Рейтинг@Mail.ru
Семен Елистратов: год назад я плакал в раздевалке - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семен Елистратов: год назад я плакал в раздевалке

Читать в

Лидер сборной России по шорт-треку Семен Елистратов в воскресенье оформил первый в карьере титул абсолютного чемпиона Европы. По горячим следам чемпион включил холодную голову и рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о подлинных причинах триумфа - волшебнице Юлии, родительской поддержке, простом и тонком психологе Себастьяне Кросе, Андрее Максимове, который всегда рядом. А также поведал о забытом прозвище Виктора Ана и объяснил, почему не надо мучить это самое, когда…

Лучшие фотографии чемпионата Европы по шорт-треку в Сочи >>>

"Cемен, не переживай, я в тебя верю"

- Семен, о чем этот чемпионат Европы?

- Это только начало.

- Перед отъездом в Сочи ваш личный и старший тренер сборной России Андрей Максимов рассказал, что вас по-настоящему изменила женитьба.

- Андрей Иванович совершенно прав. Мне кажется, каждому спортсмену нужно жениться. Мне просто повезло, вот и всё. Причем я говорю не только о поддержке со стороны жены Юли, а об ответственности, которую чувствую уже особым образом. Стараюсь не быть эгоистом. Потому что в спорте, как бы ты ни хотел, а нотки эгоизма проявляются постоянно.

- Это когда "я – спортсмен, и под меня должны подстраиваться"?

- Да, они самые. Бывает, мы закапываемся в своих вопросах, не обращая внимания на близких.

- Перестраиваться получается?

- Заставляю себя идти навстречу, находить компромисс, а не просто продавливать мнение. Семейная жизнь – это очень интересная штука. И когда у тебя что-то не получается совсем, человек, который рядом, просто может сказать: "Семен, не переживай, я в тебя верю". И этого вполне достаточно, чтобы прийти в себя. Моя жена - волшебница. И главное - никаких выяснений отношений, она понимает, что мне нужно, я словно нахожусь в другом мире, несравнимо более важном, чем спорт. Всем желаю такой поддержки!

Результаты сборной России по шорт-треку на ЧЕ можно назвать позитивными - Крос >>>

- Интересно, как все-таки вы боролись с эгоизмом? По-моему, это невозможно.

- В этом заслуга опять-таки не моя, а моей жены. Надо отдать ей должное, что она никогда мне не говорит фразу "Ты уделяешь мне мало времени". Она прекрасно понимает, чем я занимаюсь, видела это своими глазами на соревнованиях и сборах, на которых иногда со мной живет. И тот эгоизм, который из спорта лезет в семейную жизнь, нивелируется мудрым поведением женщины.

- Ездить не медленнее стали на машине, которая у вас склонна к скорости?

- Я особо быстро и не ездил. Люблю ехать 60 километров в час, но… боком. У меня задний привод. Есть такая штука - drift. Сейчас много снега, и самый раз развлечься этим самым, когда скорость невысока, а ты встаешь на боковые колеса. Бабушки ненавидят, соседи ненавидят, прохожие ненавидят, а я рад, потому что у меня это очень хорошо получается.

- А что за история была перед прошлым чемпионатом мира в Москве, когда вы подходили к главному тренеру Себастьяну Кросу и предлагали ему исключить вас из заявки?

- Я тогда заболел, но восстановился, вышел на лед, а на следующий день все заново - температура, горло, нос… И я серьезно, по-мужски, плакал. Прямо в раздевалке. Прихожу, чувствую себя отвратительно, доктор меряет температуру, там далеко за +36,6, у меня текут слезы и опускаются руки. Я же был в отличной форме, ждал этого домашнего чемпионата мира, а тут такая подстава! "Себастьян, может, не надо?", - скрепя зубы говорил я тренеру. – "Не переживай, все будет нормально".

- "Оль гуд", - как говорит он по-английски с французским акцентом?

- Все будет нормально. Но нормально было только один раз.

- Ну, не нормально, а прекрасно – золото на дистанции 1500 метров, единственная наша награда.

- Вы же видели, как я заканчивал… Я много раз пересматривал этот забег, если бы был еще один круг, меня бы объехали все шесть человек. Но это уже история, которая вспоминается редко. Победы быстро забываются. Вот и на этот раз победил…

- Вы не раз говорили о "слабой памяти" на победы. Это способ раскрепоститься?

- Нет, просто мировоззрение. Я так вижу мир. В моих глазах победа – это большая радость, но не повод застаиваться в эйфории. Победы скоротечны, по сути, чуть зациклишься на них, перестанешь расти. В спорте растут секунды, в автомобилестроении технологии, и если ты, спортсмен, будешь наслаждаться этой победой, тебя очень быстро сотрут. Жена все равно знает, что я выиграл. Родные и близкие в курсе. Напомнят, если надо будет.

Семен Елистратов заявил, что его новая цель - лидерство в мировом шорт-треке >>>

Кому - стресс, кому - сериалы, а кто-то достает джокер

- Но сам настрой на важный старт не упрощает понимание, что в любом случае успех будет забыт назавтра?

- Переживают все, и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира. Я не единожды побеждал, но все равно выхожу на старт нормальным человеком, а не дурачком. И вижу, как мои соперники волнуются, каждый по-своему. (Трехкратный чемпион мира) Шарль Амлен приходит на лед полностью готовым минут, наверное, за тридцать до забега. Постоит, посидит, опять постоит. У всех есть свои особенности. У кого-то рука трясется. Если бы психологи были в шорт-треке раньше, то польза сейчас была бы двойной. Поэтому мы рассчитываем на своих джокеров. У меня это – жена, родители и мой тренер. Когда мой джокер со мной, моя голова не думает о соревнованиях, о том, что завтра мне надо что-то выиграть, кому-то что-то доказать и показать. Ты просто выходишь свежий и чистый, выспавшийся и… выигрываешь. Это мое. А кому-то надо сериалы посмотреть для победы, или стресс испытать.

- Перед чемпионатом Европы не было ощущения, что побольше бы медалей надо было с четырех этапов Кубка мира привезти - для уверенности?

- На ваш вопрос я отвечу коротко и довольно жестко: не можешь срать, не мучай попу. Я к тому, что то, что ты заслужил, ты получишь. Не больше и не меньше. Я не думал о том, что вот я, дескать, пристрелялся в Кубке мира и сейчас как выстрелю. Я спокойно отношусь к результатам этой серии, которую тоже хочется выиграть.

- Виктор Ан интересуется делами?

- Да, он всегда в курсе всех событий, которые происходят в команде.

- Слышал, что у него появилось прозвище Батя.

- Не знаю об этом. Мы звали его Монгол, это было связано с одной игрой. Ну а вообще он для нас Виктор, Витя, Витюля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала