Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события 2013 года в спорте - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события 2013 года в спорте

Читать в
Агентство спортивных новостей "Р-Спорт" составило список наиболее значимых спортивных событий, которые пройдут в 2013 году. Среди них - Универсиада в Казани, "взрослый" и молодежный чемпионаты мира по хоккею, мировое первенство по легкой атлетике в Москве, молодежный чемпионат Европы по футболу, где сыграет сборная России, проведение в Москве Кубка мира по регби-7.

МОСКВА, 24 дек - Р-Спорт. Агентство спортивных новостей "Р-Спорт" составило список наиболее значимых спортивных событий, которые пройдут в 2013 году. Среди них - Универсиада в Казани, "взрослый" и молодежный чемпионаты мира по хоккею, мировое первенство по легкой атлетике в Москве, молодежный чемпионат Европы по футболу, где сыграет сборная России, проведение в Москве Кубка мира по регби-7.

1. Казань студенческая

В июле 2013 года Казань из спортивной столицы России на пару недель станет центром мирового спорта. В неолимпийский год, в лето без футбольных чемпионатов мира или Европы студенческая Универсиада просто не может не заинтересовать болельщиков со всего света. И в Казани будет на кого посмотреть. О желании приехать на Игры в качестве участников уже заявляли многие ведущие спортсмены планеты, ну и не забывайте о будущих звездах, которые засверкают на аренах столицы Татарстана.

Так, в Белграде-2009 золото Универсиады завоевал волейболист Дмитрий Ильиных, ставший олимпийским чемпионом Лондона-2012, его коллега по чемпионской сборной Алексей Обмочаев стал победителем Универсиады-2011. И это не единственные успешные примеры. Всего в Казани будет разыгрываться 301 комплект медалей в 27 видах спорта, что является рекордом Универсиад.

Церемония открытия Игр пройдет на новом футбольном стадионе, который будет введен в эксплуатацию за несколько месяцев до старта Универсиады. Всего специально для проведения студенческого спортивного форума в Казани было построено три десятка объектов, многие из которых не имеют аналогов в России. Завершается строительство и Дворца водных видов спорта, в котором пройдет чемпионат мира-2015. Подготовка к Универсиаде не останавливается ни на минуту. В Казани регулярно проводятся тестовые мероприятия, чемпионаты России и Европы или этапы Большого Шлема в пляжном волейболе. Ожидается, что в студенческих Играх примут участие около 9,5 тысячи участников.

Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

2. Все звезды легкой атлетики приедут в Москву

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Москве с 10 по 18 августа 2013 года. Право принять этот турнир российская столица получила в борьбе с Барселоной и Брисбеном. В 2007 году Международная федерация легкой атлетики (IAAF) объявила, что мировое первенство 2011 года состоится в корейском Тэгу, а 2013 года - в Москве. Состязания ведущих легкоатлетов мира примет Большая спортивная арена "Лужников", которая после этого будет реконструирована.

По словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, подготовка к соревнованиям идет по плану. Уже началась продажа билетов, и оргкомитет доволен ее ходом. Во время чемпионата мира "Лужники" будут вмещать около 40 тысяч зрителей, и Балахничев надеется, что трибуны будут заполнены. Планируется, что МИД примет решение об упрощенном визовом режиме для гостей чемпионата, а на дорогах во время турнира будут открыты специальные полосы для движения официального транспорта.

Что касается состава участников, то все сильнейшие легкоатлеты России и мира на данный момент планируют выступить на чемпионате мира в Москве. Это касается всех российских звезд легкой атлетики: Елены Исинбаевой, Анны Чичеровой, Ивана Ухова, Марии Савиновой и других. В связи с целенаправленной подготовкой к московскому чемпионату многие российские лидеры планируют пропустить соревнования зимнего сезона.

3. Войдут ли российские хоккеисты в одну реку второй раз?

Стартующий 3 мая хоккейный чемпионат мира обещает стать одним из самых интересных за всю 77-летнюю историю турнира. Как и в прошлом году, мировой форум состоится в Швеции и Финляндии, но на этот раз главным его городом станет не Хельсинки, а Стокгольм. Матчи пройдут в двух дворцах: финской "Хартвалл-Арене" (вместимость 13,5 тысячи человек) и шведской "Глобен-Арене" (13,85 тысячи). Финал чемпионата намечен на 19 мая.

На ЧМ-2013 вновь, спустя восемь лет, могут выступить хоккеисты из НХЛ. По прогнозам большинства специалистов, сезон в Северной Америке спасти маловероятно, и локаут в НХЛ позволит игрокам заокеанской лиги, как и в 2005 году, выступить на чемпионате мира. Однако если восемь лет назад многие, в том числе россияне, отказались ехать в Австрию, сославшись на недостаток игровой практики, то на этот раз в Швеции и Финляндии есть шанс увидеть почти всех лучших на данный момент хоккеистов планеты.

В первую очередь - российских игроков, для которых этот чемпионат станет последней серьезной репетицией перед домашней Олимпиадой в Сочи. В отличие от 2005 года, все лучшие хоккеисты с российским паспортом получили игровую практику в КХЛ и не откажутся от вызова тренерского штаба во главе с Зинэтулой Билялетдиновым. Это доказал декабрьский Кубок Первого канала, где выступили почти все звезды нынешней сборной России. В Швеции и Финляндии команда Билялетдинова постарается защитить титул чемпиона мира, завоеванный прошлой весной. Россия попала в "финскую" группу и проведет первые семь матчей на "Хартвалл-Арене". Начнут свое выступление чемпионы мира с игры против сборной Латвии 4 мая.

4. Молодые хоккеисты в Уфе определят лучшую сборную

Первое ожидаемое спортивное событие нового 2013 года начнется еще в старом. Уфа с 26 декабря по 5 января принимает молодежный чемпионат мира по хоккею для игроков не старше 20 лет. Главными фаворитами турнира станут четыре команды, выигравшие четыре последних чемпионата мира: канадцы, американцы, россияне и шведы.

Изюминкой турнира станет матч Россия - Канада, который состоится 31 декабря, за несколько часов до наступления Нового года на европейской части России. В текущем сезоне россияне и канадцы уже сыграли две серии. В августе в матчах, посвященных юбилею Суперсерии-1972 сильнее оказались канадцы. В ноябре в серии против команд, составленных из игроков канадских юниорских лиг, сильнее были уже россияне. Не стоит забывать, что на прошлом чемпионате мира сборная России играла 31 декабря со шведами и проиграла в овертайме, после чего история повторилась уже в финале турнира, и шведы вновь были сильнее в дополнительное время.

Шведы в прошлом году одержали первую победу на молодежных чемпионатах мира за 31 год. Сборная США также будет претендовать на награды высшей пробы, эта команда будет практически полностью составлена из победителей юниорских чемпионатов мира, которые американцы выигрывали последние четыре года. Соперниками россиян на групповом этапе станут команды Канады, США, Словакии и Германии, а первое вбрасывание на турнире состоится 26 декабря, когда Латвия сыграет с Финляндией.

5. Долгожданный бой Кличко - Поветкин

Одним из самых ожидаемых событий следующего года является бой именитых боксеров-супертяжеловесов - обладателя чемпионских поясов по версиям IBF, WBO и WBA украинца Владимира Кличко и регулярного чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и обязательного претендента на титул россиянина Александра Поветкина. Встреча двух олимпийских чемпионов разных лет могла состояться и раньше, но по различным причинам она дважды срывалась.

Промоутеры Поветкина настаивают на том, что согласно регламенту WBA младший из братьев Кличко должен провести бой не позднее конца февраля 2013 года. А команда украинского боксера намерена попросить у WBA отсрочки и организовать матч летом будущего года. Пока позиция организации однозначна: бой должен пройти до 24 февраля.

В следующем году обязательные и добровольные защиты чемпионских титулов по различным версиям проведут еще три россиянина: Заурбек Байсангуров, Денис Лебедев и Александр Бахтин.

6. Сочинские тесты

Целая серия тестовых соревнований, в том числе и самого высокого ранга, пройдет в столице зимних Олимпийских игр-2014 Сочи в 2013 году. Новые олимпийские арены и спорткомплексы примут восемь этапов Кубка мира: по лыжным гонкам (27 января - 4 февраля), шорт-треку (27 января - 4 февраля), лыжному двоеборью (30 января - 4 февраля), бобслею и скелетону (3-18 февраля), сноуборду (7-20 февраля), санному спорту (18-23 февраля) и биатлону (4-11 марта). Помимо этого Сочи примет чемпионат мира по конькобежному спорту (17-25 марта), а также два юниорских первенства планеты - по керлингу (26 февраля - 11 марта) и хоккею (17-29 марта).

В столице ОИ-2014 пройдут также многочисленные чемпионаты России и розыгрыши Кубков страны - практически по всем видам спорта, входящим в олимпийскую программу, а также официальные международные тренировочные недели, специально выделенные для того, чтобы спортсмены из всех стран могли протестировать олимпийские объекты и трассы.

Тестовые соревнования в Сочи проведут и паралимпийцы. 14-24 февраля состоится паралимпийский чемпионат мира по керлингу, а в марте пройдут три этапа паралимпийских Кубков мира - по горнолыжному спорту (6-12 марта), а также биатлону и лыжным гонкам (13-22 марта). Паралимпийские чемпионаты России среди биатлонистов и лыжников запланированы на февраль, а по хоккею и горнолыжному спорту - на март.

7. Третья попытка сборной России

Национальные футбольные сборные в 2013 году проведут решающие матчи отборочного турнира к чемпионату мира-2014 в Бразилии. Участниками этого мундиаля станут 32 команды. Финальный турнир 20-го чемпионата мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года. Впервые с чемпионата мира 1994 года в США мировое первенство пройдет не в одном часовом поясе.

Сборная России под руководством Фабио Капелло уверено лидирует в европейской отборочной группе F, опережая ближайших преследователей - Израиль и Португалию - на пять очков. Россияне выиграли все четыре стартовых матча турнира и при этом не пропустили ни одного мяча. В 2013 году сборную России ждет еще шесть поединков отборочного турнира со сборными Северной Ирландии (22 марта на выезде), Португалии (7 июня на выезде), Люксембурга (6 сентября дома), Израиля (10 сентября дома), Люксембурга (11 октября на выезде) и Азербайджана (15 октября на выезде).

Сборная России пропустила два предыдущих чемпионата мира, поскольку не сумела преодолеть сито квалификационного отбора. На ЧМ-2006 россияне не поехали, потому что заняли лишь третье место в отборочной группе вслед за Португалией и Словакией. ЧМ-2010 сборная России пропустила, проиграв по сумме двух стыковых матчей команде Словении. Последний мундиаль, на котором выступала российская команда - ЧМ-2002. В своей истории сборная России играла лишь на двух чемпионатах мира (1994, 2002) и ни разу не вышла из группы.

Жеребьевка финального турнира чемпионата мира состоится 6 декабря 2013 года в Коста-ду-Сауипе (штат Баия).

8. Московское регби

Летом 2013 года в Москве впервые в истории пройдет Кубок мира по регби-7, в котором примут участие 24 мужских и 16 женских лучших сборных планеты. Возможно, этот розыгрыш станет последним в истории, ведь на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро "семерка" войдет в олимпийскую программу, и система проведения международных соревнований может измениться, ведь именно Олимпиада претендует на то, чтобы заменить Кубок мира в качестве самого престижного турнира четырехлетия.

И мужской, и женской сборным России участие в КМ гарантировано автоматически как хозяевам турнира. Квалификация на московский Кубок уже практически завершена - осталось только определить участников от Южной Америки в феврале 2013 года. Российские регбисты и регбистки могут претендовать на медали московского Кубка мира. На стороне мужской сборной большой опыт - команда дважды побеждала на чемпионате Европы по регби-7. Женская же команда добилась за последнее время большого прогресса и стабильно входит в число лучших на крупных турнирах.

Организаторы постарались сделать билеты на игровые дни Кубка мира как можно более доступными - они будут стоить от 150 рублей. Матчи соревнований будут проходить 28-30 июня в "Лужниках", причем ключевые игры состоятся на Большой спортивной арене. Ожидается, что помимо россиян интерес к турниру проявят и иностранцы - более 10 тысяч человек планируют прилететь на КМ в столицу России.

9. Молодежный Евро в Израиле

Молодежная сборная России по футболу примет участие в чемпионате Европы, который стартует 5 июня в Израиле. На следующий день россияне сыграют в Иерусалиме первый матч группового этапа против действующего обладателя титула - сборной Испании, 9-го в том же городе они померятся силами с командой Нидерландов, а 12 июня в Нетании - с немцами. Полуфиналы состоятся 15 июня, финал - 18-го.

Некоторые сложности при подготовке "молодежки" к турниру могут быть связаны с тем фактом, что Евро-2013 начнется спустя четыре дня после окончания футбольного сезона в России - 1 июня будет сыгран финал Кубка страны. Тем не менее, за две недели до старта турнира в сборную должны прибыть все игроки, вызванные ее главным тренером Николаем Писаревым.

В рамках подготовки к турниру россияне встретятся c Норвегией 6 февраля в испанской Ла-Манге, а в конце марта - сначала с Италией, затем с Испанией на полях этих команд.

В другой группе финальной части чемпионата Европы сыграют команды Израиля, Италии, Англии и Норвегии.

10. Где Пройдет Олимпиада: Мадрид? Токио? Стамбул?

Выборы столицы летних Олимпийских игр 2020 года пройдут на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе 7 сентября 2013 года. На право провести Игры претендуют три города: Токио, Стамбул, Мадрид. Изначально в качестве кандидатов выдвигались шесть городов, но Рим снял свою заявку после того, как правительство отказалось в сложной экономической ситуации, а Баку и Доха были отсеяны исполкомом МОК в мае 2012 года.

Токио уже проводил летние Олимпийские игры в 1964 году. Мадрид подает заявку на проведение Олимпиады в третий раз подряд. Испания уже однажды принимала летние Игры - они прошли в Барселоне в 1992 году. Стамбул впервые подал заявку на проведение Олимпиады.

Шансы на успех в выборах столицы Олимпиады-2020 в настоящее время расцениваются как примерно равные для Токио и Стамбула, Мадрид идет на третьем месте. В предстоящем году в начале января кандидатам предстоит подать в МОК официальные заявочные книги. В марте оценочные комиссии МОК посетят каждый город.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала