Рейтинг@Mail.ru
Ослабленная сборная России по шорт-треку стартует на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабленная сборная России по шорт-треку стартует на чемпионате мира

Читать в
Чемпионат мира по шорт-треку, на который вместе со сборной России настраивался Семен Елистратов, пройдет 11-13 марта в Сеуле (Южная Корея) без лидера российской команды.

МОСКВА, 11 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат мира по шорт-треку, на который вместе со сборной России настраивался Семен Елистратов, пройдет 11-13 марта в Сеуле (Южная Корея) без лидера российской команды.

Препарат мельдоний, запрещенный с 1 января 2016 года Всемирным антидопинговым агентством (WADA), был найден в организме действующего абсолютного чемпиона Европы Елистратова сразу по окончании январского ЧЕ-2016 в Сочи. Также этот препарат был обнаружен у одной из ведущих российских шорт-трекисток Екатерины Константиновой, ставшей на европейском первенстве лучшей в российской женской команде (5-е место в общем зачете и серебро в эстафете).

В преддверии чемпионата мира Союз конькобежцев России (СКР) объявил, что Елистратов пропустит соревнования из-за некой болезни, но затем стало известно, что шорт-трекист отстранен из-за положительной допинг-пробы.

"В нашем конкретном случае существует очень высокая вероятность, и мы будем доказывать, что запрещенный препарат был подброшен трем спортсменам (конькобежцу Павлу Кулижникову, Елистратову и Константиновой) сознательно. По нашим данным, это было сделано их коллегами по команде", - заявил президент СКР Алексей Кравцов.

 

На сей раз без лучшего многоборца

 

Сборная России выступит в Южной Корее не в оптимальном составе не только из-за отстранения Елистратова. Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан пропускает сезон из-за восстановления и будет болеть за партнеров в Сеуле.

Старший тренер сборной России и личный тренер Елистратова Андрей Максимов считает, что объективный показатель силы – победа именно в многоборье. Российский шорт-трек уже вышел на такой уровень, что победа на отдельной дистанции не приносит радости. Даже итоговые победы Елистратова и Дмитрия Мигунова в общем зачете в Кубке мира на дистанциях 1000 и 500 метров соответственно воспринимаются довольно обыденно.

Но на данный момент, пожалуй, только Ан и Елистратов могли бы претендовать в российской команде на титул лучшего многоборца планеты. Тренерский штаб, безусловно, рассчитывает на успех Мигунова в спринте. Также в индивидуальных забегах стартуют молодой Артем Козлов, который помог Елистратову и Мигунову на чемпионате Европы, прикрыв в полуфинале партнеров от соперников, и опытный Владимир Григорьев, который поборется на дистанциях 500 и 1000 метров (на последней он завоевал серебро Олимпийских игр 2014 года).

 

Просвирнова может рассчитывать лишь на эстафету

 

Тренерский штаб россиян рассчитывает на медали в эстафете не без оснований (с учетом золота Олимпийских игр в Сочи). Но на сочинском чемпионате Европы команда даже с Елистратовым стала четвертой в финале. В Сеуле чемпиона Европы заменит его партнер по золотой олимпийской эстафете Руслан Захаров, который в текущем сезоне выступает неважно, или юный Александр Шульгинов, который бежал в финале победной эстафеты на этапе Кубка мира в Дрездене.

Из-за травмы пропустит турнир действующий чемпион мира в многоборье голландец Шинки Кнегт. В женской команде проблем еще больше. Двукратная чемпионка Европы 2015 года Софья Просвирнова из-за травмы, полученной в декабрьском финале Кубка России, не выступила на чемпионате Европы в Сочи и сможет выйти на лед Сеула после паузы в соревнованиях только в эстафете.

Опытная Татьяна Бородулина залечивает старую травму колена, Екатерина Стрелкова также не смогла поехать на чемпионат мира из-за проблем со здоровьем. В итоге главный тренер команды Себастьян Крос решил просто не заявлять на турнир пятую спортсменку. В индивидуальных забегах стартуют Евгения Захарова и Эмина Малагич. В эстафете сможет стартовать Екатерина Ефременкова. Фаворит многоборья – действующая абсолютная чемпионка мира Чхве Мин Чжон из Южной Кореи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала