чтобы Россия была сильной в легкой атлетике и развивалась в этом направлении. 

Действительно, у него особые отношения с Москвой, я помню его глаза, когда он впервые приехал на стадион "Лужники" после долгого перерыва. Причем это было еще до чемпионата мира, на заседании совета в апреле 2013 года. У него практически слезы в глазах были – для меня-то это был очень эмоциональный момент, а для него тем более. Сейчас мы уже с ним договорились, что один из первых визитов в качестве президента он нанесет в Москву. Он встретится с нами, с министром спорта, с руководителями, чтобы еще раз обсудить дальнейшие правильные шаги. Конкретную дату мы пока не определили, но думаю, что осенью это произойдет.

Решения конгресса IAAF будут иметь долгосрочные позитивные последствия - Балахничев >>>

- Одно из новаторских предложений Коу – создание независимой антидопинговой лаборатории внутри IAAF, которая позволит, по его словам, в некоторой степени снять нагрузку с национальных федераций. Вы поддерживаете такого рода проект?

- Этот вопрос мы тоже поднимали. Я думаю, что это очень правильное направление, конечно, здесь нужны детали, все не так просто. Но вектор выбран верный. Ровно такое же решение мы обсуждали у нас некоторое время назад с (исполняющим обязанности президента ВФЛА) Вадимом Борисовичем Зеличенком. Большую часть функций, связанную с разбором допинговых нарушений, от нашей федерации мы должны передать РУСАДА (Российскому антидопинговому агентству). Конечно, мы еще будем с руководством агентства этот вопрос обсуждать и прорабатывать, но, на мой взгляд, это абсолютно логичное решение. 

В любом случае именно национальная федерация несет ответственность перед международной, но для того чтобы эта процедура была более открытой, понятной и независимой, осуществление ее должно быть передано РУСАДА. А смысл существующей внутри ВФЛА антидопинговой комиссии должен быть несколько иным – она должна концентрироваться на образовательных вопросах, на превентивных мерах. Не столько на наказании, сколько на предотвращении нарушения. Думаю, что мы так и поступим. По крайней мере, мы близки к пониманию, как это сделать.

 

"Новый состав совета IAAF – очень сильный"

 

- Михаил Яковлевич, многие официальные лица уже не раз отметили, что конгресс в Пекине можно признать успешным. Согласны?

- Я бы сказал, что этот конгресс был очень важным, а вот насколько он был успешным, покажет время, поскольку на нем был принят ряд принципиально важных решений. Это касается и возрастного лимита, и ограничения срока пребывания на посту президента IAAF, и неких процедурных вопросов. В такого рода ограничениях есть и плюсы, и минусы, поэтому нужно время, чтобы сформировать более обоснованное и четкое мнение. 

Что касается состава совета, то уже сейчас можно сказать, что он очень сильный и довольно-таки серьезно обновленный. Я рад, что большое количество представителей Европы было избрано в совет. Там есть и финн Антти Пихлакоски, который практически занимался организацией чемпионата мира 2005 года, успешно работал в своей федерации. Все знают, что в Финляндии легкая атлетика очень популярна, поэтому такого представителя очень важно иметь в совете. Есть президент французской федерации Бернард Амсалем, Анна Рикарди, очень опытная и известная чиновница из Италии. Со многими из тех, кто сейчас избран, нам удалось пообщаться и до выборов. Поэтому сейчас у меня есть понимание, как мы будем действовать вместе. Заседание совета состоится уже завтра, но оно будет носить неофициальный характер, затем мы встретимся в последний день чемпионата мира. 

- Зимний мировой тур IAAF, этапом которого станут соревнования "Русская зима" в Москве, был утвержден на заседании?

- Да, проведение этих соревнований было окончательно утверждено. После прошлого заседания совета мы уже проделали большую работу с другими организаторами и IAAF. Международная федерация решила выделить определенную сумму денег на призовые, детали тура в принципе проработаны, но подробнее о них можно будет говорить, когда мы получим официальные бумаги. Соревнования уже назывались ранее. В Европе это Москва, Карлсруэ в Германии, Стокгольм, Бирмингем, в Америке - Бостон. Под вопросом был Лёвен в Бельгии, но пока он так и не включен в этот тур. Знаю, что идут обсуждения с другими городами и континентами, но, скорее всего, это уже не следующий год, а 2017-й. 

Очень хорошо, что Москва в списке организаторов тоже есть, потому что это самые крупные зимние соревнования. Я бы еще отметил, что интересно оценить принятые ранее решения, связанные с предстоящим чемпионатом мира в Пекине. Это, например, новая система квалификации на турнир, согласно которой отменены нормативы "А" и "Б". Она была уже реализована, теперь интересно посмотреть, как она сработала.

Сейчас спортсменов добирали по рейтингу. Причем у нас также были спортсмены, которые проходили в состав, но штаб сборной России принял решение не довключать их в команду, поскольку уровень результатов недостаточно высокий. Это тоже очень важный шаг, но именно соревнования покажут, насколько оправданный – посмотрим, как изменилось представительство команд, уровень в отдельных дисциплинах. Кстати, уже по заявке я вижу, что есть, например, всего один-два участника от страны. Это первый, пока не самый главный шаг. Система квалификации на чемпионат мира должна существенно измениться, использовать нужно в большей степени предварительные соревнования. Но эти вопросы будут также прорабатываться – в период подготовки к чемпионату мы активно обсуждали календарь и тему квалификации.

- Какие еще решения должны быть рассмотрены и приняты в ближайшее время?

- Сегодня, во второй день конгресса, были заслушаны отчеты всех комитетов и комиссий. Материал был представлен достаточно интересный, поскольку важно заглянуть на два года назад в несколько концентрированном виде. Так вот, мы обсуждали, что не только состав комиссий наверняка поменяется, но также изменится и их содержание, функционал, то есть, по сути то, что каждая комиссия будет делать. После чемпионата мира следующее заседание совета состоится в ноябре, до него такого рода решения будут приняты, и уже начнется работа. 

 

"Прошедший конгресс можно считать историческим"

 

- Конгресс многие называют историческим, но, на мой взгляд, таковым он является не только в силу того, что уходит многолетний руководитель организации Ламин Диак, а также потому, что в целом мировая легкая атлетика вступает в фазу перерождения.

- Я очень оптимистично настроен на будущее, и многие коллеги также смотрят в него с большой надеждой. Прошедший конгресс можно считать историческим по одной только причине, что за последние 30, да даже, наверное, больше лет возникла необходимость выбора президента. Ведь долгое время был только один кандидат, поэтому сейчас немножко другая ситуация. 

Я, например, считал, что есть опасность, что каждый будет поддерживать своего кандидата, и международная федерация распадется на два лагеря. И в этом случае неизбежно были бы потери – один лагерь победит, и все лучшие люди из другого просто не попадут в руководящие органы. Но мне кажется, такого не произошло, поскольку представляю, кто был сторонником того или другого кандидата. Наверное, есть еще несколько людей, которые были бы интересны в составе совета, но это уже другая история. 

Второй момент, о котором я уже сказал, это надежда на изменения в легкой атлетике. Ведь вопрос-то не только в допинге, но и вообще в том, что мы предъявляем миру, что мы производим как вид спорта. Все эти вопросы требуют существенных изменений и модернизации. Внедрение новых технологий, изменение форматов, привлечение новых людей в наш вид спорта, популярность на экранах телевизоров и в интернете – это то важное направление, которое находится в фокусе внимания и которое, я надеюсь, мы будем активно реализовывать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала