Рейтинг@Mail.ru
Крис Челиос: уверен, Буре сможет поднять Лигу легенд на очень высокий уровень - РИА Новости Спорт, 21.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Крис Челиос: уверен, Буре сможет поднять Лигу легенд на очень высокий уровень

Читать в

Легендарный американский хоккеист Крис Челиос стал участником гала-матча Лиги легенд мирового хоккея, а после рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву об отношении к матчам ветеранов, о шансах команды молодых звезд на Кубке мира, о дебютном сезоне Артемия Панарина в "Чикаго" и о Павле Дацюке.

 

- Крис, насколько вам интересна идея проведения таких ветеранских матчей?

- Мне это очень нравится. Как вы знаете, в Северной Америке ветераны выходят на лед в рамках Зимней классики, которая проводится 1 января, сейчас появилась "Стадионная серия". Порой на такие игры приходит по 50-60 тысяч человек, маленькая площадка, отличная атмосфера – невероятно! К тому же отличная возможность увидеть ребят, которых ты не видел уже 15-20 лет.

- Но все-таки один-два матча в год мало, а это еще как повезет, наверняка стоит играть больше?

- Конечно, лучше играть больше. Ветераны "Монреаля" и "Торонто" вообще проводят по 60-70 игр за сезон по всей Канаде. В США есть всего несколько таких команд, это не так популярно в нашей стране. Но сейчас все меняется, и я уверен, что Павел Буре (президент Лиги легенд мирового хоккея) сможет поднять лигу на очень высокий уровень, и в ближайшее время сборные США и Канады сыграют против легенд европейского хоккея.

Всё ещё на высоте: победа сборной России над сборной мира в гала-матче Лиги легенд / Фото >>>

- Но наверняка не получится так часто летать в Европу и проводить много матчей.

- Конечно, перелеты – это тяжело, но сыграть пару раз по два-три матча не будет такой большой проблемой для нас. Главное – это хорошо потренироваться и быть готовыми к таким встречам. Конечно, здесь не дело в результате, но проигрывать никто не хочет. В какой-то момент можно будет устроить матчи между Северной Америкой и Европой по типу Суперсерии между СССР и Канадой в 1972 году.

 

Отъезд Дацюка станет огромной потерей для "Детройта"

 

- Последние месяцы "Детройт" приковал к себе внимание в связи с новостью о том, что Павел Дацюк наверняка покинет команду и вернется в Россию.

- Для Павла будет очень хорошо вернуться домой, поиграть здесь в России еще два-три года и завершить карьеру. Я знал, что он частенько задумывался об этом. Конечно, для "Детройта" это будет огромная потеря, и дело не только в игровых качествах, а даже больше в личном плане.

- Какое у вас лучшее воспоминание, связанное с Павлом?

- Конечно, это победа в Кубке Стэнли, когда он только-только к нам пришел. На втором месте его невероятные голы, некоторые были настолько удивительными, он, наверное, одним из первых среди европейцев смог вытворять такие трюки.

- Каким он вам запомнился в личном плане? У него все такой же английский с характерным русским акцентом.

- Да, этот акцент! Он очень умный человек, у него хорошее чувство юмора, он всегда знает, что происходит. Может, иногда люди не верят тому, что он их даже понимает, но поверьте, все это не так, он все знает.

Канадцы и американцы пока не сыграют в Лиге легенд мирового хоккея – Буре >>>

- Сейчас в "Детройте" идет постепенно перестройка команды, приходит много молодых ребят…

- Менеджменту клуба надо принимать решение, что делать с командой. Один из вариантов – потерять несколько сезонов, чтобы по максимуму набрать на драфте молодых ребят, так можно будет перестроить коллектив. Возможно, они придумают что-то еще. Но посмотрите, что случилось с "Чикаго": десять лет команда была нигде, а теперь что из себя представляет!

- И они продолжают становиться лучше, например, взяв Артемия Панарина, который в дебютный год стал вторым бомбардиром команды.

- Артемий провел просто невероятный сезон, не представляете, как мне интересно наблюдать за ним всякий раз.

- В этом сезоне вы были в тренерском штабе сборной США на молодежном чемпионате мира, и сейчас несколько молодых ребят уже в составе взрослой команды…

- Как же приятно наблюдать за ними, очень интересно видеть, как вырос Остон Мэттьюс. Безусловно, он будет первым номером драфта НХЛ, но и финн Патрик Лайне очень хорош. На них оказывается огромное давление, но они умеют выдавать отличные матчи, взять хотя бы Мэттьюса в четвертьфинале чемпионата мира с чехами. В этом плане с нетерпением жду Кубка мира, сборная молодых звезд сможет там навести шороху. Главное – найти хорошего вратаря, тогда они могут победить любого, и даже выиграть сам турнир. Сам я вряд ли буду работать там с какой-либо из команд, на данный момент у меня есть предложение от одного из телеканалов о работе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала