Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный сотый сезон НХЛ стартует в среду четырьмя матчами - РИА Новости Спорт, 12.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Юбилейный сотый сезон НХЛ стартует в среду четырьмя матчами

© AFP 2024 / Patrick SmithФорвард клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин (справа)
Форвард клуба НХЛ Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин (справа)
Читать в
Юбилейный сотый сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартует в среду (в ночь на четверг по московскому времени) четырьмя матчами.

МОСКВА, 12 окт – Р-Спорт, Роман Соловьев. Юбилейный сотый сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартует в среду (в ночь на четверг по московскому времени) четырьмя матчами.

Этот сезон будет только 99-м игровым, так как сезон-2004/05 не проводился из-за локаута. В первый день сыграют "Оттава" - "Торонто", "Чикаго" - "Сент-Луис", "Эдмонтон" - "Калгари", "Сан-Хосе" - "Лос-Анджелес". Раньше стартовым матчем очень часто становилась встреча между "Торонто" и "Монреалем", но в этом году руководство лиги приняло другое решение.

"Наслаждаюсь каждым днем, каждой минутой". Как Никита Зайцев готовится к дебюту в НХЛ >>>

Возвращение в лигу Радулова и дебют Зайцева в "Торонто"

Больше всего внимания этим летом к себе приковывал "Монреаль". Сначала "Канадиенс" обменяли конфликтного защитника Пи Кея Суббана в "Нэшвилл", получив взамен Ши Уэбера, который уже в сентябре выиграл Кубок мира по хоккею в составе сборной Канады. А через пару дней объявили о подписании однолетнего контракта с 30-летним российским форвардом Александром Радуловым, который спустя четыре сезона принял решение вернуться в НХЛ.

Ранее Радулов выступал за клуб "Нэшвилл" в сезонах-2006/07, 2007/08 и 2011/12. В промежутке он также успел поиграть в России за уфимский "Салават Юлаев", а в "Монреаль" приехал из московского ЦСКА. "Я рад наконец-то быть здесь. Я рад вернуться в НХЛ. Это большое чувство стать частью "Монреаля". Это хоккейный город, и команда всегда борется за Кубок Стэнли, это главная причина, почему я выбрал "Монреаль", — сказал Радулов.

Клуб лиги "Торонто" в этом году празднует свой 100-летний юбилей. В рамках празднования команда представила обновленный логотип, а 1 января проведет "Столетнюю классику" в Торонто против "Детройт Ред Уингз". Кроме этого, команда на последнем драфте НХЛ выбирала под первым общим номером и взяла американского центрфорварда Остона Мэттьюса, который неплохо проявил себя на Кубке мира.

Александр Радулов помог "Монреалю" обыграть "Вашингтон" в предсезонном матче НХЛ >>>

Одним из новичков команды стал защитник Никита Зайцев, который так же, как и Радулов, перешел из московского ЦСКА. В хоккеисте был очень заинтересован главный тренер команды Майк Бэбкок. "Зайцев будет важным игроком для "Торонто", он подтянул английский, он женился, он семейный человек, будет хорошим примером для Никиты Сошникова, других молодых игроков. На Кубке мира он сыграл даже лучше, чем я ожидал в плане действий в обороне, а вот в атаке он себя почти не показал. В "Торонто" он будет больше и лучше играть в атаке, чем в сборной", — сказал Бэбкок.

Кто покажет себя из молодых?

Два защитника Иван Проворов ("Филадельфия") и Михаил Сергачев ("Монреаль") начинают сезон в клубах НХЛ, им дадут для начала девять матчей, а потом руководство будет решать: оставлять их в клубе и "сжигать" первый год контракта, или отправлять их обратно в юниорские лиги. Обоим хоккеистам поездка в юниорскую лигу принесет не так уж и много пользы для развития. В "Филадельфию" этим летом приехал еще один экс-армеец Роман Любимов. Еще двумя хоккеистами, которые решили попробовать свои силы в Северной Америке, стали Павел Бучневич ("Рейнджерс") и Денис Гурьянов ("Даллас"). Гурьянов уже был отправлен в фарм-клуб, а Бучневич, похоже, начнет сезон в основе.

Новые времена в "Эдмонтоне"

Канадские клубы лиги всегда славятся тем, что приковывают к себе внимание. Помимо "Монреаля" и "Торонто", активность на трансферном рынке проявлял "Эдмонтон". В начале лета "Ойлерз" обменяли первого номера драфта-2010 Тэйлора Холла в "Нью-Джерси", получив взамен защитника Адама Ларссона. Уже в октябре они обменяли первого номера драфта-2012 Наиля Якупова в "Сент-Луис", и на освободившиеся деньги подписали защитника Криса Расселла. Якупов в "Сент-Луисе" стал одноклубником другого российского нападающего – Владимира Тарасенко.

Два очка Тарасенко помогли "Сент-Луису" победить в предсезонном матче НХЛ >>>

"Нефтяники" пошли по пути укрепления линии обороны. Кроме того, они подписали контракт с силовым форвардом Миланом Лучичем, который в случае чего будет защищать молодых звезд команды. Очень большие ожидания связаны с 19-летним форвардом Коннором Макдэвидом, который пропустил часть прошлого сезона из-за травмы, а перед этим был назначен капитаном команды, став самым молодым капитаном в истории НХЛ.

В новом сезоне команды сыграют четыре матча на открытом воздухе: 1 января "Торонто" и "Детройт" сыграют в рамках "Столетней классики", 2 января "Сент-Луис" примет "Чикаго" в рамках "Зимней классики", 25 февраля "Питтсбург" сыграет против "Филадельфии" в рамках "Стадионной серии", а первый такой матч состоится уже 23 октября, когда "Виннипег" сыграет против "Эдмонтона" в рамках "Классики наследия". Матч всех звезд лиги пройдет 29 января в Лос-Анджелесе. Регулярный чемпионат продлится с 12 октября по 9 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала