Рейтинг@Mail.ru
"Регулярка" НБА: эра "Голден Стэйт" и Карри сменила эру Брайанта - РИА Новости Спорт, 14.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Регулярка" НБА: эра "Голден Стэйт" и Карри сменила эру Брайанта

© REUTERS / Richard MacksonЗащитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Кобе Брайант (слева) и защитник "Голден Стэйт Уорриорз" Стефен Карри
Защитник Лос-Анджелес Лейкерс Кобе Брайант (слева) и защитник Голден Стэйт Уорриорз Стефен Карри
Читать в
Регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне-2015/16 завершился в среду, его победителем второй год подряд стал клуб "Голден Стэйт Уорриорз", побивший, казалось, вечный рекорд "Чикаго Буллз" по числу побед, а самым результативным игроком - разыгрывающий этой команды Стефен Карри.

МОСКВА, 14 апр – Р-Спорт, Семен Галькевич. Регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне-2015/16 завершился в среду, его победителем второй год подряд стал клуб "Голден Стэйт Уорриорз", побивший, казалось, вечный рекорд "Чикаго Буллз" по числу побед, а самым результативным игроком - разыгрывающий этой команды Стефен Карри.

 

Новые герои

 

Рекорд легендарных "Чикаго Буллз", установленный в сезоне-1995/96, когда "быки" одержали 72 победы в 82 матчах регулярного чемпионата, последние десять лет казался незыблемым. Однако нынешний сезон развеял сомнения: "Голден Стэйт" проехал катком по гладкой части сезона и, одержав победу над "Мемфисом" в последний игровой день, побил рекорд "Чикаго" - 73 победы.

Обама рад, что рекорд "Чикаго" по победам в НБА побил именно "Голден Стэйт" >>>

"Голден Стэйт" и лидер команды Стефен Карри в нынешнем сезоне побили всевозможные рекорды лиги, касающиеся трехочковых бросков. "Уорриорз" стали первой командой в истории, реализовавшей 1000 дальних попыток в одном сезоне (всего – 1077), а Карри стал первым игроком, забившим 400 "трех" за сезон (402). При этом до нынешнего чемпионата никому и никогда не удавалось реализовать даже 300 бросков из-за дуги в одном сезоне.

Slam dunk! Самые зрелищные данки и блокшоты НБА в 2016 году / Фото >>>

Эта отметка едва не покорилась еще одному игроку "Голден Стэйт", защитнику Клею Томпсону, "настрелявшему" 276 трехочковых. Таким образом, Карри и Томпсон стали первой в истории лиги парой одноклубников, реализовавшей за сезон более 600 дальних бросков (никто не забивал даже 500). Пара из "Уорриорз" четвертый год подряд обновила рекорд лиги в данной категории.

 

Прощание с легендой

 

Центральным событием последнего игрового дня регулярного чемпионата волей календаря стал вовсе не рекорд "Голден Стэйт", а последний матч в карьере легендарного игрока "Лос-Анджелес Лейкерс" Кобе Брайанта. "Черная Мамба", как называют Брайанта, еще в ноябре объявил, что завершает карьеру после этого сезона.

Биография Кобе Брайанта >>>

К сожалению, последний сезон Брайанта войдет в историю "Лейкерс" и как худший сезон в истории клуба. Год назад команда поставила свой антирекорд, добившись лишь 21 победы, но оказалось, что можно пасть и ниже: сезон-2015/16 команда завершила с 17 победами в 82 матчах. Таким образом, третий год подряд "озерные" не вышли в плей-офф и третий год подряд обновили клубный антирекорд.

Тем не менее, Брайанту удалось поставить более чем яркую точку: в последнем матче сезона "Лейкерс" обыграли "Юту" (101:96), а Брайант набрал 60 очков, что является лучшим результатом по результативности среди всех игроков в нынешнем сезоне и всех баскетболистов его возраста (37 лет).

Брайант назвал сумасшествием свои 60 очков в последней игре в карьере >>>

Брайант, двукратный олимпийский чемпион, защищал цвета "Лейкерс" на протяжении всей профессиональной карьеры с 1996 года. Он завоевал три подряд титула чемпиона НБА с 2000 по 2002 год. Также еще дважды "озерные" с Брайантом в составе побеждали в турнире в 2009 и 2010 годах, в которых он дважды был признан самым полезным игроком (MVP) финальных серий.

Целая баскетбольная эпоха уходит вместе с Кобе Брайантом, считает Андрей Кириленко >>>

"С Брайантом уходит целая эпоха. Была эпоха Майкла Джордана, следом – Кобе, потом – Леброна Джеймса. Сейчас наступает эпоха Стефена Карри. Мне повезло: основная часть моей карьеры прошла вместе с Кобе. Матчи против него были очень крутыми. Он был едва ли не самым неудобным игроком, которого было тяжелее всего держать", - сказал агентству "Р-Спорт" президент РФБ Андрей Кириленко, отыгравший в НБА более десяти сезонов.

 

Российский след

 

Россию в завершившемся регулярном чемпионате представляли три баскетболиста: Тимофей Мозгов, Александр Каун (оба – "Кливленд") и Сергей Карасев ("Бруклин"). Ни один из них не может занести сезон в актив. "Кливленд" занял первое место в Восточной конференции, однако Мозгов показал худшую за последние три сезона статистику (6,3 очка и 4,4 подбора – в среднем за игру), а Каун играл совсем уж эпизодическую роль. Сменивший прошлым летом московский ЦСКА на "Кливленд" центровой появился на паркете в 25 матчах (в среднем играл по 4 минуты) и суммарно набрал 23 очка и сделал 26 подборов.

По словам главного тренера "Кливленда" Тайронна Лю, основным центровым в плей-офф будет не Мозгов, а Тристан Томпсон. Тут нужно отметить, что Лю, в январе сменивший отправленного в отставку экс-главного тренера сборной России Дэвида Блатта, в "регулярке" показал результаты ниже своего предшественника. Оба специалиста провели по 41 матчу, в которых Блатт одержал 30 побед, а Лю – 27. В настоящий момент, по информации СМИ, сразу несколько клубов НБА рассматривают кандидатуру Блатта.

"Бруклин" Михаила Прохорова и Сергея Карасева завершил сезон с худшим с 2010 года результатом: команда добилась лишь 21 победы в 82 матчах и впервые после переезда из Нью-Джерси в Нью-Йорк не попала в плей-офф. Карасев, для которого этот год в контракте был последним, завершил сезон с довольно скромными показателями: 2,4 очка, 1,5 подбора и 0,9 передачи в среднем за игру.

 

Факты истории

 

"Сан-Антонио" показал лучший в истории результат в домашних матчах: команда выиграла 40 матчей из 41, единственное поражение потерпев от "Голден Стэйт" за три дня до завершения регулярного чемпионата. "Шпоры" закончили "регулярку" с лучшим результатом в истории клуба (67 побед при 15 поражениях), впервые в истории лиги сразу два клуба одержали более 80 процентов побед в регулярном чемпионате ("Сан-Антонио" и "Голден Стэйт").

"Детройт" впервые с 2009 года вышел в плей-офф, оставив за бортом "Чикаго", игравший в плей-офф последние восемь лет.

"Филадельфия" остановилась в шаге от антирекорда лиги, который сама же установила в сезоне-1972/73. Тогда "Сиксерз" завершили сезон с девятью победами в 82 матчах, на этот раз – с десятью. Тем не менее, один антирекорд команда все-таки побила: "Филадельфия" проиграла 18 стартовых матчей сезона. Таким образом, с учетом 10 поражений в конце сезона-2014/15, ее серия без побед составила 28 матчей (сплошь поражения с 27 марта по 1 декабря).

Разыгрывающий "Оклахомы-Сити" Рассел Уэстбрук сделал 18 трипл-даблов, что является повторением лучшего результата за последние 50 лет, установленного Мэджиком Джонсоном ("Лейкерс") в сезоне-1981/82.

Определились все пары первого раунда плей-офф НБА сезона-2015/16 >>>

Пары первого раунда на Востоке составили:

Западная конференция:

"Голден Стэйт" (1-е место в конференции) – "Хьюстон" (8),

"Сан-Антонио" (2) – "Мемфис" (7),

"Оклахома-Сити" (3) – "Даллас" (6),

"Лос-Анджелес Клипперс" (4) – "Портленд" (5);

Восточная конференция:

"Кливленд" (1) – "Детройт" (8),

"Торонто" (2) – "Индиана" (7),

"Майами" (3) – "Шарлотт" (6),

"Атланта" (4) – "Бостон" (5);

Первые матчи пройдут 16 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала