Рейтинг@Mail.ru
Александр Кристофф: хочу побороться за победу на ЧМ и выигрывать на "Туре" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Кристофф: хочу побороться за победу на ЧМ и выигрывать на "Туре"

© Фото : предоставлено пресс-службой велокоманды "Катюша"Велогонщик команды "Катюша" Александр Кристофф
Велогонщик команды Катюша Александр Кристофф
Читать в

Лучший норвежец мирового пелотона выступает за "Катюшу", и в этом нет никаких сомнений. В прошлом сезоне Александр Кристофф пополнил коллекцию выигранных монументальных велогонок "Туром Фландрии". О том, льстит ли ему сравнение с Томом Боненом, о новом имидже команды, трансфере Михаэла Меркева, неудаче на "Тур де Франс" и настоящем севере Кристофф рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой.


- Алекс, удалось отдохнуть после такого насыщенного по эмоциям сезона?

- Сразу после чемпионата мира отправился на Багамы с семьей, провели там больше недели, просто хотелось от всего отвлечься, отдохнуть, поплавать. У меня был пляжный отдых! А так отдых чуть больше месяца, ноябрь провел дома, все как всегда, тренировался. Сейчас с новыми силами, с новой мотивацией приехал на сбор команды.

- Нравятся изменения в имидже "Катюши"?

- Форма мне очень нравится, стратегия развития тоже интересная, команда делает шаг вперед, Все новые проекты от "Катюша спорт", новая коллекция - все это реально здорово. 

- У "Катюши" довольно много новичков. Что можете сказать о них?

- Пришли ребята, которые отлично едут в гору - Рейн (Таарамяэ), (Юрген) ван ден Брук. Что касается спринтерской группы, то у нас теперь есть Михаэл Меркев, хороший гонщик, в том числе трековый. Думаю, он отлично может мне помочь. У нас уже есть Якопо (Гварньери) и Марко (Халлер), вместе с Меркевым наш поезд может стать одним из сильнейших в мире. К тому же он хорош в "классиках".

Екимов планирует, что Ван ден Брук стартует на "Тур де Франс" в 2016 году >>>

- "Классики" без Луки Паолини. Уже понимаете, как будете ездить без него?

- Это, конечно, огромная потеря. То, как ездил Лука со мной самые большие "классики" - "Милан - Сан-Ремо", например, - тут вообще сложно представить, что можно кого-то найти, кто мог бы делать это так же хорошо, но мы можем перестроиться и тактически какие-то моменты отработать. Я надеюсь на это.

Ильнур Закарин: три "разделки" на "Джиро" мне только на пользу >>>

 

"Сравнение с Боненом льстит"

 

- Прошлогодняя весна была настолько удачной, что перед "Рубэ" бельгийские СМИ писали: "Кажется, следующий Бонен - норвежец".

- Такое сравнение льстит (смеется). У него прекрасная карьера. Когда я только начинал, Бонен был на очень высоком уровне, но теперь я вышел на высокий уровень тоже и, надеюсь, смогу снова выиграть одну из больших весенних "классик" в этом сезоне, надеюсь, смогу побороться за победу на "монументе".

- Ваша первая гонка в сезоне?

- Начну сезон в Катаре, потом будет "Тур Омана". Дальше у меня начнутся гонки в Европе - бельгийские гонки, "классики", включая "Фландрию", "Рубэ", "Гент - Вевельгем". Конечно, "Милан - Сан-Ремо", "Париж – Ницца"... Все без изменений.

Вячеслав Екимов: главная задача - стать лучшей командой Мирового тура >>>

- Многие команды в этом сезоне пропускают "Тур Катара" и "Тур Омана", последний из-за прошлогодних проблем с организаторами.

- Я надеюсь, что в этом сезоне в этом плане будет получше. В Омане были очень тяжелые длинные трансферы, по 100 км с лишним каждый день, это занимало много времени и сил. Надеюсь, на этот раз в этом плане будет полегче.

- От Олимпиады, как понимаю, вы окончательно отказались?

- Да, профиль явно не мой, у нас есть ребята, которые лучше едут в гору.

- Зато ваш - на чемпионате мира в Дохе.

- Я надеюсь, что смогу побороться за титул чемпиона мира. Профиль мне подходит, на "Туре Катара" я выигрывал этапы.

Вперед, к победам! Презентация состава велокоманды "Катюша" на сезон-2016 >>>

 

"Не думаю, что чувствовал себя на "Туре" настолько сильным, как весной"

 

- Спустя несколько месяцев после "Тур де Франс" можете сказать, что там пошло не так?

- Я не думаю, что чувствовал себя на "Туре" настолько сильным и мощным как, например, весной, на "классиках". В прошлом году у меня часть весны прошла не так, как хотелось бы, зато получилось выиграть на "Туре". В этом сезоне весна прошла очень хорошо, но "Тур" не удался. Было бы здорово совместить и сделать одинаково удачными оба этих отрезка сезона (смеется). 

На самом деле, очень хочется выигрывать снова на этапах "Тура" - это невероятные ощущения, хочется их вернуть. Ну а в этом году, как я сказал, одинаково успешно обе задачи реализовать не получилось, в том числе потому что где-то не повезло - у Якопо, например, слетела цепь, потерял скорость, развоз не получился таким, как мог бы. Бывают такие моменты. Ну и моя форма - я отлично себя чувствовал, может, на 95-98%, что само по себе здорово, но бывает недостаточно, чтобы выигрывать среди лучших спринтеров мира. 

- По Гранд-турам никаких изменений? Только один "Тур"? 

- Только "Тур", тут и правда, никаких изменений нет. После "Тура" - домашняя "Арктическая гонка", и дальше как всегда по плану - "Гамбург", "Плуэ", включая "Тур Фьордов" - люблю гоняться дома, надеюсь порадовать болельщиков. "Энеко" в этом году стоит в сезоне позже из-за Олимпиады - это будет хорошей подготовкой к чемпионату мира, ну а последняя гонка за "Катюшу" в сезоне - скорее всего, командная на чемпионате мира.

- Как относитесь к идее провести этап "Арктической гонки" между Россией и Норвегией?

- Не знаю, получится это в итоге провести или нет. Просто слышал, что ведутся активные переговоры между Мурманском и Киркенесом. Вот уж север так север! Будет здорово, если получится это устроить. Идея интересная.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала