Рейтинг@Mail.ru
Светлана Кузнецова: такое ощущение, что в Рио играем на стройке - РИА Новости Спорт, 08.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Светлана Кузнецова: такое ощущение, что в Рио играем на стройке

© AFP 2024 / Luis Acosta Российская теннисистка Светлана Кузнецова
Российская теннисистка Светлана Кузнецова
Читать в

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в воскресенье стартовала в одиночном разряде Олимпийских игр с победы над китаянкой Цян Ван. После матча Кузнецова поговорила с российскими журналистами, подвергнув резкой критике организацию турнира в Рио-де-Жанейро.

- Матч для вас сложился не так, как, наверное, хотелось?

- Во втором сете, мне кажется, несколько моментов не сложились. Я где-то не так агрессивно играла, поскольку она много ошибалась. А соперница рискнула и попала важные мячи. И вообще я не очень хорошо подавала во втором. Но в третьем все пошло совсем по-другому, и мне полегче стало.

 

"У нас тут вроде бы теннис"

 

- Может быть, просто расслабились во втором?

- Нет, наоборот! Зажата слишком была.

- Уже успели почувствовать снова это олимпийское настроение в Рио?

- Я тут только потому, что это Олимпиада. Такой организации турнира я нигде не видела. Мой тренер достаточно позитивный парень, ничего плохого не говорит. Но даже он согласен, что это худший по организации турнир в году. Хорошо, что это – Олимпиада, и мы все тут такие "давай-давай".

- А что не устраивает?

- Ну, начиная с кортов, заканчивая бол-боями, которые пешком ходят. Им постоянно приходится говорить, сделай то-то или то-то. И мы еще видели, как они тренировались в первые дни, это был вообще ужас. Девочки решали, кто побежит за мячом. Мол, я не побегу, ты давай. Вчера играли пару, так репортеры по корту ходили, я такого нигде не видела. Ходят такие взад-вперед. У нас тут вроде бы теннис, Олимпиада, все серьезно.

- Остальным вроде все нравится.

- Молодые стесняются или боятся что-то сказать. Кто постарше, на опыте, понимают, что так не должно быть, и это тебя заметно раздражает. Многие думают, что ты просто начинаешь выкаблучиваться, но такие вещи просто ни в какие рамки не лезут. Я обязана сказать. Нюансов очень много: например, дают тебе на тренировку 45 минут только.

 

Нет ощущения, что это Олимпиада

 

- Екатерина Макарова жаловалась на покрытие: оно, мол, очень грязное, и поэтому скользко.

- Да, пыльно, но они его моют, я это уже увидела. Но тут же все в стройках. Посмотрите (показывает на IBC – вещательный центр Игр) - это что? Завод - не завод. Такое ощущение, что мы на стройке играем, и тут строители ходят. У меня нет ощущения, что это Олимпиада. Кроме колец на корте и привычного ажиотажа это какой-то зоопарк, если честно.

- Что же делать?

- Да можно было трех хороших, образованных человек позвать для организации турнира, все было бы сделано. То, что пыль на корте, это да. Но корт мне нравится, он меня устраивает. Хотя на нем трудновато, на это не жалуюсь.

- Не помните, когда играли на турнире с такой организацией? В юности?

- Да даже на маленьких турнирах организаторы хотя бы стараются. А тут все наобум как-то: надо организовать, ну ладно. Там человек появляется на корте, ему судья делает замечание, мол, дверь закрой. А тот его не понял и по корту пошел. Судья-то хотел, чтобы он с другой стороны дверь закрыл. А бол-бои не знают элементарных нюансов, они их просто не понимают. Обидно, что турнир такого уровня так организован.

- Вчера вы играли пару, это как-то помогло влиться?

- Да, просто здорово. Я всегда прошу сыграть в парах, провести хотя бы один матч, для "одиночки" это хорошо. Просто очень сложно на контрасте играть, обычно в турнирах мы стараемся в тишине быть, не окружать себя большим количеством людей. А тут в деревне какой-то зоопарк. У меня уже третья Олимпиада, я очень хотела в отеле жить.

- Почему не стали там жить?

- Но нам ничего не гарантировали в плане безопасности. Кто-то живет, Серена (Уильямс), например, дом сняла. Но сложно. Я стараюсь создать вакуум вокруг, чтобы сохранить концентрацию. Вчера на корт вышла совершенно размазанной. Энергии очень много уходит.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала