Рейтинг@Mail.ru
Виктор Ан вернулся, чтобы побеждать: Кубок мира по шорт-треку стартует в Калгари - РИА Новости Спорт, 04.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Ан вернулся, чтобы побеждать: Кубок мира по шорт-треку стартует в Калгари

Читать в
Кубок мира сезона-2016/17 стартует в пятницу этапом в канадском Калгари, россияне традиционно одни из фаворитов в соревнованиях мужчин, а также будут претендовать на награды в женских заездах.

МОСКВА, 4 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Кубок мира сезона-2016/17 стартует в пятницу этапом в канадском Калгари, россияне традиционно одни из фаворитов в соревнованиях мужчин, а также будут претендовать на награды в женских заездах.

Первый из шести этапов пройдет 4-6 ноября на "Олимпийском овале" в Калгари. Далее спортсмены будут соревноваться на другом олимпийском льду в Солт-Лейк-Сити (11-13 ноября), а также в Шанхае (9-11 декабря), южнокорейском Канныне (16-18 декабря), Дрездене (3-5 февраля) и Минске (10-12 февраля).

Российские конькобежцы подтвердили свой уровень в отборе на КМ - Полтавец >>>

Противостояние Ана и Елистратова выходит на международный уровень

Мужская команда России отправилась на первые два этапа в составе олимпийских чемпионов 2014 года Виктора Ана, Семена Елистратова, Руслана Захарова, молодых Александра Шульгинова и Дениса Айрапетяна. Другой триумфатор Сочи Владимир Григорьев остался в России из-за поднявшейся температуры.

Один из лидеров сборной России постолимпийского времени, лучший спринтер Кубка мира последних двух сезонов Дмитрий Мигунов был исключен из состава сборной, работающей централизованно, а его собственной подготовки в Уфе не хватило для достижения результатов, позволяющих претендовать на место в команде на Кубке мира. Артем Козлов, который получил перелом на чемпионате мира, а до того "выстрелил" на этапах Кубка мира, завоевав две награды, пока не тренируется.

Шестикратный олимпийский чемпион Ан вернулся к полноценной подготовке после годичного перерыва, вызванного восстановлением после олимпийского сезона и последующего за ним цикла, венцом которого стал домашний чемпионат мира в Москве. На отборочных соревнованиях в сентябре Ан пять раз победил ставшего вторым Елистратова в обоих финалах дистанций 1500 и 1000 метров, а также однажды на дистанции 500 метров. Абсолютный же чемпион Европы Елистратов был сильнее восстановившегося партнера однажды в спринте.

"Мельдониевое дело" на форму не повлияло

Елистратов, как всегда, настроен позитивно. "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра. Я ничего не хочу сейчас говорить про цели и задачи, сезон всё покажет. Как показывает практика, я могу бежать все дистанции, на одной мне уже посчастливилось установить рекорд мира. Дай бог, если всё будет хорошо, еще парочку "бахнуть", почему бы и нет", - вспомнил Елистратов, как на этапе Кубка мира в Дрездене в феврале 2016 года обновил рекорд мира на дистанции 1000 м (1 минута 22,607 секунды). К слову, Елистратов два года как держит первенство Кубка мира в общем зачете этой дисциплины.

На всех дистанциях россиянам составит конкуренцию чемпион мира 2015 года в многоборье голландец Шинки Кнегт, который пропустил прошлое мировое первенство из-за тяжелой травмы. Также постараются потеснить россиян на пьедестале, главным образом, шорт-трекисты из Южной Кореи, Китая, Канады и Венгрии.

У сборной России есть основания для оптимизма, так как в оптимальной готовности находятся и Ан, не соревновавшийся год, и Елистратов с Екатериной Константиновой, пропустившие чемпионат мира из-за временного отстранения ISU в результате "мельдониевого" дела.

Константинова с новыми задачами

Константинова, завоевавшая золото в эстафете на чемпионате Европы 2015 года, на упомянутом отборочном Кубке Союза конькобежцев России (СКР) трижды стала первой, как и двукратная чемпионка Европы того же года Софья Просвирнова. "Сейчас уже отошла от всего этого ("мельдониевого" скандала). Как только пришло подтверждение об амнистии, я вернулась к команде и начала работать в полную силу", - поделилась спортсменка из Санкт-Петербурга.

На последнем европейском первенстве в Сочи Константинова была лучшей среди россиянок – пятой, однако на том турнире не стартовала Просвирнова. Помимо обеих петербурженок в Канаде и США должны стартовать четырехкратная чемпионка Европы Татьяна Бородулина, долгое время испытывающая проблемы с коленом, Евгения Захарова, Эмина Малагич и Екатерина Ефременкова.

Главными соперницами российских шорт-трекисток станут, в основном, кореянки, китаянки, голландки, а также британка Элис Кристи и итальянка Арианна Фонтана. "Подготовка к сезону прошла замечательно", - сказал о предсезонных кондициях главный тренер национальной команды Андрей Максимов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала