Рейтинг@Mail.ru
Какими будут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 01.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какими будут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане

Читать в

Исполнительный креативный директор церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 2018 года Сон Сынхван за год до Олимпиады в Пхенчхане рассказал агентству "Р-Спорт" об особенностях постановок, которые миллионы зрителей увидят в феврале следующего года, признался в любви к церемониям Рио-2016 и немного позавидовал оргкомитету Сочи-2014.

 

— В чем особенность арены, на которой пройдут церемонии?

— В отличие от других стадионов, на которых раньше проводились церемонии Игр, Олимпийский стадион в Пхенчхане был спроектирован и возведен специально к церемониям открытия и закрытия Игр. Так что зрители смогут насладиться уникальным представлением на нашей пятиугольной арене.

— Это открытая арена. Как вы планируете защитить зрителей от плохой погоды?

— Я был немного смущен тем обстоятельством, что у Олимпийского стадиона не будет крыши, и что зрители будут мерзнуть, здесь ведь довольно ветреный регион. В любом случае, я не особо переживаю на этот счет. Так люди, которые придут, в принципе, болеют за зимние виды спорта, ну а оргкомитет позаботится о том, чтобы донести прогноз погоды для тех, кто купит билеты на церемонию, чтобы зрители были подготовлены. К тому же у нас будет компактное и динамичное шоу, что также поможет зрителям не обращать внимания на погоду. В любом случае мы прорабатываем несколько вариантов по их защите на случай, если погода будет оставлять желать лучшего.

Жуков надеется, что сборная России выступит на ОИ-2018, но "сейчас сказать трудно" >>

— Церемонии на Олимпийских играх смотрит огромная телеаудитория. Какую мысль вы хотите донести до всего мира? Какая у вас концепция?

— Мы пытаемся в наших церемониях рассказать зимнюю сказку из снежного Пхенчхана в традиционном корейском духе гармонии, преобразования и главных особенностей современной корейской культуры. Наши церемонии отразят в себе то, чем живет Корея, и станут своеобразным посланием мира на Земле от единственной разделенной страны на свете.

— Сколько церемоний вы изучили перед тем, как начали работать над проектом? Есть ли любимые?

— Я посмотрел все церемонии Олимпийских игр, начиная с 1998 года, включая церемонии открытия Игр-2016 в Рио и Азиатских игр в Инчхоне. Каждая из них уникальна по своему характеру, но церемонии Рио все-таки в фаворитах. Они успешно представили культуру Бразилии и донесли атмосферу ее природы и окружающей среды. Ванкувер в 2010-м тоже мне запомнился тем, как преподнес величие своей природы. Я искренне верю, что церемонии должны превозносить особенности культуры страны, нести в себе идеи мира, гармонии и единения.

— В ваших постановках будут какие-то параллели с Сеулом-1988?

— Игры в Пхенчхане пройдут через 30 лет после Сеула. Корея все это время росла быстрыми темпами в политическом, культурном, социальном плане. Церемонии Игр в Сеуле были выдержаны в традиционном для Кореи стиле, и главным слоганом было "Вне границ". Мы будем стараться представить Корею нынешнюю, где традиции и современность гармонично переплетают в себе западные и восточные мотивы. Наши церемонии будут нести в себе идеи мира на земле от единственной разделенной страны в мире.

Интервью с Николаем Белокринкиным: бюджеты Сочи и Пхенчхана на Олимпиаду - это небо и земля >>>

— Как вам церемонии Игр в Сочи?

— Они были прекрасными. Россия славится своей богатой, великолепной культурой, и даже времени церемонии на то, чтобы показать ее всю в полном объеме, было недостаточно. Великолепно по ходу церемоний была представлена литература, искусство, хореография. Все было воплощено в жизнь при помощи высоких технологий и сделано на фантастическом эмоциональном и техническом уровне. Сейчас, работая в своей должности, я должен сказать, как им повезло иметь закрытый стадион при мягком климате и с достаточной финансовой поддержкой.

— Сколько людей занято в вашем проекте?

— Триста-четыреста человек будут задействованы в подготовке проекта. В церемонии примут участие около 2000 актеров — наименьшее количество в истории Олимпийских игр. Олимпийский стадион у нас довольно компактный, и будем в большей степени сфокусированы на деталях, отдавая приоритет качеству над количеством.

Несломленные: сборная РФ достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>

— Вы привлекаете зарубежных специалистов для подготовки своего проекта?

— Церемонии - это истории уникального свойства по своей сущности и процессу. Мы плотно сотрудничаем с профессионалами, у которых был большой опыт в прошлых постановках церемоний Олимпийских игр в разных аспектах. Их экспертные оценки и опыт помогают нам избежать перерасходов в бюджете и придерживаться расписания. Ну и это важный момент с точки зрения того, как концепция церемонии воспринимается иностранцами.

— Вы сами любите спорт? Если да, то какой?

— Я любил кататься на горных лыжах, сейчас уже меньше, конечно. В любом случае Yongpyong resort, где пройдут олимпийские соревнования в технических дисциплинах в горных лыжах, был одним из моих любимых мест в свое время.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала