Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по биатлону: сборная России начинает поход за первым золотом с 2009 года - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

ЧМ по биатлону: сборная России начинает поход за первым золотом с 2009 года

Читать в
Первый после олимпийского сезона чемпионат мира по биатлону, на котором российские спортсмены постараются впервые с 2009 года взобраться на высшую ступень пьедестала почета, стартует в четверг в финском Контиолахти.

КОНТИОЛАХТИ (Финляндия), 5 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Первый после олимпийского сезона чемпионат мира по биатлону, на котором российские спортсмены постараются впервые с 2009 года взобраться на высшую ступень пьедестала почета, стартует в четверг в финском Контиолахти.

Первой гонкой главного биатлонного старта сезона-2014/15 станет смешанная эстафета, которая пройдет в четверг. Начало гонки 19:15 мск. Завершится чемпионат мира 15 марта мужским и женским масс-стартами.

Российские биатлонисты смогут претендовать на два золота на ЧМ, считает Ферри >>>

Сборную России в смешанной эстафете представят Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков и Антон Шипулин. 

Всего на чемпионат мира тренерский штаб мужской сборной России привез 8 человек, а тренеры женской команды обошлись шестью биатлонистками. В Контиолахти команда собралась в следующем составе:

Мужчины - Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов, Антон Бабиков (запасной);

Женщины - Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова.


Без золота с 2009 года

 

Последний раз российские стреляющие лыжники и лыжницы завоевывали золото чемпионатов мира в 2009 году. Тогда женская сборная России стала первой в эстафете, а Ольга Зайцева одержала победу в гонке с масс-старта. После этого никому из россиян не удавалось подниматься на высшую ступень пьедестала почета на мировых первенствах.

"Ребята с 2009 года гуляли около золотых медалей. Не скажу, что прямо провальные были чемпионаты. Было и по восемь лет без золотых медалей... Тут есть фактор везения, много зависит и от внешних факторов. Думаю, что это не сильно давит на нас. Мы показывали неплохие результаты в этом году до чемпионата мира, но мы уже забыли про них, это ушло в историю. За небольшой период команда может поменяться в любую сторону", - сказал журналистам старший тренер мужской сборной Александр Касперович.

В финском Контиолахти российские спортсмены постараются подправить неутешительную для себя статистику. Наиболее предпочтительными выглядят шансы у мужчин, которые на порядок лучше себя проявили на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне. 


Медального плана нет

 

По словам Касперовича, медального плана у команды на нынешний чемпионат мира нет. "Мы от этого ушли, у нас нет никакого медального плана. Об этом также говорил и президент союза (Александр Кравцов). У нас, тренеров, есть какой-то внутренний медальный план, но он не озвучивается ни спортсменам, ни журналистам", - сказал Касперович.

Особые надежды болельщики и специалисты возлагают на мужскую эстафету. С учетом Олимпийских игр в Сочи мужская сборная России выиграла три из шести последних эстафет, и лишь один раз не попала на подиум. Увы, женская сборная России показывает противоположные результаты. После серебра домашней Олимпиады россиянки ни разу не сумели попасть на подиум командной гонки.

"Ребята у нас вроде ничего: Шипулин с Гараничевым стабильно выступают на последних этапах, и подготовка вроде неплохая прошла сейчас. С девочками пока волнительно, честно сказать, нестабильно. Но, я так понимаю, что Подчуфарова и Шумилова себя неплохо чувствуют... Думаю, в любом случае и у ребят, и у девчонок будет медаль", - сказала олимпийская чемпионка Анфиса Резцова корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

Россиянкам крайне необходимо показывать хороший результат в Контиолахти не только для того, чтобы просто реабилитировать себя в глазах публики. На заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске очки в зачет Кубка наций принесет только спринт. На данный момент команда Владимира Королькевича идет 7-й, а только первые пять мест дают стране максимальную квоту на заявку в гонки на следующий сезон.

 


Идеальное состояние Шипулина

 

Антон Шипулин и вовсе продолжает борьбу за победу в общем зачете Кубка мира с французом Мартеном Фуркадом и немцем Симоном Шемппом, и успешное выступление в Финляндии может существенно улучшить шансы россиянина в этой борьбе. Все гонки чемпионата мира учитываются в общем зачете Кубка мира. По словам старшего тренера сборной России Александра Касперовича, лидер команды по всем показателям находится в идеальном состоянии. 

"Состояние Шипулина не вызывает у тренеров никаких сомнений. Он провел все серьезные старты в нынешнем сезоне. На тренировочном сборе мы ушли от базовой работы и сделали небольшую подводку к чемпионату мира. Как у нас все получилось, покажут только старты. Но по всем показателям он в идеальном состоянии", - сказал по окончании официальной тренировки Касперович.

Один из главных соперников Шипулина Мартен Фуркад, который три года подряд становился первым в общем зачете, подчеркнул, что сосредоточен на борьбе за большой Хрустальный глобус в преддверии старта в Контиолахти.


Фуркад и Домрачева - главные фавориты

 

Фаворитами на предстоящем мировом первенстве выглядят лидеры общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад и белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, которая явно будет не прочь прибавить к уже двум имеющимся золотым наградам чемпионатов мира еще одну или даже больше. Олимпийские игры в Сочи показали, что выиграть несколько гонок на одном отдельно взятом старте для Белорусской Ракеты - не проблема. 

Gratulerer med dagen, legende! Великому биатлонисту Уле-Эйнару Бьёрндалену - 41 >>>

Однако у женщин не стоит забывать хозяйку нынешнего чемпионата мира финку Кайсу Мякяряйнен, которая буквально дышит в спину Домрачевой в общем зачете Кубка мира. Да, и у мужчин фавориты не ограничиваются лишь Фуркадом. Разве можно сбрасывать со счетов Великого и Ужасного Уле Эйнара Бьёрндалена, который не раз говорил, что собирается выйти на пик формы именно к чемпионату мира. Вдруг 41-летний ветеран сможет вновь всех удивить?

"Если у мужчин много потенциальных медалистов, то у женщин всего два фаворита: Кайса Мякяряйнен и Дарья Домрачева. Думаю, в конце концов мы увидим королем чемпионата Мартена Фуркада, а королевой - Дарью Домрачеву. Но я все же надеюсь на Мякяряйнен, желаю ей завоевать золото на домашнем чемпионате", - сказал агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион швед Бьёрн Ферри.

По итогам чемпионата мира определятся обладатели пяти малых Хрустальных глобусов, которые присуждаются по итогам биатлонного сезона. В Контиолахти в последний раз будут разыграны очки в смешанной эстафете, индивидуальных гонках и эстафетах. Из россиян на малый Хрустальный глобус в этих дисциплинах при удачном стечении обстоятельств может претендовать Евгений Гараничев в индивидуальной гонке. Хорошие шансы у мужской сборной России взять приз в эстафетах, на данный момент россияне по итогам восьми этапов Кубка мира идут в лидерах. Обладатели остальных малых призов в спринте, пасьюте и масс-старте определятся на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Резцовой волнительно за женскую команду сборной России перед ЧМ по биатлону >>>


На дистанции будет непросто

 

Гонки в Контиолахти обещают стать нелегким испытанием для биатлонистов. Последнее время в Северной Карелии стоит теплая погода, и снег больше напоминает кашу, что усложняет прохождение дистанции. Это отметили оба старших тренера сборной России.

"На данный момент (состояние трассы) вызывает опасения у всех - если будет такая каша, все будет зависеть от того, в какой группе спортсмен будет стартовать. Практически первая группа будет иметь огромное преимущество даже над второй, не говоря уже о четвертой", - отметил старший тренер мужской команды Касперович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала