Рейтинг@Mail.ru
Российские саночники поспорят за золото во всех 4-х видах программы ОИ - РИА Новости Спорт, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саночники поспорят за золото во всех 4-х видах программы ОИ

Читать в
Российские спортсмены обладают хорошими шансами на завоевание наград высшего достоинства во всех четырех видах программы зимних Олимпийских игр в Сочи в санном спорте, соревнования в котором начинаются в субботу.

СОЧИ, 8 фев - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские спортсмены обладают хорошими шансами на завоевание наград высшего достоинства во всех четырех видах программы зимних Олимпийских игр в Сочи в санном спорте, соревнования в котором начинаются в субботу.

На Олимпиаде саночники разыграют четыре комплекта наград. Первыми в борьбу 8 февраля вступят мужчины в одиночном разряде. Победитель Игр по итогам четырех заездов станет известен на следующий день. Женщины проведут первые старты 10 февраля, чемпионка будет названа 11 февраля. Лучшие по итогам двух гонок в состязании мужских экипажей-двоек поднимутся на пьедестал почета 12 февраля. Увенчает старты саночников командная эстафета, впервые включенная в программу Игр, которая пройдет 13 февраля.

Все о санном спорте >>>

Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт в преддверии Олимпиады заявила агентству "Р-Спорт", что "российские спортсмены будут претендовать на победу во всех четырех видах олимпийской программы".

 

Седьмая Олимпиада Демченко


В состав сборной России вошли по три мужчины и женщины в одиночном разряде, а также два тандема. Для лидера команды Альберта Демченко турнир станет седьмым в карьере. В Турине в 2006 году спортсмен стал серебряным призером, а спустя четыре года в Ванкувере занял обидное четвертое место.

Четвертой в 2010 году стала и Татьяна Иванова, позднее не раз побеждавшая на чемпионатах Европы. Опытом олимпийских баталий также обладают Наталья Хорева и дуэт Владислав Южаков/Владимир Махнутин, занявшие десятые места в Канаде. А остальные российские саночники будут дебютировать на Играх, это Александр Перетягин, Семен Павличенко, Екатерина Батурина и экипаж Александр Денисьев/Владислав Антонов.

Хорева, Денисьев и Антонов были включены в олимпийскую команду "на флажке". Такое решение принял тренерский штаб команды после успешного выступления спортсменов в конце января на чемпионате Европы. Хорева стала победительницей турнира, а мужская двойка - вице-чемпионом Европы. Затем все трое вместе с Демченко выиграли и командную гонку.

 

Главные фавориты - саночники Германии


Основными претендентами на победу во всех дисциплинах традиционно считаются представители сборной Германии. Немцы четыре года назад выиграли в Ванкувере две золотые медали из трех: победили Феликс Лох и Татьяна Хюфнер. Гегемонию бундестим прервали лишь австрийцы в двойках - братья Андреас и Вольфганг Лингеры, побеждавшие и в Турине.

Весь постванкуверский период немцы уверенно сохраняли ведущие позиции во всех видах, по-прежнему выше всех расцениваются шансы Лоха, Хюфнера, вице-чемпиона Ванкувера Давида Меллера, бронзового призера Игр-2010 Натали Гайзенбергер, Анди Лангенхана и Анке Вишневски (пятые места в Ванкувере), лидеров в тандемах Тобиаса Арльта/Тобиаса Вендля (шесть побед на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне) и Тони Эггерта/Саши Бенеккена (две победы и пять вторых мест на этапах Кубка мира-2013/14).

Доминирующие позиции в трех видах программы делают немцев безоговорочными фаворитами и в командной гонке.

 

Цогеллер нацелен на шестую медаль Игр


Одним из спортсменов, кто сможет составить серьезную конкуренцию немецким одиночникам, станет титулованный итальянец Армин Цоггелер. Представитель Апеннин побеждал на Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити (2002) и Турине, завоевал серебряную награду в Нагано (1998) и поднимался на бронзовую ступень пьедесталов почета в Лиллехаммере (1994) и Ванкувере. Кстати, многолетний тренер Цоггелера Вальтер Плайкнер в июне прошлого года возглавил сборную России, и его огромный опыт может помочь российским саночникам успешно выступить в Сочи.

К числу претендентов на награды турнира также относят, помимо россиян, австрийцев Нину Райтмайер (серебряного призера Игр-2010) и Райнхарда Эггера, итальянцев Доминика Фишналлера, Кристиана Оберштольца/Патрика Грубера, канадцев Алекс Гоф, Кимберли Макрей и Сэма Энди, латвийца Мартиньша Рубениса, швейцарку Мартину Кохер, американцев Эрин Хэмлин и Криса Мэздера, а также спортсменов из других стран, стабильно выступавших на этапах Кубка мира нынешнего сезона.

Саночники сборной СССР на Олимпийских играх завоевали шесть наград: одну золотую (Вера Зозуля в 1980 году), две серебряные (Сергей Данилин, 1984; Евгений Белоусов/Александр Беляков, 1984) и три бронзовые (Ингрида Амантова, 1980; Валерий Дудин, 1984; Юрий Харченко, 1988). В активе российских спортсменов одна серебряная медаль Демченко (2006).

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала