Спринтерские гонки на КМ по биатлону: золото для Фуркада и Соукаловой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Спринтерские гонки на КМ по биатлону: золото для Фуркада и Соукаловой

ЭСТЕРСУНД (Швеция), 5 дек - Р-Спорт, Елена Соболь. Француз Мартен Фуркад и чешка Габриэла Соукалова одержали победы в спринтерских гонках на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Для Фуркада, допустившего два промаха на огневых рубежах, но показавшего лучшую скорость ходом, медаль стала первой в текущем сезоне и 40-й золотой наградой в его коллекции. Вторым стал немец Арндт Пайффер с одним промахом. Третье место занял норвежец Уле Эйнар Бьёрндален, допустивший две ошибки в стрельбе.

Соукалова выиграла свою девятую золотую награду, а для Федерико Санфилиппо серебро стало первым в карьере. Третье место в гонке заняла украинка Елена Пидгрушная, которая вернулась после годичной паузы и уже завоевала вторую подряд медаль во второй личной гонке сезона.

Быстроногие лидеры

В субботу в Эстерсунде резко потеплело: с державшегося весь вечер пятницы трехградусного мороза температура подскочила на семь градусов, что не могло не сказаться на состоянии трассы. Снег слегка подтаял, зато приятно потеплело, и дневная мужская гонка обещала быть самой солнечной на этапе. Планы подпортил лишь порывистый переменчивый ветер, который затих на пристрелке и разгулялся к середине гонки.

Фуркад стартовал с намерением реабилитироваться за гонку на 20 км, где он допустил 5 промахов. Но без ошибок не обошлось: француз промахнулся по разу на обоих рубежах. Впрочем, спортсмен не просто выиграл гонку, но сделал это почти с минутным опережением. Видно, что француз в превосходной физической форме, чего он, впрочем, и сам не скрывает. "Я очень доволен своей скоростью и немного зол на себя за свои ошибки, которые допустил на огневом рубеже. Но я не думал, что смогу сделать такой отрыв от соперников с двумя промахами", - сказал биатлонист.

По-настоящему впечатляющую подготовку демонстрирует и 41-летний норвежец Уле Эйнар Бьёрндален, выигравший в среду мужскую гонку на 20 км. С седьмым временем на лыжне Король Биатлона второй раз подряд поднялся на пьедестал - третье место, сохранив желтую майку лидера. Но от амбиций на победу в общем зачете норвежец отказался, признав, что это вовсе не является для него целью на предстоящий сезон. Четыре секунды "привез" титулованному норвежцу и стал вторым немец Арндт Пайффер. После гонки немец отметил, что в воскресном пасьюте довольно-таки большая группа биатлонистов будет претендовать на награды, борьба будет интересной. Главная интрига: будет ли ошибаться Фуркад, а если нет - сумеет ли кто-то наверстать минутный разрыв?

Первая медаль Санфилиппо

К женской гонке погодные условия ухудшились: ветер остался, но к нему добавились осадки, похожие то на снег, то на дождь. К концу гонки температура стала падать, и на мягкой трассе стал появляться глянец, разгоняя участниц, стартовавших под более поздними номерами.

Чешка Соукалова начала сезон более чем удачно - пока что она не опускалась ниже пятого места, завоевала бронзу в микст-эстафете и уже одержала свою первую в текущем соревновательном году победу. В субботнем спринте правильное решение - стартовать в более поздней группе, когда трасса начала глянцеваться, плюс уверенный третий ход в гонке и чистая стрельба - стали залогом успеха. Своим успехом спортсменка хотела вдохновить мужскую команду, которая в личных гонках начала сезон не так уверенно.

Второй сенсационно стала итальянка Федерика Санфилиппо, она без ошибок отработала на рубежах и вошла в шестерку сильнейших по скорости на дистанции. Пидгрушная, признавшаяся после гонки на 15 км, что не знает, чего от себя ожидать после года пропуска, продолжает демонстрировать уверенную скорость и неплохую стрельбу. В спринте она ошиблась всего однажды, а по скоростным показателям в гонке вошла в десятку сильнейших. На пресс-конференции олимпийская чемпионка призналась, что не ожидала от себя второй подряд медали.

Споткнулись на рубеже

В сложных погодных условиях у российских биатлонистов не удалась стрельба, и спортсмены не сумели побороться за высокие места. Лучшим у мужчин стал Алексей Слепов, завершивший гонку с 18-м результатом и четырьмя промахами, три из которых случились на стойке. Евгений Гараничев в целом показал неплохую скорость и допустил всего один промах, однако в невысокой 27-й позиции свою роль сыграла долгая стрельба. Целясь во время порыва ветра, Гараничев потратил на второй рубеж почти две минуты (худшее время на втором рубеже из 104 участников), но все-таки закрыл четыре из пяти. Спортсмен отметил, что решение стрелять "долго, но точно" он принял сам, а время для сосредоточенного биатлониста пролетело незаметно - казалось, что не так много секунд прошло.

Неплохой ход показал и лидер российской команды Антон Шипулин, занявший 34-е место с тремя промахами. Дмитрий Малышко стал 34-м, допустив пять промахов, но по скорости расположился следом за Шипулиным, замкнув топ-15 по показателю с минутным отставанием от лидера. Тимофей Лапшин справился с первым огневым рубежом быстро, несмотря на одну ошибку, а вот три промаха на стойке не дали побороться за место в десятке - 35-е место. Максим Цветков занял 44-е место (3 промаха), таким образом, вся мужская команда побежит воскресный пасьют.

При общей картине, далекой от первой десятки, можно отметить ряд положительных моментов. Это и шестая скорость Слепова, и скорострельность Лапшина, который показал лучшее время работы на рубеже в гонке. И то, что по скорости у сборной России четверо вошли в число 15 сильнейших - Слепов, Гараничев, Шипулин, Малышко.

Биатлонисток не узнать

По отношению к женской команде уместно сказать, что девчонок "не узнать" - спортсменки, показывающие уверенную стрельбу на тренировках, в гонке со стойкой не справились совершенно, при этом отстреляли лежку без особых проблем. Во второй подряд гонке команде не удается показать уверенного результата и пробиться в топ-20.

Лучшей в спринте стала Ольга Подчуфарова, занявшая 34-е место. Спортсменка дважды промахнулась на стойке. Второй участницей воскресного пасьюта станет Екатерина Шумилова, она заняла 58-е место с тремя ошибками на второй стрельбе.

Остальные спортсменки выступили еще менее удачно: Дарья Виролайнен стала 70-й (0+4 промаха), Анна Никулина заняла 74-е место (1+2), дебютантка Кубка мира Татьяна Акимова стала 83-й (0+3). И здесь из положительного можно отметить только четыре нуля из пяти на лежке.

За всех попыталась подвести итоги гонки Виролайнен: "Мы анализировали первую гонку, с позитивом вышли на спринт. Но нас преследуют какие-то неудачи. Возможно, нам еще нужно разгоняться, по скорости мы проигрываем довольно много. Но хочется хотя бы справиться со стрельбой - что с ней происходит, не могу сказать".

Старший тренер сборной Сергей Коновалов отметил, что ему предстоит пообщаться со спортсменками и проанализировать стрельбу стоя. "Что тут скажешь? Мы думали, что индивидуальная гонка у нас получилась печальной, но сегодня спринт получился еще хуже. По стойке говорить пока преждевременно, я должен сначала пообщаться с девочками. Должен сказать, что они все стараются, все хотят показать результат без исключения", - отметил он.

Первый этап Кубка мира для женской команды еще не закончен - в воскресенье Подчуфарова и Шумилова постараются улучшить свои позиции спринта в гонке преследования, однако специалист отметил, что на втором старте команда будет чувствовать себя лучше. Он пообещал, что будут не только ротации в составе, но и "совсем другая картина".