Рейтинг@Mail.ru
В ГД рассчитывают, что МОК не допустит применения коллективных санкций к атлетам РФ - РИА Новости Спорт, 22.06.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД рассчитывают, что МОК не допустит применения коллективных санкций к атлетам РФ

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПредставители России во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Представители России во время парада атлетов и членов национальных делегаций на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Читать в
Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев рассчитывает, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не допустит коллективной ответственности российских спортсменов, поскольку это нарушает олимпийские принципы.

МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев рассчитывает, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не допустит коллективной ответственности российских спортсменов, поскольку это нарушает олимпийские принципы.

Ранее Бах заявил, что санкции в отношении российского спорта за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи могут быть применены не позднее октября.

Бах заявил, что санкции к спорту РФ за ОИ-2014 могут последовать не позднее октября >>>

"Санкции какие-то будут, но я бы не сказал, что они какие-то могут быть серьезные или коллективные. Томас Бах в этом смысле очень серьезный международный чиновник, он знает, как в России обстоят дела с развитием спорта. Я думаю, что он не допустит применения каких-то нарушающих олимпийские принципы, хартии решений", - сказал Дегтярев журналистам.

Депутат убежден, что "коллективного безумия Международный олимпийский комитет не допустит".

"Это противоречит Олимпийской хартии, но отдельные атлеты могут быть наказаны. Мы же об этом говорим. Работают две комиссии, мы сами ждем их результатов", - отметил он.

WADA воодушевлено прогрессом России в борьбе с допингом после заявления Путина >>>

Депутат подчеркнул, что "мы сами ждём наказания тех спортсменов, которые виновны". "Но коллективная ответственность здесь или наказание целой страны неприемлемы. И я не заметил, чтобы Бах сказал что-то, что предвещало бы коллективные санкции", - добавил он.

Глава комитета Госдумы обратил внимание, что в России со своей стороны всю работу над ошибками проделали. "Принят национальный план антидопинговый, приняты поправки во многие законы, наш комитет их проводил. Количество положительных допинг-проб значительно снизилось. Оно и так было небольшим, а сейчас вообще почти рано нулю", - подчеркнул Дегтярев.

Говоря об Олимпиаде в Сочи, парламентарий подчеркнул, что многие атлеты понесли наказание. "Если будут выявлены еще какие-то факты, то нужно наказывать спортсменов. Мы сами в этом заинтересованы и не раз обращались и к (Ричарду) Макларену, и к WADA c просьбой предоставить данные нашим правоохранительным органам. Но ответа нет, из этого мы делаем вывод, что и фактуры нет", - отметил депутат.

При этом Дегтярев полагает, что заявление последнее заявление Баха о санкциях связано с внешней конъюнктурой. "Видимо, на него оказывается и на МОК оказывает серьезное давление. Внутри самого комитета не все спокойно. Мы прекрасно знаем отношения между некоторыми членами и между WADA и МОК, они натянутые", - сказал он.

В 2016 году — в июле и декабре — были опубликованы две части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга россиянами. Утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. Кроме того, было заявлено о существовании в России государственной системы для манипуляций с допинг-пробами. Российские власти отрицают данные утверждения.

"Чистые" спортсмены не должны нести ответственность за ошибки других - глава МОК Томас Бах >>>

МОК создал две комиссии для расследования в отношении России: дисциплинарная комиссия во главе с членом МОК Денисом Освальдом, которая должна заниматься перепроверкой проб россиян с Олимпийских игр в Сочи, и комиссия экс-президента Швейцарии Самуэля Шмида, которая проверяет достоверность информации о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Зимняя Олимпиада пройдет в Пхенчхане (Южная Корея) в феврале 2018 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    64
    34
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала