Братское противостояние: российские хоккеисты обыграли белорусов на ЧМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Во вторник, 20 мая, хоккеисты сборной России в заключительном матче группового этапа чемпионата мира одолели хозяев турнира сборную команду Белоруссии. Самые яркие кадры встречи смотрите в нашей фотоленте.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи Россия - Белоруссия >>>

1 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВстреча группы В, состоявшаяся во вторник на льду "Минск-Арены", завершилась со счетом 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) в пользу россиян. На шайбы Сергея Плотникова (33-я минута, в большинстве) и Вадима Шипачева (36) белорусы ответили точным броском Владимира Денисова (46).

На фото: хоккеисты сборной России Сергей Плотников (слева) и Вадим Шипачев радуются заброшенной шайбе в ворота Белоруссии.
Хоккеисты сборной России Сергей Плотников (слева) и Вадим Шипачев радуются заброшенной шайбе в ворота Белоруссии

2 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПонимая, что набрать необходимые для выхода на второе место в группе три очка почти нереально, главный тренер сборной Белоруссии Глен Хэнлон предоставил возможность отдохнуть лидерам команды Михаилу Грабовскому, Алексею Калюжному и голкиперу Кевину Лаланду, по ходу турнира прошедшему путь от третьего вратаря команды до первого.

На фото: защитник сборной России Денис Денисов (слева) и форвард сборной Белоруссии Сергей Костицын в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Защитник сборной России Денис Денисов (слева) и форвард сборной Белоруссии Сергей Костицын

3 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный тренер россиян Олег Знарок, как и ожидалось, отрядил прилетевшего в Минск днем ранее форварда Евгения Малкина во вторую тройку к Николаю Кулемину и Виктору Тихонову.

На фото: главный тренер сборной России Олег Знарок (справа) дает указания игрокам в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Главный тренер сборной России Олег Знарок

4 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа фото: тренер сборной России Игорь Никитин (второй справа) дает указания игрокам в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Тренер сборной России Игорь Никитин
5 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа фото: форвард сборной России Александр Овечкин (в центре во втором ряду) и исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк (второй справа во втором ряду) наблюдают за ходом игры в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Форвард сборной России Александр Овечкин
6 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ первом периоде команды на двоих нанесли девять бросков в створ ворот (пять у белорусов, четыре у сборной России), за 20 минут игры зрители не увидели практически ни одного опасного момента. Можно отметить лишь индивидуальный проход нападающего Евгения Кузнецова, которому в последний момент не удалось завести шайбу в ворота Виталия Коваля.

На фото: защитник сборной Белоруссии Владимир Денисов, форвард сборной России Евгений Дадонов и вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль (слева направо) в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Защитник сборной Белоруссии Владимир Денисов, форвард сборной России Евгений Дадонов и вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль

7 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПосле перерыва сборная России проснулась и смогла задавить соперника. На 32-й минуте Сергей Плотников на "пятаке" замкнул передачу из-за ворот от Вадима Шипачева - 1:0.

На фото: хоккеисты сборной России Сергей Плотников (слева) и Вадим Шипачев радуются забитому голу в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Хоккеисты сборной России Сергей Плотников (слева) и Вадим Шипачев

8 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОтметим, что 14-й балл за результативность записал на свой счет лучший бомбардир турнира Виктор Тихонов. Спустя три минуты Плотников в чужой зоне отобрал шайбу у защитника белорусов Кирилла Готовца и вернул "должок" Шипачеву – 2:0.

На фото: хоккеисты сборной России радуются забитому голу в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Хоккеисты сборной России радуются забитому голу

9 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа 37-й минуте Малкин один убежал к чужим воротам, но переиграть Коваля не смог. Однако остановить Малкина вратарь смог лишь ценой травмы - белорусам пришлось заменить вратаря, в которого на полной скорости въехал 11-й номер российской команды. Так, на льду все-таки появился Лаланд.

На фото: врач оказывает первую помощь вратарю сборной Белоруссии Виталию Ковалю (слева) получившему травму в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Врач оказывает первую помощь вратарю сборной Белоруссии Виталию Ковалю

10 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ третьем периоде белорусам удалось добавить матчу, побившему рекорд посещаемости турнира (14679 человек), остроты.

На фото: вратарь сборной России Сергей Бобровский (справа) пропускает гол в свои ворота в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Вратарь сборной России Сергей Бобровский (справа) пропускает гол

11 из 18
© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкНа 46-й минуте вышедший на игру с капитанской повязкой Владимир Денисов точно пробил в касание после поперечной передачи Александра Китарова – 1:2.

На фото: хоккеисты сборной Белоруссии радуются забитому голу в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
На фото: хоккеисты сборной Белоруссии радуются забитому голу

12 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХотя в третьем периоде хозяева турнира переиграли соперника, сравнять счет команда Белоруссии так и не смогла.

На фото: форвард сборной Белоруссии Андрей Костицын (слева) и форвард сборной России Александр Бурмистров в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Форвард сборной Белоруссии Андрей Костицын (слева) и форвард сборной России Александр Бурмистров

13 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа фото: защитник сборной Белоруссии Кирилл Готовец (слева) и форвард сборной России Сергей Калинин в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Защитник сборной Белоруссии Кирилл Готовец (слева) и форвард сборной России Сергей Калинин
14 из 18
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТаким образом, сборная Белоруссии осталась на третьем месте в группе и в четвертьфинале в четверг встретится с командой Швеции.

На фото: главный тренер сборной Белоруссии Глен Хэнлон (второй справа) дает указания игрокам в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Главный тренер сборной Белоруссии Глен Хэнлон

15 из 18
© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкНа фото: защитник сборной Белоруссии Владимир Денисов (слева) и форвард сборной России Сергей Плотников в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Защитник сборной Белоруссии Владимир Денисов (слева) и форвард сборной России Сергей Плотников
16 из 18
© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкСборная России в первом раунде плей-офф сыграет с командой Франции.

На фото: форвард сборной России Сергей Калинин (слева) и защитник сборной Белоруссии Роман Граборенко в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Форвард сборной России Сергей Калинин (слева) и защитник сборной Белоруссии Роман Граборенко
Сборная России в первом раунде плей-офф сыграет с командой Франции.

17 из 18
© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкНа фото: форвард сборной Белоруссии Джефф Плэтт (слева) и форвард сборной России Сергей Калинин в матче группового раунда чемпионата мира по хоккею 2014 между сборными командами России и Белоруссии.
Форвард сборной Белоруссии Джефф Плэтт (слева) и форвард сборной России Сергей Калинин