Рейтинг@Mail.ru
Терентьев: правила IPC нужно реформировать, они нарушают конвенцию о правах инвалидов - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терентьев: правила IPC нужно реформировать, они нарушают конвенцию о правах инвалидов

Читать в
Правила Международного паралимпийского комитета (IPC) нуждаются в реформировании, так как они поставлены выше конвенции ООН о правах инвалидов, заявил член комиссии спортсменов IPC, член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы РФ паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

МОСКВА, 24 авг — Р-Спорт, Артем Калинин, Вероника Столбунова. Правила Международного паралимпийского комитета (IPC) нуждаются в реформировании, так как они поставлены выше конвенции ООН о правах инвалидов, заявил член комиссии спортсменов IPC, член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы РФ паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск ПКР на решение IPC об отстранении россиян от Паралимпийских игр-2016 и лишении ПКР членства в организации.

"Хотелось бы сказать, что IPC нуждается в серьезном отношении к своим правилам, на которых они проводят соревнования. У них есть свод правил и по всей этой ситуации. IPC от Игр к Играм говорит, что главное – создание условий для выступления спортсменов. При этом можно сомневаться или нет (по поводу) решения суда, но если эти правила нарушают права человека, то значит, что эти правила были поставлены выше конвенции по правам инвалидов. Эти правила и нормы нуждаются в реформировании", - сказал Терентьев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

После доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить всю сборную России от Олимпиады-2016. Исполком МОК решил не отстранять всех россиян от Игр-2016, оставив право международным федерациям определять, кто может выступить в Рио. IPC же на основе информации из доклада отстранил россиян от Паралимпиады-2016.

"Вызывает огромное удивление, как на одном и том же докладе Макларена приняты два противоположных решения. Можно оправдать с разных точек - что МОК так, а IPC иначе управляет спортом. Но мы видим факт, и это говорит, что где-то произошел сбой. И сбой произошел в WADA. Я согласен с (главой МОК) Томасом Бахом, который говорит о необходимости реформ WADA. Не может такая организация вести себя как шулер - в течение трех дней для IPC и для нас представляет разную информацию. И мы даже не можем понять, на основании чего нас обвинили", - добавил член исполкома ПКР.

Ранее глава IPC Филип Крэйвен, оглашая решение по российским паралимпийцам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии WADA во главе с Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC. Таким образом, решение CAS об отстранении российской сборной основывается только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение МОК, который допустил российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    463
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала