Рейтинг@Mail.ru
Бородулина: мужской шорт-трек имеет явных лидеров, женский - нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородулина: мужской шорт-трек имеет явных лидеров, женский - нет

Читать в
Конкуренция в сборной России по шорт-треку усилилась в преддверии первого этапа отбора в олимпийскую команду, однако если в мужской части имеются фавориты, то в женской их выделить сложно, выразила мнение корреспондентам агентствам "Р-Спорт" самая титулованная отечественная шорт-трекистка Татьяна Бородулина.

МОСКВА, 25 авг - Р-Спорт, Вероника Столбунова, Анатолий Самохвалов. Конкуренция в сборной России по шорт-треку усилилась в преддверии первого этапа отбора в олимпийскую команду, однако если в мужской части имеются фавориты, то в женской их выделить сложно, выразила мнение корреспондентам агентствам "Р-Спорт" самая титулованная отечественная шорт-трекистка Татьяна Бородулина.

Кубок Союза конькобежцев России (СКР), являющийся дебютным этапом квалификации в национальную команду, стартует в понедельник в подмосковном Новогорске. По итогам соревнований будет отобрано по 8 лучших спортсменов, которые выступят на этапах Кубка мира, а по их итогам будет сформирована олимпийская сборная из пяти женщин и пяти мужчин.

Вова, Виктор и Семен

По мнению четырехкратной чемпионки Европы 2005 года, конкуренция в коллективе усилилась по сравнению с прошлым годом, однако "у мальчишек все должно быть понятно". "Хотя у них молодые ребята прибавили: (Дмитрий) Мигунов поехал быстрее и теперь все зависит от того, справится ли он с волнением. Но в качестве лидеров могу отметить Вову (Григорьева), Семена (Елистратова) Виктора (Ана). На каждой тренировке видно, что они ведут за собой остальных и выглядят уверенно", - констатировала Бородулина. Навязать борьбу группе фаворитов, по ее предположению, может Руслан Захаров, который "сейчас очень неплохо едет".

При этом шорт-трекистка не рискнула никого выделять в женской команде. "Хватает тех, кто может поспорить за включение в команду. Но лидера определить тяжело, - подчеркнула она. - Например, если я не тренирую дистанцию 1500 метров, это не значит, что я не могу ее выиграть. А отбор под грифом "олимпийский" вполне может удивить своими итогами".

 

Лучшие скорости Бородулиной

 

На вопрос о том, не приведет ли такая акцентированная внутренняя конкуренция за место в национальной команде к интригам, Бородулина ответила так: "Я уверена, что у нас такого просто не существует. Каждый понимает, что нам нужно отобрать сильнейшую команду". Говоря о себе, Бородулина заметила, что "довольна подготовительным сезоном и заключительным (перед первыми официальными стартами) сбором". "Я сосредоточена на указаниях тренера, делаю все, что он говорит. Скорости показываю и вправду неплохие, мои секунды сейчас близки к тем, которые я показывала при своей лучшей форме. Года два-три не было такого времени. Но не стоит переоценивать эти показатели, потому что они, конечно, внушают уверенность, но ничего не гарантируют. У меня было такое, что на тренировке я не выдавала суперскоростей, а на соревнованиях они появлялись. Было и наоборот. Я к тому, что оценить форму могут только реальные старты", - сказала она.

К Кубку СКР, который пройдет в олимпийском режиме, когда день забегов наступает через два дня на третий после предыдущего, спортсменка относится как к тренировочному процессу. "В отличие от состязаний топ-уровня, на этот раз проигрыш не станет катастрофой, так как каждую дистанцию мы бежим по два раза, а заявляться можно хоть на все три. Надо просто грамотно раскидать свои силы, - поведала четырехкратная чемпионка Европы 2005 года. - Хотя каждый хочет попасть в сборную напрямую".

 

Сборы Кроса прошли мягко и без сбоев

 

Бородулина считает, что она и ее партнеры смогут показать то, на что способны, несмотря на то, что забеги на Кубке СКР будут происходить на фоне усталости, ведь в перерывах между соревновательными днями сборная будет тренироваться. "С одной стороны, (главный тренер) Себастьян Крос предложил нам новую методику тренировок, и в прошлом году мне было очень тяжело. А в этом году... было тоже тяжело. Очень тяжело. Но так, как в прошлом, уже не вырубало, когда на тебя смотрят и говорят: все ясно, или отдыхай. Все прошло мягче и без сбоев", - пояснила она, напомнив, что занятия с прежним тренером сборной России, корейцем Джимми Дженом, были куда невыносимее. "У корейца ходили строем, делали зачастую не для того, чтобы был смысл, а чтобы что-нибудь делать. Сейчас все индивидуально на льду, а вне его - на твое усмотрение", - резюмировала участница Олимпийских игр 2006 и 2010 годов.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала