Рейтинг@Mail.ru
Торгованов: будет доверие — готовы дальше работать в сборной РФ по гандболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торгованов: будет доверие — готовы дальше работать в сборной РФ по гандболу

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТренер мужской сборной команды России по гандболу Дмитрий Торгованов
Тренер мужской сборной команды России по гандболу Дмитрий Торгованов
Читать в
Чемпионат Европы по гандболу в Польше не стал для мужской сборной России счастливым — команда заняла 9-е место и не выступит на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, хотя достойно играла с топ-сборными. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Лисовскому главный тренер сборной Дмитрий Торгованов подвел итоги Евро, признался, что не ожидал чемпионства сборной Германии и заявил, что вместе со своим помощником Львом Ворониным готов продолжать работу в национальной команде.

Чемпионат Европы по гандболу в Польше не стал для мужской сборной России счастливым — команда заняла 9-е место и не выступит на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, хотя достойно играла с топ-сборными. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Артему Лисовскому главный тренер сборной Дмитрий Торгованов подвел итоги Евро, признался, что не ожидал чемпионства сборной Германии и заявил, что вместе со своим помощником Львом Ворониным готов продолжать работу в национальной команде.

 

За команду не стыдно

 

- Дмитрий Николаевич, с каким чувством вы вернулись из Польши с чемпионата Европы? И быстро ли пришли в себя после столь изнуряющего турнира? 

-Вы знаете, было нелегко, потому что каждый раз приходится себя отдавать полностью. А если учесть, что где-то мы проиграли всего в один мяч, где-то в два, где-то сыграли вничью, хотя должны были одержать победу, то довольно-таки тяжко. Обидно, было, конечно, очень сильно, тем более что у нас была надежда на сборную Норвегии (в случае победы норвежцев сборная России по гандболу вышла бы в олимпийский квалификационный турнир), но, честно говоря, я изначально думал, что норвежцам не дадут стать чемпионами, что и случилось. Да, мы не попали в олимпийский квалификационный турнир, но за то, что мы показали на турнире, нисколько не стыдно. Хочу сказать большое спасибо ребятам, которые играют за границей (не обижая российских игроков), что они всегда старались приехать в расположение сборной, разговаривали с руководством своих клубов, чтобы их пораньше отпустили. Спасибо им, что они были на этом чемпионате Европы и бились до конца.

Трагедии из невыхода сборной России по гандболу на ОИ делать не надо - Мутко >>>

- Итоговое девятое место для себя вы как расцениваете? С одной стороны, сборная не попала в олимпийскую квалификацию, с другой, на равных билась с элитными сборными и показала, что у нее есть классные игроки.

- Классные игроки у нас есть, но, конечно, нам очень хотелось попасть на Олимпиаду. Правда, для этого нам еще нужно было пройти квалификационный турнир. Я хочу сказать спасибо ребятам, которые услышали, что мы с Львом Геннадьевичем от них хотим, и показали, что умеют выполнять то, что от них требовалось. Чуть-чуть нам не хватило — где-то была своя глупость, когда, обыгрывая Швецию, мы сыграли вничью, где-то не хватило везения и счастья. Но что теперь делать — посмотрим, что будет дальше.

- На ваш взгляд, ключевым на всем турнире стал именно матч со шведами?

- Да у нас все матчи на чемпионате Европы были ключевыми. Встреча против сборной Венгрии, которую мы выиграли, игра с Черногорией, которая была не менее ключевой. Матч со шведами, с немцами, испанцами — финалистами чемпионата Европы. Одним мы проиграли в один мяч, другим в два. И как сказать однозначно, какой из этих матчей был ключевым? По турнирной таблице, если бы мы обыграли шведов, то попали в олимпийскую квалификацию. Но мы сыграли вничью, а в конце второго группового этапа произошли такие турнирные расклады, что едва ли кто-то мог их ожидать вначале.

 

Команде не везло

 

- Вы можете назвать причину, почему все-таки команда упустила победу в матче со шведами? На игроков повлияла повышенная ответственность, нервозность, так как нужная победа была рядом? Может быть, в ключевой момент была боязнь брать ответственность на себя?

- Могу сказать точно, что это не боязнь брать ответственность на себя — этим в команде у нас никто не страдает. Если бы ребята боялись брать ответственность на себя, они бы так не играли. Возможно, ребята решили потянуть время, чтобы спокойно доиграть концовку. Но не получилось.

- То есть здесь имеет место быть невезение?

- Невезение здесь в первую очередь имеет место быть. Вообще мы можем рассматривать не только последние секунды матча. Например, мы можем рассмотреть предпоследнюю атаку, где мы потеряли мяч — судья свистнул нарушение там, где его не было. Можем рассмотреть предпоследнюю атаку сборной Германии, когда крайний игрок забил нам мяч. Мы можем рассмотреть эпизод с нашей заключительной атакой — Даня (Шишкарев) бежал атаковать и поскользнулся. Если бы не поскользнулся, может быть, ситуация на площадке в этот момент была бы другая. Можем рассмотреть ситуацию, что если бы Паша Атьман после того, как Шишкарев сделал ему передачу, мог бы не дотянуться до мяча, он бы ушел в аут, а мы бы успели вернуться в оборону. Вариантов тут разных много — что случилось, то случилось.

- После матча со сборной Швеции было видно, вы были очень огорчены. Признаюсь, по вашей реакции сложилось ощущение, будто вы понимали, что только что место в олимпийской квалификации ушло из рук сборной России.

- Нет, этого не было. Было очень обидно, что мы не выиграли этот матч. Всю игру мы сражались, бились, могли упрочить свое положение в турнирной таблице, а вместо этого сыграли вничью. После встречи со шведами нас ждали еще два матча, к которым нам нужно было готовиться. Плюс нужно было обращать внимание на расклады в турнирной таблице, которые, кстати, тоже были не в нашу пользу. Например, шведы сыграли вничью с командой Дании, сумев забить свои голы на последних секундах. Вот им повезло!

- На следующий день после обидно упущенной победы над сборной Швеции перед игрой с командой Германии вы титаническими усилиями сделали все, чтобы вернуть боевой дух команде и настроить ее на игру с немцами. Предположу, что игроки находились не в лучшем эмоциональной состоянии. А сами-то вы откуда черпали силы в такой момент?

- А где нам брать силы? Мы с Львом Геннадьевичем (Ворониным) только в себе черпали силы. Мы прекрасно понимали, да и ребята тоже, с которыми мы поговорили после игры со Швецией, что если сейчас опустить нос и начать переживать, то на следующую игру так и выйдешь с переживаниями. Это чемпионат Европы, где довольно жесткий график игр, а не турнир, где матчи проходят раз в неделю. Поэтому мы смогли настроить ребят, в этом отношении они завелись. Но к тому времени нам играть турнир было все тяжелее и тяжелее, некоторые ребята у нас были больные, некоторые травмированы. Но мы смогли, играли с немцами на равных, могли с ними сыграть вничью. Но... не было у нас жиганского счастья!

- Помню, эту фразу вы еще произнесли после матча с Германией. А когда завершился первый групповой этап, сказали, что команде не хочется покидать Гданьск и переезжать во Вроцлав, будто чувствовали, что Вроцлав станет для сборной несчастливым.

- Вроцлав действительно оказался несчастливым, ведь мы дважды проиграли, один раз сыграли вничью, хотя могли этот матч выиграть. Гданьск был нам хорошо знаком, потому что мы еще в ноябре участвовали там в турнире, где сыграли с поляками, шведами и испанцами. Мы хорошо знали зал, считаю, что "Эрго Арена" намного лучше, чем "Зал столетия", где мы играли во Вроцлаве, потому что в Гданьске это чисто спортивная арена, а вот во Вроцлаве нет. Да, дворец был подготовлен для матчей, но в хорошем спортивном зале всегда веселее играть.

 

Определиться, кто есть кто

 

-После чемпионата Европы доводилось слышать мнение, будто подготовка к чемпионату Европы была провалена...

-А в чем именно она была провалена? Говорить можно всегда. До 10 февраля нам нужно подготовить отчет по выступлению сборной на чемпионате Европы. Впереди будет исполком федерации. Там и поговорим.

-Еще одна претензия, будто вы допустили просчеты с составом на Евро. В частности, на турнир поехал молодой Руслан Дашко, который провел на площадке очень мало времени. Не считаете, что были допущены некоторые кадровые ошибки?

- Никаких кадровых ошибок у нас не было. Назовите хотя бы одного игрока, которого можно было взять на чемпионат Европы, но которого мы не взяли. Из-за травм не смогли поехать на турнир Александр Деревень, Азат Валиуллин, Александр Шкуринский. Самое простое - сказать. Руслан Дашко вышел в матче с командой Черногории и забил свой первый мяч в карьере на чемпионатах Европы. И еще: говорится, что нам нужно обновлять сборную. На чемпионат Европы мы взяли парня 1996 года рождения. Теперь говорят, зачем вы его брали. Где логика? Так нужно нам или не нужно обновлять состав? Хороший вопрос?

-Хороший.

- Как на него ответить?

- Состав обновлять надо. Но где брать ресурсы?

- Хорошо! Как раз мой ответ!

- До чемпионата Европы специалисты относили сборную России к аутсайдерам турнира. После, хоть команда не попала в квалификацию, отмечали боевой дух и качество игры сборной. У вас увеличилась мотивация, желание работать со сборной, ведь были позитивные вещи?

- Позитивные вещи есть. Но задачу по большому счету мы не выполнили. Да, играли хорошо, но в квалификацию все же не попали. Я повторюсь, почему-то меня не хотят услышать: в прошлом году на чемпионате мира сборная России заняла 19-е место, молодежная команда стала на чемпионате мира 16-й, юношеская — 11-й. Ответьте мне на вопрос, может быть, я не компетентен, как из молодежи, которая стала 16-й, сделать так, чтобы потом у нас было первое место? Можно потихоньку подниматься, постепенно идти вперед. Но сделать первое место после 16-го...

- У вас и вашего тренерского штаба есть поддержка президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарева и министра спорта РФ Виталия Мутко, которые отметили проделанную работу во главе национальной команды. Неужели после их слов у вас не упала гора с плеч?

- Пока никакой горы с плеч не упало, потому что мне бы хотелось об этом услышать самому. Если нам доверяют, то я готов дальше работать со сборной России, и мы с Львом Геннадьевичем продолжаем. Если нам не доверяют, то об этом надо говорить прямо. А то я почитал прессу, где уже высказались о нашей работе. Давайте тогда определимся, кто есть кто.

 

Побеждают команды с хорошей защитой

 

- Давайте еще поговорим о чемпионате Европы. После матча со сборной Германии вы сразу сказали, что у немецкой сборной большое будущее. Неужели тогда чувствовали, что эта команда может выиграть турнир?

- Ну, потенциал у этой команды был виден, конечно. После нашего матча у них два игрока выбыло, но они привезли двух других ребят, которые безболезненно заменили травмированных. В Германии очень много хороших перспективных игроков.

-Тем не менее, сборную Германии называют чемпионом, которого не ждали. Для вас выступление немцев все же в некотором смысле - сюрприз?

- Честно говоря, да. Так как я достаточно много времени провел в Германии, у меня была возможность через немецкую прессу следить, что у них в сборной происходит. У них было очень много травмированных игроков. И то, что другие игроки приехали и на таком уровне заменили основных без потери качества — это большой показатель немецкого гандбола. Представляете, какой у них запас прочности!

- Каков главный вывод этого чемпионата Европы? Побеждают команды, которые...

Российские гандболисты показали неудовлетворительный результат на ЧЕ - Шишкарев >>>

- Побеждают команды, которые хорошо защищаются. Счет первого тайма финального матча между сборной Германии и сборной Испании - 10:6 в пользу немцев. Команда может хорошо бежать, но когда она за первую половину пропускает всего шесть мячей, это большое подспорье для победы. Кстати, в этом плане я бы отметил нашего (вратаря) Витю Киреева. К сожалению, он не вошел ни в одну номинацию по итогам чемпионата Европы и, признаюсь, странно, что так произошло. Андреас Вольф, названный лучшим вратарем турнира, тоже хороший голкипер. Но посмотрим, как дальше эти вратари будут проявлять себя.

- Какая сборная стала для вас главным разочарованием чемпионата Европы?

- Интересный вопрос. Разочарование? Думаю, не столько для меня, сколько разочарованы своим результатом датчане, поляки и французы, которые оказались не на тех местах, на которые они рассчитывали.

- Действительно, многие фавориты даже не добрались до борьбы за медали. С чем вы это связываете — с увеличением конкуренции в гандболе?

- В гандболе вообще очень сильно конкуренция увеличилась, и чемпионат Европы всю жизнь было сложнее выиграть, чем чемпионат мира. На Евро никогда нет проходных игр, в которых где-то можно сыграть слабее и сэкономить силы. Здесь каждая игра — погнали, и от звонка до звонка. Возможно, сборные Дании, Польши и Франции перенадеялись на себя и недооценили соперников.

 

Киреев, вероятно, надолго в России не задержится

 

- Вы упомянули про Виктора Киреева. До 28 лет он ни разу не играл на крупных турнирах. А тут вы его пригласили в сборную, и он стал вторым по проценту отраженных бросков среди всех вратарей турнира. Выходит, вы в нем что-то разглядели и просто в него поверили?

Гандболисты РФ бились друг за друга на ЧЕ, но команде не хватило удачи - Киреев >>>

- Конечно, мы верили в Витю, не случайно пригласили его из волгоградского "Каустика" в "Университет-Неву". У него действительно большой потенциал, но результата добился благодаря своему труду. Киреев и здесь, в "Неве", на тренировках и в матчах полностью отдается. Он — человек, который просто горит гандболом.

- Иностранные тренеры и журналисты во время чемпионата Европы то и дело восторгались Киреевым и удивлялись: "Где вы отыскали этого парня? И почему раньше о нем никто не знал!"

- Где отыскали? В России! Хотя, думаю, Киреев теперь надолго в России не задержится. Наверняка уже сейчас у него есть несколько предложений, во всяком случае, Витя со мной всегда откровенен. Знаете, было бы странно, что после такого чемпионата Европы при существующем кризисе хороших вратарей у Киреева не было бы предложений.

 

За попадание на ЧМ сыграем с боевой командой

 

- Что ждет сборную России дальше — обновление состава? Пошли разговоры, что может завершить выступление за национальную команду Сергей Шельменко, под вопросом Сергей Горбок. В команде есть и другие возрастные игроки.

- Пока ничего не буду загадывать. Давайте помнить, что летом нам предстоят стыковые матчи за чемпионат мира против команды Черногории. Мы не попали в квалификационный турнир, сейчас будем корректировать планы. И нам нужно поговорить с ребятами, тогда мы будем понимать, кто, что, почему. А пока загадывать рано.

- Возможно ли возвращение в сборную России Константина Игропуло? 

 - Слушайте, давайте не будем делать из меня какого-то монстра. А то уж говорят: того игрока не взял в сборную, этого. Спрашивают, почему не играл Саша Деревень? А ничего, что у него была операция на "крестах"? Я уже много раз отвечал на этот вопрос: у Игропуло была операция (аппендицит), затем была травма, надрыв мышцы. Мы рассматриваем всех игроков, которые реально могут помочь и нужны сборной. Поэтому что касается Игропуло, то почему нет?

- А в целом, если заглянуть в недалекое будущее, вам не страшно за сборную России? У нас есть молодые игроки, которые могут вырасти в хороших гандболистов?

- Молодые игроки, которые потенциально могут попасть в сборную России, есть. Но их надо потихоньку доводить до этого уровня. Так, чтобы выйти на площадку и сразу дать результат, таких мало. Что делать в этой ситуации? Только работать, работать и еще раз работать.

- В стыковых матчах на чемпионат мира сборная России встретится с черногорцами, которых легко обыграла на чемпионате Европы. Можно считать, что повезло со жребием?

- На чемпионат мира хотим попасть не только мы, но и сборная Черногории. У них есть определенное преимущество, что второй матч они играют дома. Так что не будем пока ничего загадывать. Давайте не забывать, что в прошлом году черногорцы не пустили на чемпионат мира сборную Швеции. На чемпионате Европы сборная Черногории против нас сыграла далеко не лучшим образом, но это очень боевая команда, в которой собраны молодые перспективные ребята — они уже играют в хороших клубах, в том числе бундеслиге.

 

"Хочу остаться в Петербурге"

 

- Если вы рассуждаете о будущем, еще раз уточню: значит, готовы продолжать работать со сборной России?

- Да, уже говорил об этом, что готов. Вопрос только в одном, чтобы это не было никому не нужно кроме нас и ребят.

- Что вы имеете в виду? Что в российском гандболе непростые времена и нужно поддержать клубы, многие из которых находятся чуть ли не в предбанкротном состоянии?

- Я говорю о поддержке всего гандбола как вида спорта.

- К слову, если говорить о клубах. У многих проблемы с финансированием. У "Университета-Невы", которую вы возглавляете, все стабильно?

- Непростая обстановка не только у гандбольных клубов, но и везде. И становится все тяжелее и тяжелее.

- После чемпионата Европы, где вы показали себя как умелый тренер, может быть, вам поступают предложения о новой работе? Вот, Лев Воронин уже заявил, что после сезона покидает "Пермские медведи".

-Вы предлагаете мне переехать за рубеж? Меня туда зовут, и очень даже давно.

- Значит, какие-то предложения вам поступают? 

 - Что, мне уже заново нужно учить немецкий язык?

- Похоже, вы все-таки настроены остаться в России и в "Университете-Неве"?

- Пока да. А там будем смотреть. Понимаете, я вырос в Санкт-Петербурге. Отыграл 13 лет в Германии, а затем вернулся сюда. И мне не хочется отсюда уезжать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала