Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский саммит в Лозанне: когда WADA и МОК есть что сказать друг другу - РИА Новости Спорт, 08.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийский саммит в Лозанне: когда WADA и МОК есть что сказать друг другу

Читать в
Олимпийский саммит пройдет в швейцарской Лозанне при участии глав национальных олимпийских комитетов, руководства крупнейших международных спортивных федераций, президентов Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК), а также членов исполнительного комитета МОК, которым есть что сказать друг другу на этой встрече.

ЛОЗАННА, 8 окт — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Олимпийский саммит пройдет в швейцарской Лозанне при участии глав национальных олимпийских комитетов, руководства крупнейших международных спортивных федераций, президентов Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК), а также членов исполнительного комитета МОК, которым есть что сказать друг другу на этой встрече.

Саммит состоится 8 октября в Лозанне. На него приглашены главы самых крупных национальных олимпийских комитетов — американского, китайского и российского, который будет представлен президентом ОКР Александром Жуковым.

На повестке дня обсуждение итогов Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Эта Олимпиада навсегда запомнится не только спортивными успехами, но и скандалом вокруг возможного недопуска российских спортсменов до соревнований. Многие из них пропустили Игры-2016 после доклада главы Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Позднее большинство российских спортсменов были допущены до соревнований через трехуровневую систему контроля — со стороны арбитров CAS, международных федераций и МОК, но дискуссии по поводу всего произошедшего до, во время и после Игр в Рио не утихают до сих пор.

Глава WADA Крейг Риди: отношения с Россией прекрасные! >>>

На нынешнем саммите в свете актуальных событий было решено обсудить вопросы защиты чистых спортсменов, пересмотреть нынешнюю систему WADA в пользу более эффективной и независимой. Еще в конце августа главы антидопинговых агентств 17 стран, в том числе США, Германии и Великобритании, призвали реформировать WADA. Не так давно о необходимости перемен говорил глава Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) и член исполкома МОК Жан-Франко Каспер.

"WADA должно проводить тестирования и быть техническим органом, а не принимать политические решения. Политика не должна быть в руках WADA. Когда WADA создавалось, никто не хотел, чтобы оно стало политическим институтом. Оно должно вести борьбу с допингом, а не политическую борьбу", — сказал Каспер в интервью Insidethegames.

"То, что WADA и системе необходимо реформирование, это безусловно. Много претензий, непрозрачность действий, кто проверяется. Целый ряд решений WADA подвергался критике на сессии МОК. Например, история с мельдонием", - отметил в свою очередь президент ОКР Жуков.

Бывший глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов еще в конце августа предрекал "жесткие разборки" между Международным олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством, заявив, что две организации должны прояснить свои отношения.

"Для МОК абсолютный приоритет — проведение соревнований на должном уровне, поддержание нужной экономической температуры, то есть поток спонсоров, рекламодателей, - считает бывший глава Российского антидопингового агентства Николай Дурманов. - А вот интересы Всемирного антидопингового агентства почему-то сосредоточились на приуроченных к разным серьезным датам скандалах. Эти две организации должны свои отношения прояснить, и, видимо, этим они немедленно займутся".

Никакого закрытия WADA и создания новой структуры не планируется - Риди >>>

И это то, чего все ждут от встречи в Лозанне, ведь свою позицию президент МОК Томас Бах озвучил еще в Рио-де-Жанейро: "Мы следуем все единой цели обеспечения защиты чистых спортсменов. Мы не должны допустить повторения этой ситуации в будущем. Мы должны полностью пересмотреть деятельность WADA".

Саммит в Лозанне пройдет при участии президента ФИФА Джанни Инфантино, президента Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коу, президента Международной федерации лыжного спорта (FIS) и главы Ассоциации международных федераций зимних олимпийских видов спорта (AIOWF) Каспера, президента Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) Иво Ферриани, президента Международной федерации гимнастики (FIG) Бруно Гранди, а также главы Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC) шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха, главы Ассоциации международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF) Франческо Риччи Битти, президента Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипа Крэйвена и главы организации "СпортАккорд" Патрика Бауманна.

Ожидается, что все озвученные в субботу предложения, будут рассмотрены исполкомом WADA 19-20 ноября, и после всех встреч будет составлена дорожная карта по дальнейшему развитию мирового антидопингового движения.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала