Рейтинг@Mail.ru
Чемпионский характер: волейболисты "Зенита" в 4-й раз в истории выиграли ЛЧ - РИА Новости Спорт, 18.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Чемпионский характер: волейболисты "Зенита" в 4-й раз в истории выиграли ЛЧ

Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" одержали вторую подряд и четвертую в истории победу в Лиге чемпионов. "Зенит" в решающем матче "Финала четырех" турнира, который прошел в польском Кракове, обыграл итальянский клуб "Трентино" со счетом 3-2, проигрывая после двух партий.

КАЗАНЬ, 18 апр – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" одержали вторую подряд и четвертую в истории победу в Лиге чемпионов. "Зенит" в решающем матче "Финала четырех" турнира, который прошел в польском Кракове, обыграл итальянский клуб "Трентино" со счетом 3-2, проигрывая после двух партий.

У обеих команд перед матчем было по три победы в Лиге чемпионов, которая проводится с сезона-2000/01, но теперь на счету казанцев побед больше. Отметим, что российские клубы пять лет подряд выигрывают этот турнир.

Яркие фотографии финального матча >>>

 

Польский барьер

 

Первым соперником "Зенита" в "Финале четырех" была польская "Ресовия", которая жаждала взять реванш у российской команды за прошлогоднее поражение перед своими болельщиками. И матч начался с преимуществом "Ресовии". Хозяева выиграли первый сет, а во втором ушли на технический перерыв при счете 8:3. Внести перелом в ход игры удалось благодаря замене связующего Александра Бутько на Игоря Кобзаря. "Зенит" вырвал победу во второй партии, а затем и матч – 3-1.

"В первом сете мы сделали восемь ошибок на подаче, что означает, что одно из наших главных оружий не работало должным образом. Мои игроки испугались этого, из-за чего повторяли одну и ту же ошибку снова и снова, - приводит слова главного тренера "Зенита" Владимира Алекно официальный сайт Европейской конфедерации волейбола. - Тем не менее нужно понимать, что не так просто приспособиться к этому огромному залу, где мы провели лишь одно тренировочное занятие".

Соперником казанцев по финалу стал "Трентино", который всего несколько лет назад гремел в Европе. Состав итальянцев с тех пор значительно омолодился и стал менее звездным, но в полуфинале они уверенно обыграли соотечественников из "Мачераты" в трех сетах.

 

Заслуженно, красиво, мощно

 

Финальный матч складывался для "Зенита" непросто. После двух сетов итальянцы вели со счетом 2-0, а в четвертой партии на подаче Георгия Братоева счет был 24:24. Но "Зенит" смог вырвать победу и перевести игру на тай-брейк. Решающее очко и победу в Лиге чемпионов казанцам принес Вильфредо Леон. Именно кубинский волейболист с польским паспортом был назван самым ценным игроком "Финала четырех". Максим Михайлов был признан лучшим диагональным, а Леон также был назван в числе лучших доигровщиков.

"Пятый год подряд российские клубы побеждают в Лиге чемпионов, и это говорит о том, что мы доминируем в лучшем соревновании Европы. То, что три разных наших клуба за это время победили, это тоже показатель. А ребята из "Зенита" попали сегодня в непростую ситуацию, проигрывали со счетом 0-2. Но они молодцы. Очень заслуженно, очень мощно и очень красиво", - заявил агентству "Р-Спорт" глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

"Зенит" завершил сезон с четырьмя трофеями. Ранее команда Алекно выиграла Кубок и Суперкубок России, а также чемпионат страны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала