Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: хоккеистам сборной надо понять, что они слабее, чем думают - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев: хоккеистам сборной надо понять, что они слабее, чем думают

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗинэтула Билялетдинов (в центре на втором плене) и хоккеисты сборной России
Зинэтула Билялетдинов (в центре на втором плене) и хоккеисты сборной России
Читать в

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой заявил, что поражение сборной России от Франции на чемпионате мира не позор, но ЧП для главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Главный вывод из случившегося, который должны сделать хоккеисты, по мнению эксперта, - что их уровень не настолько высок, и чтобы выиграть чемпионат мира, они должны работать на максимуме.

 

Поражение от Франции - не позор, просто все расстроились

 

- Поражение от Франции 9 мая вызвало большой резонанс. Вы считаете, это позор?

- Нет, я так не считаю. Просто действительно все расстроились. Такой матч был, что все были уверены в победе.

- Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов и игроки не смогли объяснить, что произошло, в чем причины. Вам они понятны?

- Прямого объяснения нет. Навскидку — подсознательно все равно было, что это французы, что мы через какое-то время свои голы забьем. А с другой стороны, слишком побежали забивать. Не организованно стали действовать, а с идей, что надо забить быстрее. И это не от тренеров, а от игроков, от того, что не все были довольны своей игрой и думали с французами улучшить свою статистику. А когда повели 1:0, казалось, все будет в порядке, и уже выявились те проблемы, которые видны были весь сезон у сборной: не оказалось центральных нападающих-распасовщиков, кто бы мог связать Радулова и Ковальчука, вывел на ударную позицию. Попробовали и Локтионова, и Терещенко, но не получилось.

- А действия защитников?

- Проблема и в том, что некоторые защитники разучились первый пас отдавать — развернулся, отдал, разогнал атаку. Все в клубах привыкли закатываться за ворота, ждать, когда подкатятся. Сначала французы играли очень активно, а когда почувствовали, что могут зацепиться за счет — достаточно пассивно, и контратаки были, но два-три человека их начинали, а остальные боялись, боялись брать игру на себя. Нельзя сказать, что в обороне плохо сыграли, но у защитников в плане созидания большие проблемы были.

 

Не было концентрации на правильную работу

 

- Зрители на игре были шокированы результатом, звучали разные выкрики, в том числе про "не горящие глаза". Вы этого не увидели?

- Я бы не сказал, что ребята не хотели. Однозначно хотели. Но все равно сказалось, что это был матч с Францией. Не то чтобы настроя, но концентрации на правильную работу не было. Видно было, что ребята очень расстроились. Слово "стыдно" не подходит, но все понимают, что подвели. Они все расстроились. Особенно это касается ключевых игроков, которые и старались, но не смогли сделать. Хорошо, что они так болезненно реагируют, так и должен спортсмен реагировать на поражение. Патриоты большинство ребят.

- Это поражение сломит сборную, или наоборот станет мотивом серьезнее работать?

- Сломить не должно. Сегодня уже матч с финнами, и как раз он в плане организации очень важен, потому что надо свой хоккей показать — внимание обороне и от обороны плясать. Получилось сейчас, что все захотели играть в атаке и не смогли. У нас хоккей такой в стране — все в откат играют. Из "Салавата" и СКА нападающих нет, это те команды, которые играют активно. А тут подбор игроков, которые привыкли вторым номером, внимание обороне.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Финляндия >>

- И защитники зону вообще не закрывали, - продолжил эксперт. - Они тоже сыграли по принципу: мы не ошибались, не пропускали. Они не рисковали, давали шайбе выходить в любой момент. Они вообще не помогали. Это не касается Никулина, Тютина и Медведева. А остальные просто по принципу: это не мое, я не пропустил и хорошо. В результате опять втроем против пятерых постоянно играли, это было очень сложно.

 

Забиваем одну шайбу французам, при чем здесь вратарь?

 

- Пара Никулин — Бирюков две шайбы пропустила…

- Да. Но по первой шайбе я бы особых претензий к защитникам не предъявил, потому что это вратарский гол, с угла. С такого угла Кошечкин обязан ловить шайбу.

- С другой стороны, обвинять Кошечкина в двух пропущенных голах, при том, что нападение сборной России забило Франции один гол...

- На Кошечкина тут, конечно, никто вину не перекладывает. Если мы одну шайбу французам забиваем, при чем здесь вратарь? Тем более, мы и по броскам первый период проиграли. И если посмотреть реально, то мы не так много создали верных моментов. Буллит был у Радулова, у Соина был момент, в конце еще у Радулова. Ковальчук бросал, но блокировали - и не попадал. Бывает поражение, когда 60 бросков, вратарь соперника сыграл фантастически, не фарт, еще можно что-то говорить. А тут... Это самая большая проблема как раз: мы почти ничего не создали. Хотели, старались, бились, но не создали.

- Игры как таковой не было у команды.

- Это точно. Тренеры постарались и составы поменять, но все равно не было игры.

- А что случилось с Ковальчуком и Радуловым?

- Позиционного нападения нет, потому что Локтионов не может их связать в зоне, а контратака откуда возьмется, если защитники продольный, острый пас не давали, а друг другу скидывали и ждали, когда раскатятся. Вообще не рисковали. Да, с нападающими огромная проблема, но если защитники вообще не помогают нападению, как можно втроем постоянно взламывать оборону, пусть и сборной Франции? Многих наших защитников устраивает, что они отбиваются, но они не созидатели. Этого для игрока сборной России в матче с французами очень мало. В плане созидания огромные проблемы. Проблемы сборной России этот матч очень ярко высветил.

 

Может, неплохо, что мы не выиграем группу

 

- Для Билялетдинова случившееся - ЧП?

- Пожалуй, да. Французов мы все равно должны обыгрывать на классе. С другой стороны, в эмоциональном плане поражение 9 мая очень неприятное. А в спортивном плане — вообще ничего. Если мы удачно на чемпионате мира сыграем, все равно этот матч только для французов останется на память, как величайшая победа, и все. Даже парадоксально скажу: может, и неплохо, что мы не выиграем группу и в полуфинале не попадем на Канаду или Швецию. Надеюсь, что мы выиграем четвертьфинал и в полуфинале встретимся с победителем матча Чехия — Швейцария. Это я с долей иронии говорю, но на самом деле ничего такого ужасного нет. Никто соперника ни в коем случае не подбирал, но так получилось. У нас еще впереди две неприятные, очень тяжелые встречи - с финнами и со словаками.

- Билялетдинов сказал, что разберется в ситуации и выводы сделает. А какие выводы нужно сделать игрокам?

- Многим игрокам сборной России надо понять, что они намного слабее, чем они думают. Это самое главное. Это только им кажется, что очень хороши, но это иллюзия. Они думают, что попали в сборную и, значит, красавцы. Нет. Игроки должны понять, что любят только победителей. Чтобы быть в порядке, надо стать чемпионом. А чемпионат мира еще надо выиграть. А чтобы выиграть, надо каждому по максимуму проявлять свои лучшие качества, а не быть довольным, что ты на чемпионате мира. Ребята должны это понять. Если у человека проблема с головой, как это донесешь? Если парень умный, он это поймет, проанализирует и будет правильно действовать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала