Рейтинг@Mail.ru
ЧЕ по гребле в Москве: сборная РФ прошла проверку боем перед Рио-де-Жанейро - РИА Новости Спорт, 26.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧЕ по гребле в Москве: сборная РФ прошла проверку боем перед Рио-де-Жанейро

Читать в
Сборная России по гребле на байдарках и каноэ проверила свои силы в преддверии Олимпиады-2016 на чемпионате Европы в Москве, на котором завоевала двенадцать медалей.

МОСКВА, 26 июн — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России по гребле на байдарках и каноэ проверила свои силы в преддверии Олимпиады-2016 на чемпионате Европы в Москве, на котором завоевала двенадцать медалей.

Чемпионат Европы прошел 24-26 июня на гребном канале в Крылатском, где были разыграны 27 комплектов медалей, 12 из которых — в олимпийских дисциплинах. Турнир не был отборочным на Олимпиаду и носил характер подготовительного в преддверии Игр в Рио-де-Жанейро. Основной отбор в олимпийскую сборную прошел незадолго до чемпионата Европы — на чемпионате России 14-20 июня.

 

Выступила на своем уровне

 

Сборная России заняла второе место в медальном зачете чемпионата Европы. Россияне выиграли в Москве двенадцать наград — пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые. Победу в медальном зачете одержала сборная Венгрии (5, 5, 4), третьими стали немцы (4, 4, 3).

По словам президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгения Архипова, российские гребцы выступили на турнире в свою силу.

"Результаты мы показали хорошие, - сказал Архипов агентству "Р-Спорт". - Мы расцениваем чемпионат Европы как соревнования, которые подводят нас к Олимпиаде. Это соревновательная практика в первую очередь. Мы выступили на своем уровне. Хотелось бы, конечно, еще лучше, но я удовлетворен. На Олимпиаду в Рио я смотрю с оптимизмом, несмотря ни на что".

"Меня в целом приятно удивила и порадовала вся сборная России, тренеры ребят и в первую очередь главный тренер сборной Александр Жданов. Порадовал он своей выдержкой и очень взвешенным подходом к рабочему процессу", - добавил собеседник агентства.

 

Чемпионы Лондона - без медалей

 

Главной неожиданностью соревнований стало четвертое место олимпийских чемпионов Лондона российских байдарочников Юрия Постригая и Александра Дьяченко, которые специализируются на дистанции 200 метров. От победителей из сборной Сербии они отстали всего на 0,112 секунды.

"Результат хороший, мы и планировали попасть в пятерку. Но амбиции-то у нас высокие, всегда хочется призовые места. Разрывы в финишном створе были небольшие. Мы ошиблись на старте, зацепили "ловушку". Это и помешало нам выступить лучше", — пояснил Постригай.

"Чемпионат Европы для нас — это подготовка к Олимпиаде в Рио, — отметил Дьяченко. — Мы проверили себя на фоне мировых лидеров, немножко проиграли в плотной борьбе. Еще (есть) полтора месяца до Игр, исправим свои ошибки. Чуть-чуть поработаем, и все будет хорошо".

По мнению главы ВФГБК Евгения Архипова, Постригаю и Дьяченко не хватило везения в финале.

"Я не разочарован выступлением Постригая и Дьяченко, - сказал Архипов агентству "Р-Спорт". - 200 метров — это очень сложная дистанция, на которой важна удача. Они выступили в свою силу. На Олимпиаде в Рио они выступят хорошо, если удача будет способствовать нам".

 

Новая рэп-композиция от Коровашкова - уже в РИО

 

Статус одних из фаворитов Олимпиады-2016 подтвердили бронзовые призеры Лондона - каноисты Алексей Коровашков и Илья Первухин. Финал на дистанции 1000 метров они выиграли за явным преимуществом, опередив белорусскую двойку, финишировавшую второй, на 2,4 секунды.

"В финале у нас с Ильей была удивительная слаженность. Мы с напарником были как части одного организма. Гребли не в одной лодке, а в одном теле — были единым целым. Очень понравилось, как прошли победный финал! 95% того, над чем мы работали на тренировках, удалось реализовать в финале чемпионата Европы. Просто класс!" - отметил Коровашков.

Его напарник Первухин заявил, что будет рад любой медали на Играх в Рио.

"Ты можешь быть десятикратным чемпионом мира, но ни разу не быть олимпийским призером. На Олимпиаде есть фактор даже какой-то магии. Кому-то дано победить, кому-то нет. Выиграют медали в Рио те, кто смогут по максимуму настроиться и отбросить ненужные мысли, проявить мужество и силу. Мы будем рады любой олимпийской медали, но всегда хочется золота. Будем бороться за него, а там - как бог даст", — сказал Первухин.

Коровашков в свободное время увлекается музыкой, в своей коллекции он имеет несколько рэп-композиций собственного сочинения. Российский каноист пообещал агентству "Р-Спорт" записать в Рио-де-Жанейро новый трек, посвященный Олимпиаде.

"В Рио я обязательно запишу новую рэп-композицию. До старта Олимпиады я уже подготовил трек. Приеду в Бразилию и начну там писать новый трек, посвященный самой Олимпиаде. Я в любом случае напишу ее — независимо от показанного результата", — отметил Коровашков.

 

Золотой дубль Мелантьева

 

Многократный чемпион Европы и мира Виктор Мелантьев на соревнованиях в Москве добавил в свою копилку еще две золотые медали. 30-летний каноист победил в двойке с Иваном Штылем на дистанции 500 метров и в экипаже четверки с Кириллом Шамшуриным, Расулом Ишмухамедовым и Владиславом Чеботарем на 1000 метров.

"На любых соревнованиях спортсмен должен перебороть самого себя, а потом уже обращать внимание на соперников вокруг, - отметил Мелантьев. - Когда мы выходили на старт (со Штылем), у нас была уверенность в своих силах, в хорошем результате, судя по предварительным заездам. В данной дисциплине российские экипажи каноэ всегда вели борьбу только за золото. И сегодня тоже результат на табло".

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Овертайм
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала