Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира по хоккею: главный турнир современности или этап подготовки к Пхенчхану? - РИА Новости Спорт, 01.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кубок мира по хоккею: главный турнир современности или этап подготовки к Пхенчхану?

Читать в

17 сентября стартует Кубок мира по хоккею, возрожденный спустя 12 лет, одним из участником которого станет сборная России. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Александр Рогулев рассуждает о значимости турнира для нашей команды.

"Мы всегда ожидаем только победы. Однозначно. Другого ожидания у нас нет и не будет, - первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг, говоря о задачах на Кубок мира-2016, вроде бы ставит точку, но тут же оговаривается. - Потому что это наша сборная, мы от нее всегда будем ждать только победы".

Сборную России в этом сентябре ждет невероятное испытание. Кубок мира, на который соберутся восемь сборных, составленных из лучших игроков мира, пройдет в Торонто впервые с 2004 года. Кубок мира, правопреемник Кубка Канады с истоком в виде Суперсерии-72, является частным турниром НХЛ, где все преследует одну цель: зрители должны увидеть лучший хоккей современности.

"Кубок мира - это коммерческие соревнования, но не для нас, а для тех, кто их проводит, - считает председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг. - Для нас это (участие в Кубке мира) необходимо в плане подготовки к Олимпиаде. Поэтому кто-то по условиям контракта будет играть там из НХЛ, а часть ребят внедряем, чтобы готовились к Играм-2018".

Так что же в итоге представляет из себя Кубок мира-2016? Лучший хоккейный турнир современности или просто очередной этап подготовки к Олимпийским играм 2018 года?

 

Главная победа СССР в истории

 

У нас принято считать, что вершина для мирового хоккея – олимпийский турнир. Мы безмерно гордимся тем, что в истории хоккея есть всего шесть трехкратных олимпийских чемпионов и все они наши соотечественники. Почти всегда из контекста при этом упускается, что до 1998 года игроки из НХЛ на Игры не приезжали: олимпийский турнир был "уделом любителей", хотя, судя по другим турнирам, игравшим на сравнимом уровне с профессионалами из Северной Америки.

Так что победа на Кубке Канады-81, одержанная в память о погибшем в автокатастрофе Валерии Харламове, в нашем хоккейном "междусобойчике" котируется в разы выше всего олимпийского золота. Обыграть со счетом 8:1 команду с 20-летним Уэйном Гретцки в составе и Скотти Боумэном на тренерской скамейке – это что-то невероятное. "В моей жизни были разочарования, но то, что сегодня произошло, – самое худшее из всех", - говорил тогда Гретцки, до сих пор таких слов больше не повторявший.

Все мы помним олимпийский турнир в Сочи двухлетней давности. Да, исполнительское мастерство игроков НХЛ, особенно североамериканцев, было на высочайшем уровне. Те же канадцы прошлись катком по турниру, лишь в полуфинале с американцами получив реальное сопротивление. Но показали ли команды свой потенциал, учитывая, что за какой-то экстремально короткий срок их сбили в команды, перевезли в другую часть света и заставили играть в совершенно иных условиях? Помните, как играл в Сочи Сидни Кросби? И я не помню, а он там играл. 

Звезды НХЛ прилетали в Россию в феврале, когда в регулярном чемпионате шла жаркая война за место в плей-офф. Для тренеров это был большой вызов: собрать за чрезвычайно короткий срок разноплановых хоккеистов, дать им отдельные задания и превратить в команду. Тренерский штаб сборной России с ним не справился, штаб канадцев – напротив. При этом Майку Бэбкоку приходилось давать своим звездам (тому же Кросби) непривычную роль, чтобы добиться результата в полевых условиях.

 

Россия не фаворит

 

Сам формат Кубка мира продуман так, чтобы убрать все вопросы о лучшей сборной. Минимум времени на групповой этап, который отсеет двух неудачников, следом – полуфинальный "матч смерти", определяющий две лучшие команды из лучших, и финальная серия до двух побед. На мой взгляд, такой формат не оставляет никаких сомнений: тот, кто проиграет, не имеет никаких оснований сетовать на неудачу или стечение обстоятельств.

Еще одно преимущество Кубка мира над олимпийским турниром – время проведения. Да, с одной стороны, хоккеисты только-только вышли из отпусков, а впереди утомительный чемпионат из 82 матчей и, если повезет, несколько серий плей-офф. Но возникает вопрос: когда элитный спортсмен сможет показать свою лучшую игру на скоротечном турнире. С "чистой" головой перед стартом сезона или по уши в клубных делах меньше чем за месяц до начала плей-офф НХЛ? Мне кажется, первый вариант правдоподобней.

Россия впервые за долгое-долгое время, чуть ли не с 1950-х годов, не входит в число главных фаворитов турнира. Если говорить честно, то вообще никто не входит в число фаворитов кроме сборной Канады. Даже выход в полуфинал для команды Олега Знарка станет очень неплохим результатом, а финал – грандиозным достижением. Не согласны? Просто посмотрите результаты всех турниров, где были собраны самые лучшие хоккеисты, за последние десять лет.

Много шума в интернете вызвали слова популярного телеэксперта Сергея Гимаева, что в Канаде нас ожидает то же, что и в финале чемпионата мира-2015. Тогда, напомню, команда Олега Знарка, в том числе Александр Овечкин, была уничтожена канадцами во главе с Кросби. "Этот заголовок вырвали из общего контекста, - сказал Гимаев корреспонденту "Р-Спорт". – Я имел в виду, что в Торонто нас ожидает тот хоккей, что мы видели в исполнении канадцев в Праге. Те же скорости, то же мастерство, я не говорил о результате".

 

Кубок мира закроет НХЛ от Олимпиады?

 

"Кубок мира – элитный турнир именно в том смысле, что мы увидим все самое лучшее, что есть в мировом хоккее на сегодняшний день, - продолжает Гимаев. - Лучших игроков, лучших тренеров, самую прогрессивную тактику. Весь хоккейный свет потом как минимум два года будет ориентироваться на то, что мы увидим в Торонто. Я за свои деньги купил билет в Канаду, чтобы это увидеть своими глазами".

Что не менее важно, Кубок мира проводится в свободное от игр время, а составы и вовсе были опубликованы еще в прошлом сезоне, пусть там и проводятся точечные изменения перед стартом подготовки к турниру. То есть тренеры имели целое лето подготовиться тактически и больше двух недель, чтобы перенести свои идеи на лед – сборные имеют возможность открывать тренировочный лагерь в начале месяца, тогда как Кубок мира стартует только 17 сентября.

Канадцы возродили турнир в самое подходящее для себя время. Поколение, которое у них сейчас в самом соку, непобедимо уже много лет. Сидни Кросби, Джонатан Тэйвз, Дрю Даути и еще целая группа игроков еще далеко не старики, но уже двукратные олимпийские чемпионы, да еще и Кубок Стэнли выигрывали не раз. Игры в далекой Корее их волнуют меньше всего. Их задача – быть лучшими из лучших здесь и сейчас, так как в историю они уже вошли.

Вот и получается, что безоговорочная победа канадцев на Кубке мира, да еще и вкупе с успешной финансовой составляющей турнира, может поспособствовать отказу НХЛ останавливать чемпионат на время Олимпийских игр. Что дала Олимпиада в Сочи владельцам клубов НХЛ, исключая несущественные деньги? Травмы Хенрика Зеттерберга, Джона Тавареса, Матса Цуккарелло? Допинговый скандал с Никласом Бекстрёмом, которого сняли с финала Сочи-2014 из-за псевдоэфедрина? Перспективные истории, ничего не скажешь.

Получается, что с исторической точки зрения – да, мощнее Олимпиады ничего не может быть. Через 50 и 100 лет наши внуки посмотрят "Википедию" (или что к тому времени будет) и будут искать тех, кто брал золото Пхенчхана. Но те, кому действительно интересен хоккей, никогда не забудут, где играли лучшие хоккеисты планеты "прямо сейчас".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала