Рейтинг@Mail.ru
Давайте без прокатов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Давайте без прокатов

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕлизавета Туктамышева, Елена Радионова, Евгения Медведева (слева направо)
Елизавета Туктамышева, Елена Радионова, Евгения Медведева (слева направо)
Читать в

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко, размышляя об итогах чемпионата России по фигурному катанию, в записи блога "Крюки и выкрюки" приходят к выводу - у нас на чемпионат Европы может поехать отличная команда даже без олимпийских чемпионов, которые не проходили отбор.

Тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России рекомендовал исполкому сформировать состав на чемпионат Европы по спортивному принципу - по итогам чемпионата России. Исполком утвердил предложенный тренерским советом состав единогласно. И сразу все как-то стихло. Словно и не было яростного обсуждения в интернете слов олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой о том, что она ставит цель подготовиться к чемпионату Европы. Словно и не говорил вице-президент федерации Александр Лакерник, что Сотникову согласно критериям отбора могут включить в команду. А может, он и не намекал ни на что, а просто констатировал правила? Ведь слова Лакерника многие восприняли так, что Сотникова уже в сборной, хотя она на самом деле только начала кататься после травмы, а чемпионат Европы стартует меньше чем через месяц. 

Словно и не было заявления Этери Тутберидзе, тренера Юлии Липницкой, о том, что нарушать спортивный принцип и включать спортсменов в сборную без отбора нехорошо - у молодежи мотивация пропадает, да и по отношению к фигуристкам, падавшим и поднимавшимся всю первую половину сезона, но добившимся серьезных успехов, не очень корректно. Как будто не было и пресс-конференции перед началом чемпионата России, однозначно самой жесткой в российском фигурном катании за последние года два, которые прошли после скандала под названием "Меньшов - Ковтун". Только тогда руководству федерации пришлось оправдываться за уже совершенную в обход спортивного принципа замену возрастного фигуриста на молодого перед чемпионатом Европы, а сейчас боссы отбивались от вопросов журналистов, касавшихся того, что еще не произошло. Причем вопросы касались не только Сотниковой, но и Екатерины Бобровой с Дмитрием Соловьевым, которые тоже "проехали" мимо первой половины сезона и наверняка хотели бы "зарулить" на Евро.

Как будто не было ничего.

И может, ничего и не нужно? Зачем нужны какие-то закрытые прокаты, просмотры готовности, очередные пересуды и сплетни? Давайте без них. Ведь прошел чемпионат России, который в целом показал - и без олимпийских чемпионов, которые борются с травмами, у нас есть кому кататься. Не восстановилась Сотникова? Потерпела неудачу Липницкая (итоговое девятое место, конечно, шокировало, но, в принципе, стало закономерным итогом проблем олимпийской чемпионки в команде в этом сезоне)? Зато есть Лиза Туктамышева и Лена Радионова, две фигуристки, триумфально выступавшие в Гран-при и закрепившие свой успех в Сочи. Да и Анна Погорилая, временами испытывавшая на Гран-при муки творчества, на чемпионате России собралась и все сделала. Ну почти все сделала. И очевидно ведь - Туктамышева, Радионова и Погорилая и так должны спокойно занимать весь пьедестал чемпионата Европы. Кому там проигрывать - Кийре Корпи, которая после травмы больше трех тройных прыжков за произвольную программу не делает? Или шведским сестрам Хельгессон, которым даже лед Стокгольма не поможет приблизиться по сложности элементов к россиянкам? 

В танцах на льду, конечно, ситуация чуть-чуть другая. Здоровые Боброва и Соловьев будут бороться на чемпионате Европы за победу, в то время как здоровые Александра Степанова и Иван Букин, бронзовые призеры чемпионата России - скорее всего, максимум просто за медаль, а реально за попадание в пятерку. Но какая вообще разница, кто и за что будет бороться? Давайте посмотрим на ситуацию по-другому. Начало нового олимпийского цикла, у России есть две пары чемпионов мира среди юниоров, которые на взрослые чемпионаты еще не ездили - помимо Степановой/Букина, это Ксения Монько и Кирилл Халявин. При этом все мы знаем, на что способны Боброва и Соловьев. Так что ж не проверить молодежь, которая к тому же честно завоевала медали чемпионата России?

Отдельно стоит поговорить про итог выступления на чемпионате России двух новых танцевальных пар - Елена Ильиных/Руслан Жиганшин и Виктория Синицина/Никита Кацалапов. После скандального распада дуэта олимпийских чемпионов в команде и обретения ими новых партнеров, которые также катались вместе, все ждали ответа на вопрос: будут ли Ильиных и Кацалапов иметь преимущество по сравнению с теми, кто никуда распадаться не стал, но раньше уступал им в классе? В итоге выяснилось: нет, не будут. Ильиных и Жиганшин хоть и выиграли чемпионат России, но уступили по произвольному танцу Монько и Халявину. А Синицина и Кацалапов в итоге вообще не попали в команду для участия в чемпионате Европы, хотя по их четвертому месту в произвольном танце можно и поспорить - они катались технично, вдохновенно и, как показалось многим, были лучшими. Судя по всему, после серии Гран-при, в которой Виктория с Никитой выглядели, мягко говоря, неубедительно, федерация решила дать им сигнал: ребята, заварили всю эту кашу, вот теперь работайте, чтобы реально быть сильнее остальных. Они, собственно, и не отказываются - свое четвертое место Синицина и Кацалапов приняли с достоинством, заявив, что будут биться дальше. Хотя их тренер Марина Зуева и удивилась некоторым оценкам в произвольном танце.

О составе участников чемпионата Европы в парном катании спорить смысла не было изначально. Две сильнейшие спортивные пары страны в отсутствие Татьяны Волосожар и Максима Транькова - Ксения Столбова/Федор Климов и Юко Кавагути/Александр Смирнов. К ним еще во время этапов Гран-при начали приближаться Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Приблизились настолько, что в Сочи обыграли олимпийских чемпионов Столбову и Климова в произвольной программе - и обошли по сумме Кавагути и Смирнова. Эта тройка - точнее, шестерка - и поедет в Стокгольм. А если кого удивило включение в состав запасными Волосожар и Транькова, то, как оказалось, это чистая формальность - чтобы сохранить для них возможность выступить на чемпионате мира. 

Сложностей при определении состава мужской команды тоже не возникло. Максим Ковтун и Сергей Воронов катались не без ошибок, но достаточно стабильно для того, чтобы заметно опередить всех остальных. Что касается Константина Меньшова, то поклонники таланта этого фигуриста, безусловно, помнят уникальный случай на Универсиаде-2009, где он занял 25-е место в короткой программе и первое в произвольной. Такие перепады сопровождают Костю на протяжении всей карьеры, и прошедший чемпионат России не стал исключением. Блестящая короткая программа с двумя четверными прыжками - и жалкая произвольная, а по итогам - проигрыш молодому Адьяну Питкееву. Если два года назад Меньшова "отцепили" от чемпионата Европы в пользу Ковтуна волевым решением федерации, то сейчас он закопал сам себя. Питкеева можно в итоге поздравить с внезапно выпавшим шансом в 16 лет выступить на взрослом чемпионате Европы, Меньшову можно посочувствовать - и попросить ни в коем случае не сдаваться.

А наши олимпийские чемпионы пусть обязательно восстанавливаются! Как сказал генеральный директор федерации Александр Коган: "Жизнь-то на чемпионате Европы не заканчивается!" Впереди чемпионат мира, а перед ним будет финал Кубка России, традиционный турнир, после которого определяют окончательный состав команды на главный старт сезона. Обычно финал Кубка становится эдаким аэродромом для "подбитых летчиков". Правда, справедливости ради, заметим, что в подавляющем большинстве предыдущих сезонов взлететь им на том аэродроме не удавалось. Но кто же мешает изменить этой традиции? 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала