Рейтинг@Mail.ru
Чемпионов и призеров Паралимпиады наградили премией имени Мухиной - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионов и призеров Паралимпиады наградили премией имени Мухиной

Читать в
Церемония вручения национальной премии имени гимнастки Елены Мухиной проходит в Храме Христа Спасителя. Лауреатами стали чемпионы и призеры Паралимпийских игр 2012 в Лондоне.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Церемония вручения национальной премии имени гимнастки Елены Мухиной проходит в Храме Христа Спасителя. Лауреатами стали чемпионы и призеры Паралимпийских игр 2012 в Лондоне.

Российские победители и призеры Паралимпиады в Лондоне добились высочайших результатов, завоевав рекордные для себя в истории летних Игр 102 медали, из которых 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

Спортсменов-паралимпийцев поздравляют представители администрации президента РФ, правительства РФ, Совета Федерации РФ, олимпийские и паралимпийские чемпионы, посол Великобритании в России, министр спорта РФ. Церемонию награждения открыл руководитель спортивной делегации Павел Рожков.

"Дорогие герои Паралимпийских игр, мы гордимся вашими достижениями и рады видеть вас вновь. Этих побед не состоялось бы без огромной поддержки государства и наших спонсоров. Мы благодарим всех, кто причастен к этой большой победе, и лично президента Российской Федерации Владимира Путина", - сказал Рожков на церемонии.

Присутствующий на церемонии секретарь совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский зачитал присутствующим телеграмму от главы администрации президента Сергея Иванова.

Номинанты

В номинации "Сила в воле" лауреатами стали трехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике с ПОДА Евгений Швецов и чемпион ПИ-2008, участник ПИ-2012 Олег Крецул. Трехкратная чемпионка ПИ-2012 по легкой атлетике с ПОДА Маргарита Гончарова была удостоена награды в номинации "Я люблю тебя, жизнь". Спортсменка в раннем возрасте даже не могла приседать. Благодаря спорту она нашла смысл жизни и даже мужа - спортсмена-паралимпийца, лыжника и биатлониста Ивана Гончарова.

В номинации "Поворот судьбы" отметили двукратного чемпиона ПИ-2012 по стрельбе из лука с ПОДА Тимура Тучинова, который более 10 лет шел к успеху.

Сборная России по футболу, в которую вошли инвалиды с церебральным параличом, во главе со старшим тренером Автандилом Барамидзе завоевала золото в Лондоне и была отмечена в номинации "Преодоление". Эта команда впервые стала чемпионом ПИ в 2000 году в Сиднее, а после становилась призером. Спустя 12 лет сборная России выиграла футбольный турнир вновь.

В номинации "Точка опоры" награды получили старший тренер сборной России по плаванию по спорту слепых Игорь Тверяков, под руководством которого сборная выиграла на ПИ-2012 девять золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей, и основатель фонда поддержки паралимпийского спорта "Параспорт", руководитель комитета при Паралимпийском комитете России по развитию паралимпийского движения Олег Бойко.

Восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, завоевавшая в Лондоне пять золотых наград, побив тем самым свой же рекорд Пекина (три золота), была отмечена в номинации "Личный пример".

Серебряная медалистка ПИ в Лондоне по дзюдо Татьяна Савостьянова была отмечена в номинации "Что наша жизнь? Борьба". По мнению экспертов, это тот самый случай, когда серебро было на вес золота. Лично с успехом Савостьянову поздравил президент РФ Владимир Путин.

Чемпионка Паралимпиады 2012 по настольному теннису с ПОДА Раиса Чебаника отмечена в номинации "Второе дыхание". Спортсменка и ранее выступала на ПИ, но о золоте только мечтала, а в начале 2012 года она перенесла сложнейшую операцию, и ее поездка в Лондон была под большим вопросом. В итоге она вернулась из Англии чемпионкой.

В номинации "И жизнь, и слезы, и любовь..." отметили трехкратную паралимпийскую чемпионку Лондона по легкой атлетике с ПОДА Елену Иванову и бронзового призера ПИ-2012 Владимира Свиридова, которые познакомились на тренировочных сборах и после Игр в Лондоне сыграли свадьбу.

Бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне по гребле Алексей Чувашев удостоился награды в номинации "Возвращение в жизнь". Во время службы в армии Чувашев подорвался на мине, потерял обе ноги, и академическая гребля, которой он начал заниматься для реабилитации, помогла ему найти новый смысл жизни. Спортсмен впервые участвовал в ПИ и впервые завоевал награду для России в этом виде спорта.

Премия учреждена Паралимпийским комитетом России в честь Елены Мухиной, в 1978 году выигравшей абсолютное первенство мира по спортивной гимнастике. В 1980 году во время подготовки к летним Олимпийским играм в Москве Мухина получила тяжелую травму позвоночника и до конца жизни была прикована к инвалидному креслу. В рамках международной декады инвалидов Паралимпийский комитет России традиционно проводит церемонию награждения премией выдающихся спортсменов-паралимпийцев, тренеров и врачей команды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Монреаль
    Детройт
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Коламбус
    Каролина
    3
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Торонто
    0
    1
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала