Смазанный дебют: ЦСКА проиграл "Тоттенхэму" в первом матче на своей арене в ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

Смазанный дебют: ЦСКА проиграл "Тоттенхэму" в первом матче на своей арене в ЛЧ

МОСКВА, 28 сен - Р-Спорт, Артем Калинин. Футболисты московского ЦСКА проиграли лондонскому "Тоттенхэму" в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов - первом в рамках турнира сильнейших команд Европы на новой арене армейцев. Единственный мяч в середине второго тайма забил корейский нападающий гостей Сон Хын Мин.

Предматчевые расклады были в пользу ЦСКА, даже несмотря на отсутствие в составе команды по состоянию здоровья Алана Дзагоева. "Тоттенхэм" приехал в Москву сразу без пяти игроков основного состава: Харри Кейна, Муссы Сиссоко, Эрика Дайера, Дэнни Роуза и Муссы Дембеле. И пусть в чемпионате Англии лондонцы идут без поражений и занимают промежуточное второе место, обилие травм, игра на четыре фронта и факт начала сезона свидетельствовали не в пользу гостей. ЦСКА же набирает свои очки в чемпионате страны, а в кубковом матче основной состав команды получил отдых.

Лучшие кадры игры >>>

Ветеран армейцев Марьян Плахетко был уверен в том, что победа над командой Маурисио Почеттино является ключом к преодолению группового этапа. "Думаю, даже без учета потерь в составе гостей, ЦСКА должен победить, — сказал Плахетко "Р-Спорт". — Верю в них и надеюсь! Если выиграют — на 100% можно говорить, что выйдут из группы. Тут будет и большой стимул, и очки в копилку… Если же победы не будет, очень проблематично будет выйти в плей-офф".

Много было перед игрой разговоров о возможных стычках фанатов российского и английского клубов - еще свежи в памяти воспоминания об устроенном россиянами и англичанами побоище в Марселе перед матчем сборных на чемпионате Европы. Однако, по словам главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, беспокоиться поклонникам "шпор" не стоило. "Те болельщики, которые приехали, смогут ощутить высокий уровень гостеприимства в стране, на стадионе, - отметил он. - Уверен, что английским болельщикам ничто не угрожает. Если они по каким-то причинам решили не лететь, никаких основания для этого быть не может".

Футболисты "Тоттенхэма" играли лучше ЦСКА и заслужили победу - Почеттино >>>

Однако слова словами, а организовать массовый десант в Москву лондонские болельщики побоялись. На матче присутствовали не более 100 поклонников "Тоттенхэма", включая проживающих в России. Болельщики же ЦСКА с энтузиазмом приветствовали первый матч команды на новой арене, выкупив все поступившие в продажу билеты - кроме буферных зон вокруг болельщиков гостей все сектора на стадионе были заполнены.

Армейцы с первых минут завладели преимуществом и держали в напряжении оборону "Тоттенхэма" и вратаря Уго Льориса. Вот только довести дело до удара хозяевам поля никак не удавалось. Лондонцы хорошо разыгрывали мяч на подступах к штрафной, но не более. А в завершающей стадии точности игрокам "Тоттенхэма" не хватало.

Футболисты ЦСКА проявляли куда больше активности, однако Ласина Траоре практически не имел шансов зацепиться за мяч, действуя впереди в одиночку - защитники гостей старались атаковать ивуарийца в момент приема мяча, вследствие чего атаки "красно-синих" обрывались после первого же паса в линию атаки.

Футболистов ЦСКА в матче с "Тоттенхэмом" подвела реализация - Слуцкий >>>

Опасными моментами команды обменялись ближе к исходу первого тайма. Сначала Еременко, чудом сохранив мяч на бровке, поддержал атаку, которую сам в итоге и завершил ударом с линии штрафной. Льорис, отразив мяч, повторным касанием накрыл его. В ответной атаке Делле Алли проверил бдительность Игоря Акинфеева ударом из-за пределов штрафной, и неизвестно, спас бы вратарь ЦСКА свою команду, если бы не перекладина. А еще через минуту Винсент Янссен закатил мяч в ворота армейцев, но гол был отменен из-за положения "вне игры" у голландского форварда.

В перерыве Слуцкий заменил Василия Березуцкого на его брата-близнеца Алексея. Произвел перестановку и Почеттино, но не в составе - он перевел самого активного в составе своей команды игрока корейца Сон Хын Мина с левого фланга, где тому успешно противостоял Марио Фернандес, на правый - под Георгия Щенникова.

С первых минут второй половины встречи "Тоттенхэм" "смял" оборону армейцев, создав несколько очень опасных моментов. ЦСКА свои шансы на быстрые атаки не использовал, за что в итоге и поплатился.

На 71-й минуте передача защитника лондонцев нашла Эрика Ламелу, который отдал проникающую передачу в штрафную на Сон Хын Мина. Тот, подработав мяч, пробил Акинфеева. Таким образом, игра против "Тоттенхэма" стала 39-й подряд в Лиге чемпионов, в которой российский вратарь пропускал голы.

ЦСКА бросился отыгрываться. Перспективные атаки у армейцев были, а вот голевых моментов - не было. Без Дзагоева некому было отдавать острые передачи, а индивидуальных действий Еременко и Фернандеса, активно подключавшегося к атакам, не хватало для создания достаточных для гола ситуаций. В итоге ЦСКА потерпел домашнее поражение, отбросившее команду на последнее место в группе.

Тем не менее, соперники армейцев по квартету Е "Монако" и леверкузенский "Байер" поделили очки – 1:1. Таким образом, в активе ЦСКА после двух туров 1 очко. У немецкой команды - 2. Далее следуют "Тоттенхэм"(3 балла) и "Монако" (4).