Рейтинг@Mail.ru
Российские штангисты на ЧЕ намерены подтвердить причастность к мировой элите - РИА Новости Спорт, 02.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские штангисты на ЧЕ намерены подтвердить причастность к мировой элите

© AFP 2024 / SCOTT HALLERAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICAРоссийская тяжелоатлетка Татьяна Каширина
Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина
Читать в
Мужская и женская сборные России по тяжелой атлетике, пропустившие Олимпийские игры 2016 года в Бразилии, на предстоящем чемпионате Европы в хорватском городе Сплите готовы бороться за награды самого высокого достоинства и доказать свою принадлежность к мировым лидерам данного вида спорта.

МОСКВА, 2 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Мужская и женская сборные России по тяжелой атлетике, пропустившие Олимпийские игры 2016 года в Бразилии, на предстоящем чемпионате Европы в хорватском городе Сплите готовы бороться за награды самого высокого достоинства и доказать свою принадлежность к мировым лидерам данного вида спорта.

Отечественные атлеты были отстранены от участия в Играх-2016 из-за серии допинговых скандалов, вследствие чего должность президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) в середине сентября покинул Сергей Сырцов. Новым главой организации в ноябре был выбран Максим Агапитов, после ухода Сырцова занимавший пост исполняющего обязанности президента ФТАР. Чемпионат Европы пройдет в Сплите в период со 2 по 8 апреля.

 

Команду возглавляет Каширина

 

Россияне будут представлены в Хорватии 16 атлетами, восемью мужчинами и восемью женщинами. Самой титулованной штангисткой в составе национальной команды является серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, четырехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы Татьяна Каширина. Спортсменка выступит в новой для себя весовой категории - свыше 90 килограммов (прежняя категории россиянки - свыше 75 кг).

Итоги ЧЕ определят перспективы работы тренеров сборной - глава ФТАР Агапитов >>>

В состав команды также включены Наталья Хлесткина, Анастасия Иванова (обе - весовая категория до 58 кг), Тима Туриева, Татьяна Алеева (обе - до 63 кг), Анастасия Романова (до 69 кг), Мария Вострикова (до 75 кг) и Диана Мстиева (до 90 кг). Борьбу за награды в мужском турнире поведут Феликс Халибеков (до 62 кг), Олег Чен (до 69 кг), Сергей Петров (до 77 кг), Артем Окулов (до 85 кг), Адам Малигов, Егор Климонов (оба - до 94 кг), Давид Беджанян (до 105 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг).

В предварительный состав коллектива входил Максим Шейко (до 105 кг), но на последнем тренировочном сборе штангист получил травму. Ключевым стартом для отбора спортсменов в команды стал февральский Кубок России, который прошел в Зеленодольске (Татарстан). Возглавившие команды в декабре 2016 года олимпийские чемпионы соответственно 1988 и 1976 годов Павел Кузнецов (мужская сборная) и Николай Колесников (женская команда) сделали свой выбор, а окончательный списки участников чемпионата Европы были определены на заключительных тренировочных сборах.

 

Мутко уверен в команде

 

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко в преддверии турнира заявил агентству "Р-Спорт", что ожидает от штангистов успеха на хорватском помосте. "На чемпионате Европы у нас выступит обновленная команда с новым тренерским штабом, - сказал в телефонном разговоре Мутко. - Мы всю необходимую работу провели, и мы поддержим и новое руководство федерации, и новый тренерский штаб, и обновленную команду. На чемпионат Европы едет конкурентоспособная команда, которая, уверен, выступит достойно".

Путь развития мировой тяжелой атлетики вызывает вопросы, заявил Мутко >>>

Аналогичного мнения придерживаются и возглавляющие сборные России специалисты. В частности, главный тренер женской команды Колесников заявил агентству, что спортсменки способны завоевать две награды высшего достоинства. "Команда подходит к турниру в хорошем, рабочем состоянии, - отметил специалист. - Я думаю, что все наши девушки должны бороться за медали, другое дело - какого достоинства будут эти медали у каждой из них. И если спортсменки покажут результаты своего уровня, те, на которые они способны, то результат у нас будет хорошим. Мы можем выиграть минимум две золотые медали. Но я буду не совсем удовлетворен, если мы выиграем только два золота".

Старший тренер мужской сборной России Кузнецов более осторожен в ожиданиях. "Если у нас будет одна золотая медаль в каждой команде, а также несколько серебряных и бронзовых, то это будет хорошим результатом, - сказал в телефонном разговоре Кузнецов, который также занимает должности вице-президента федерации и председателя тренерского совета ФТАР. - Женская команда готова немного получше, чем мужская, но, тем не менее, у мужчин медали тоже будут. Надеюсь, что различного достоинства. Практически все наши спортсмены будут бороться за медали. Наша задача - выступить ровно и чтобы каждый спортсмен смог выполнить по четыре-пять результативных подхода. Тогда и медали должны быть".

Российская команда будет направляться в Хорватию несколькими группами спортсменов и тренеров. Первая из них вылетит в Сплит 1 апреля, а заключительная - 6 апреля. Исполком федерации 14 марта заслушал отчеты тренеров команд о подготовке к турниру, после чего Агапитов заявил "Р-Спорт": "Сегодня с докладом выступил вице-президент, председатель тренерского совета федерации Павел Викторович Кузнецов. И в нем прозвучало, что женская сборная России очень хорошо подготовлена к чемпионату Европы. Практически все спортсменки будут бороться за медали, в том числе и за золотые - Татьяна Каширина, Анастасия Романова, Наталья Хлесткина, другие девушки".

"Мужская сборная России тоже находится в хорошем состоянии, и мы надеемся на успешное выступление команды на чемпионате Европы", - отметил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала