Рейтинг@Mail.ru
Карасев: своей игрой "Зенит" дает Петербургу уверенность в баскетбольном будущем - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Карасев: своей игрой "Зенит" дает Петербургу уверенность в баскетбольном будущем

Читать в

Петербургский "Зенит", возглавивший турнирную таблицу баскетбольной Единой лиги ВТБ и не потерпевший ни одного поражения в первых пяти официальных матчах (с учетом Кубка Европы), стал главным открытием первого месяца нового сезона. Главный тренер "сине-бело-голубых" Василий Карасев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу заявил, что сейчас его команда сильнее, чем в прошлом году, рассказал о задачах "Зенита" на сезон и оценил общий уровень чемпионата Лиги ВТБ.

- Василий Николаевич, стал ли для вас неожиданным столь уверенный старт "Зенита"?

- Здорово, конечно, начинать с пяти побед, но понятно же, что мы еще не играли с грозными соперниками - пока все наши матчи были против ближайших конкурентов. Пока все идет хорошо, хотя по игре получается далеко не все. Над многими моментами нужно еще работать, недостатков в игре хватает, особенно по защите - мы много пропускаем. Приятно, что при этом и много забиваем. Мы качественно усилили заднюю линию, и если в том году заняли предпоследнее место по проценту дальних попаданий, то сейчас мы первые в лиге по этому показателю.

- Все победы, кроме матча с ВЭФом, были добыты с минимальной разницей. Получается, что уже сейчас у нового "Зенита" виден характер?

- Это приятно, что, даже уступая по 10-15 очков, мы возвращались в игру и добивались победы. Действительно видно умение играть концовки, присутствует командный дух, дух победителя.

- В среду "Зенит" принимает греческий ПАОК в Кубке Европы. Что скажете об этой команде?

- Мы не какая-то суперкоманда, которая может победить на опыте или мастерстве, поэтому для нас все игры в сезоне будут тяжелые. ПАОК – это команда с большим именем, с большой историей. Да, сейчас она не такая грозная, но в первом туре они обыграли крепкий "Сольнок". Это будет наша первая домашняя игра в Кубке Европы, если мы хотим пробиваться дальше, то свои матчи отдавать нельзя.

- "Зенит" действительно еще не играл с топ-клубами, тем не менее есть полное ощущение, что эта команда сильнее прошлогодней. Вы согласны?

- Думаю, да. Если в прошлом сезоне мы очень сильно зависели от Вальтера Ходжа, то сейчас играют многие ребята. Скоро в уверенности добавят наши россияне, от которых пока не хватает очков. Многие ребята летом работали в национальной команде, так что сейчас они на спаде, но они еще покажут свою игру. Определенно мы стали сильнее как команда, не как индивидуальные личности. Если игра не идет у Райана Тулсона, забивает Забиан Даудел, не идет у него – игру возьмет на себя Янис Тимма или Кайл Лэндри. В последней игре в Минске хорошо помог Андрей Кощеев.

- У "Зенита" появилось гораздо больше опций в нападении. 

- Верно, хотя пока у нас страдает игра из-под кольца, у нас нет высоких центров, которых можно заиграть вниз, так что мы все равно больше строим игру от быстрого перехода, от хорошего движения, а с позиционным нападением пока тяжело. Но будем работать, тот же Андрей Десятников наберется сил и обязательно прибавит. Просто пока ему надо отойти после сборной, он все лето отработал, а он еще парень молодой, ему сложно.

- Летом у "Зенита" все получилось по селекции?

- Знаете, всегда хочется большего. Получилось как получилось. И не так плохо все получилось, как видите.

- Райан Тулсон – это ваш главный летний успех на рынке? 8 из 11 трехочковых в Саратове (рекорд Кубка Европы – девять попаданий в одном матче), звание MVP третьей недели в Лиге ВТБ.

- Что тут говорить, это игрок Евролиги. Если Тулсон почувствует игру, его уже не остановить. Это игрок куража, с великолепным трехочковым, но при этом игрок ничуть не жадный, он может как на себя взять игру, так и подыграть – он отдает больше шести передач в среднем за матч.

- В дебютном сезоне у "Зенита" не было конкретных задач. Как сейчас обстоит ситуация?

- Такого, чтобы стать конкретно первыми или вторыми, нет. Политика клуба остается прежней, и мы стараемся ее придерживаться: россияне должны получать игровое время, должны играть и расти. По сравнению с тем сезоном у нас стало на одного легионера меньше, было пять - стало четверо. Понятно, что все это хочется совместить с победами, потому что поражения росту игроков едва ли способствуют. Конечно, мы постараемся улучшить результаты прошлого сезона, стараемся идти поступательно. Пока наши задачи – это выход в плей-офф Единой лиги ВТБ и второй групповой этап Кубка Европы. Решив эти задачи, будем ставить новые.

- Когда "Зенит" только создавался, было много разговоров о том, станет ли новая команда своей для Санкт-Петербурга, исторически ассоциировавшегося со "Спартаком". Как вы считаете, баскетбольная команда "Зенита" уже стала своей для города?

- Думаю, стала. Народ уже привыкает к "Зениту", мы чувствуем поддержку, заинтересованность города, людей и, считаю, своей игрой даем городу уверенность в баскетбольном будущем. Хотя, конечно, "Зенит" по-прежнему больше ассоциируется с футболом, но через пару лет ситуация изменится.

- Особенно если вы и дальше не будете проигрывать.

- (Смеется) Да, это точно.


"Сергей Карасев понимает, что в сезоне НБА должен играть, а не что-то там высиживать"

 

- Ряд тренеров уже успел заявить, что в этом году Единая лига ВТБ – самая сильная за всю свою историю. Что вы думаете?

- Однозначно, и это прекрасно показал первый тур Евролиги, когда наши команды уверенно обыграли ведущие клубы Европы. А ведь, например, "Автодор" едва не обыграл "Химки", а "Локомотив" уступил "Нимбурку". Конкуренция очень серьезная, все непредсказуемо, такого турнира еще не было.

- Вам кто понравился больше всего из команд, с которыми вы успели сыграть?

- "Цмоки-Минск" и "Автодор" очень сильно добавили по сравнению с прошлым сезоном.

- Как вам матч между ЦСКА и "Химками"?

- Классная игра, в двух командах собраны лучшие европейские исполнители, поэтому было очень интересно. Немножко "Химкам" не хватило нервов, эмоций в концовке. Однозначно все могло быть интереснее, если бы не технический фол Полу Дэвису.

- Последний вопрос – про сына. Как у Сергея настроение, готовность к сезону НБА?

- Тренируется, работает, сейчас у него идут предсезонные игры. Пока он, понятно, не в самой лучшей форме, колено еще дает о себе знать. Впереди длинный сезон, самое главное, чтобы он получил свой шанс, остальное от него только зависит. Это будет определяющий сезон, Сергей понимает, что надо играть, надо показывать, а высиживать там что-то нет смысла. В прошлом сезоне он хорошо себя показал, хорошие у него были два месяца, а потом случилась травма. Так что главное на данном этапе, чтобы все травмы прошли, и доверие тренера – тогда все будет хорошо.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала