Рейтинг@Mail.ru
Точка невозврата: IAAF примет решение об участии российских атлетов на ОИ в Рио - РИА Новости Спорт, 17.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Точка невозврата: IAAF примет решение об участии российских атлетов на ОИ в Рио

Читать в
Заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу примет решение по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и озвучит итоговый вердикт относительно участия российских спортсменов в предстоящих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

ВЕНА, 17 июн - Р-Спорт, Елена Соболь. Заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу примет решение по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и озвучит итоговый вердикт относительно участия российских спортсменов в предстоящих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Заседание совета пройдет в Вене в одном из столичных отелей, Россию на нем представит член совета Михаил Бутов. По итогам заседания состоится специальная пресс-конференция, на которой будет объявлено решение совета.

 

Как развивались события

 

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. IAAF последовала рекомендации комиссии и отстранила ВФЛА. Для восстановления членства в международной организации ВФЛА был выдвинут ряд критериев. Был создан временный координационный комитет ОКР по вопросам деятельности ВФЛА, который возглавил Геннадий Алешин.

В течение нескольких месяцев с момента отстранения федерации российские спортивные функционеры предприняли ряд шагов навстречу требованиям международных органов. Специально созданная рабочая группа следила за ходом работы ВФЛА, нанося периодические плановые визиты.

Песков: никаких доказательств применения допинга спортсменами РФ мы не услышали >>>

В преддверии вынесения решения, намеченного на 17 июня, комиссия спортсменов при ОКР обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху от имени атлетов, карьера которых строилась без использования допинга и каких-либо иных мошеннических методов достижения результата. Главным посылом письма была просьба поддержать права тех спортсменов, кто никогда не нарушал правила, чтобы они смогли выступить на Играх в Рио. Министр спорта РФ Виталий Мутко написал открытое письмо главе IAAF Себастьяну Коу. По его словам, для того, чтобы люди в мире знали: "российский спорт — здоровый и чистый, а не такой, каким его показывают за рубежом".

WADA в свою очередь в отчете, опубликованном за два дня до вынесения решения комиссии, заявило, что ряд допинг-тестов российских спортсменов провести не удалось, так как допинг-офицеров не пустили в закрытые военные города, в которых проживали спортсмены. А также отметило и ряд других моментов, которые показались специалистам заслуживающими внимания.

 

Две стороны

 

Среди прочих мнений по вопросу "ехать российским легкоатлетам на Игры или нет" превалировало два варианта. Первого придерживаются по большей части иностранцы: россияне не должны ехать, потому что стране невозможно так быстро очиститься от допинга, пропуск Олимпиады будет хорошим уроком для них и для всех.

Против поездки россиян в Рио, в частности, высказался глава немецкой федерации легкой атлетики Клеменс Прокоп. "Последние известия показали, что равные соревновательные возможности не были соблюдены. Это означает, что были обмануты не только спортсмены, но и сами олимпийские ценности. Поэтому решение может быть только одно: российские легкоатлеты не могут быть допущены до Игр в Рио", — приводятся слова Прокопа из письма Томасу Баху.

Елена Исинбаева: по какому праву они запрещают мне выступить на Олимпийских играх? >>>

И вот другая позиция: несправедливо не пускать "чистых" российских атлетов в Рио - они не должны страдать за тех, кто умышленно принимал допинг. Кроме того, пострадает молодое поколение спортсменов, у которого отнимут героев.

"Давайте говорить прямо: допинг — это глобальная проблема, которая бросает тень на легкую атлетику во многих странах. Почему, если некоторые российские спортсмены проваливают допинг-тесты, от запрета на выступления должны страдать и "чистые" атлеты? Почему мы не можем соревноваться в Рио-де-Жанейро против других "чистых" атлетов из других стран? Ведь участники Игр — это отдельные люди, а не целые страны. IAAF не должна наказывать всех за проступки некоторых", — заявила олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

 

Два сценария

 

Летние Олимпийские игры-2016 пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа. И относительно участия в них российских легкоатлетов существует всего лишь два основных сценария.

Первый - при котором IAAF принимает решения восстановить ВФЛА в качестве члена организации, а российские атлеты, все же, смогут выступить в Рио. Не все, конечно, из тех, кто вошли в пул тестирования и выполнил норматив, но, тем не менее, Россия будет представлена. Окончательный состав определится на чемпионате России в Чебоксарах, который пройдет 20-23 июня.

IAAF может разрешить отдельным российским легкоатлетам участвовать в ОИ-2016 >>>

И второй вариант, при котором IAAF посчитает, что ВФЛА сделала "недостаточно много" для восстановления ее в правах. И как следствие - продлит ее отстранение, перекрыв при этом российским легкоатлетам дорогу в Рио. Тогда многие, наверняка, завершат карьеру раньше, пропустят остаток сезона или же стартуют на отечественных соревнованиях летом. А некоторые из россиян попробуют добиться права участия в Играх под флагом IAAF или под флагом МОК.

Впрочем, по сообщениям зарубежной прессы руководство IAAF планирует разрешить некоторым российским легкоатлетам выступить на Олимпийских играх. По информации Daily Mail, такую возможность рассматривает лично президент IAAF Себастьян Коу. Отмечается, что российские легкоатлеты смогут выступить на Олимпиаде только в том случае, если пройдут жесткие допинг-тесты на возможное применение запрещенных препаратов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала